Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Как выбрать крем для лица?

В современном мире трудно себе представить женщину, которая бы не пользовалась увлажняющим кремом для лица. Уже в детстве многие из нас тайком брали заветные баночки и тюбики из маминой косметички, а став взрослыми, мы всерьез задаемся вопросом, как выбрать качественный и подходящий крем.

Как выбрать крем для лица?

Зачем покупаем

С годами кожа лица обезвоживается и подвергается сильным возрастным изменениям. Задача увлажняющего крема — не только напитать кожу влагой, но и удержать ее в клетках кожи. Хорошо увлажненная кожа сохраняет мягкость и эластичность, а морщины на ней появляются значительно позже, ведь все процессы обмена веществ (питание клеток и вывод продуктов распада) происходят в водной среде.

Нанесение крема для лица — один из ключевых этапов ежедневного ухода за кожей любого типа. Увлажняющий крем может выполнять не только непосредственные функции увлажнения, питания и подготовки к макияжу, но также — защиты от вредного воздействия солнечных лучей и уменьшения воспалительных процессов.

Виды

Согласно ГОСТ 31460-2012, косметические кремы подразделяются на эмульсионные, жировые и кремы на гелевой основе.

Эмульсионные кремы представляют собой смесь воды и масла. В свою очередь они делятся на кремы типа вода/масло, масло/вода и смешанного типа.

Жировые кремы состоят из жировых компонентов (ланолин, вазелин, стеарин) и специальных добавок.

Кремы-гели помимо воды, жировых эмульсий и специальных добавок, содержат гелеобразующие компоненты.

Увлажняющие кремы могут дополнительно иметь следующие назначения:

Матирующие — Оставляют на коже тонкий слой, придающий ей матовость. Уменьшают блеск кожи и стягивают поры.

Антивозрастные — такие кремы содержат вещества, замедляющие процесс старения и защищающие кожу от действия свободных радикалов.

Лечебные — помогают устранить несовершенства и заболевания кожи. Применяются при угревой сыпи, дерматитах, раздражениях.

Солнцезащитные — Содержат солнцезащитный фактор SPF, защищают кожу от неблагоприятного воздействия солнечных лучей.

Увлажняющий крем также может быть дневным и ночным.

Дневной крем — Кроме увлажняющего действия, часто обладает и защитными свойствами, содержит уф-фильтры, а также его можно использовать как основу под макияж.

Ночной крем — Как правило, более жирный и питательный. Ночные кремы рекомендуется использовать для сухой, очень сухой и увядающей кожи (после 30 лет). Как правило, ночной крем используют в дополнение к дневному увлажняющему крему. 

Выбираем

Как выбрать крем для лица? рис-2

Эмоленты

Могут быть представлены в составе крема натуральными маслами и жирами: ланолин, сквален, масла жожоба, авокадо, миндальное, персиковое и оливковое масло.

Синтетическими веществами: изопропилмиристат, октилпальмитат, изопропилизостеарат и другие.

Эмолентами считаются минеральные масла, вазелин, парафин, силиконовые масла.

У женщин с нормальным типом кожи чаще всего не возникает проблем с подбором увлажняющего средства, чего не скажешь об обладательницах жирной кожи.

Если у вас есть проблемы с излишним жироотделением кожи лица, присмотритесь к легким кремам, имеющим в составе компоненты, сужающие поры и уменьшающие жирный блеск. Добавки в виде цинка и противовоспалительных веществ, таких как аллантоин, пантенол и бисаболол, помогают бороться с высыпаниями — частыми спутниками жирной кожи. Также обратите внимание на состав, в креме не должно быть минеральных масел — они закупоривают расширенные поры жирной кожи.

Сухой коже показан крем с большим количеством эмолентов — специальных жиров, проникающих в эпидерму с целью смягчения и разглаживания. Помимо этого сухой коже необходимы коллаген, витамины А и Е.

Комбинированная кожа нуждается в специальном балансирующем увлажняющем креме, сочетающем в себе как увлажняющие свойства для зон с нормальным жироотделением, так и матирующие — для участков кожи с повышенной сальностью.

Как выбрать крем для лица? рис-3

Простой тест поможет самостоятельно определить тип кожи лица. Умойтесь и не наносите крем, так как лицо для тестирования должно быть абсолютно чистым. Через несколько часов приложите к нему бумажную салфетку и посмотрите на оставленные следы:
Если на салфетке осталось незначительное количество жирных следов, то тип кожи нормальный.

 Если на ней нет никаких следов — сухой. Если же на салфетке много жировых пятен, обратите внимание на то, как они расположены. Равномерное распределение пятен указывает на жирный тип, а преобладание их в Т-зоне говорит о том, что она комбинированная, то есть жирная на лбу, носу и подбородке и сухая или нормальная в остальных местах. 

Упаковка

Как и любое косметическое средство, крем лучше покупать не в баночках, а в тюбиках. Еще лучше — во флаконах с дозатором. В такой упаковке риск попадания и последующего размножения вредных микроорганизмов сведен к минимуму. Кроме того, антиоксиданты, витамины и прочие полезные вещества, содержащиеся в креме, не потеряют свою эффективность при контакте с воздухом.

При выборе крема, не забывайте читать состав. Большое количество консервантов, красителей и спирта не понравится вашей коже. Выбирайте кремы с наиболее коротким списком ингредиентов. Подробнее о компонентах популярных увлажняющих кремов читайте на нашем сайте.

Обращайте внимание на срок хранения крема. Как правило, кремы после вскрытия упаковки хранятся полгода — год. Информация о сроке хранения вскрытой упаковки часто указана на тюбике или баночке и представлена в виде изображения открытой баночки с указанием цифры и буквы «м». По истечении этого срока крем нужно выбросить. Просроченный крем может поменять свои свойства: расслоиться, изменить цвет и запах, а также — отрицательно сказаться на коже.

Испортиться крем может и по причине неправильного хранения. Хранить увлажняющий крем нужно при температуре от +5 до +25. В ванной комнате крем хранить не рекомендуется, поскольку в этом помещении нестабильная температура и влажность, что может сказаться не только на качестве крема, но и на его безопасности. Если крем не в тюбике, а в баночке — используйте специальный аппликатор для нанесения и плотно закрывайте баночку или тюбик после использования. Так вы убережете средство от попадания бактерий и преждевременной порчи.

Важно

Помимо жировой основы увлажняющий крем содержит действующие вещества, препятствующие обезвоживанию кожи. Эффект увлажнения достигается за счет того, что средство формирует на поверхности кожи защитную пленку, которая задерживает испарение влаги, а такой компонент как глицерин, обладающий хорошей гигроскопичностью также притягивает влагу из воздуха, повышает упругость и эластичность кожи.

Как выбрать крем для лица? рис-4

Особенность увлажняющего крема, содержащего глицерин в большом количестве (узнать это можно из списка ингредиентов крема — он будет в начале) в том, что эффект увлажнения будет работать только при довольно высокой влажности воздуха, а при низкой — напротив, глицерин будет забирать воду из глубоких слоев кожи, тем самым еще больше высушивая ее.

Низкая влажность часто встречается в помещениях с кондиционерами, а также при работе отопительных приборов.

Особенно осторожными при выборе крема для лица следует быть аллергикам. Если вы страдаете аллергией, отдавайте предпочтение гипоаллергенным кремам, к таким относятся средства, не содержащие парабены, этилен- и пропиленгликоли, красители и отдушки. Натуральные экстракты растений, несмотря на свою пользу, тоже могут вызвать аллергическую реакцию.

Если после использования крема у вас на лице появились высыпания, шелушение, зуд и отечность, прекратите использовать крем и обратитесь к врачу.

28 октября 2014

Комментарии
3 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ