Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Гель или порошок — что лучше для стирки?

На полках всё больше встречается гелей для стирки белья. Это и флаконы с крышкой, которую можно наполнить и положить прямо вместе с бельём в барабан машины, и дозированные капсулы. Стоит ли покупать гельили это просто мода и маркетинг в одном флаконе? Какие средство для стирки выбрать?

Гель на каждый день

Гель или порошок — что лучше для стирки?

Любое средство для стирки нужно применять по тому назначению, которое предусмотрел для него производитель.

Гель для стиркиэто раствор поверхностно-активных веществ, полностью готовый к употреблению. В отличие от порошков, гели имеют более мягкое моющее действие, что позволяет использовать их для ежедневной стирки.

Как правило, такие средства для стирки применяются  в прохладной и тёплой воде. Рекомендации температурного режима 30-40 градусов, обычно это стирка синтетики, шерсти, смесевых и деликатных тканей. Порошки же могут использоваться в более широком диапазонедо 90 градусов. Поэтому их «поле деятельности»это традиционные лён и хлопок.

В отличие от порошков, гели содержат меньше анионных ПАВ и больше катионных и неионогенных. Гелем легко освежить повседневную одежду, он мягче воздействует на ткань. Но если вам нужно отстирать сложные загрязнения или сильно заношенную одежду, то лучше выбрать порошок и высокую температуру воды. Недаром для усиления работы геля разработаны капсулы, помещаемые непосредственно в бельё и позволяющие миновать процесс вымывания средства из загрузочного лотка. Тогда гель быстрее распределяется по объёму воды, начинает действовать раньше и «в самом центре событий».

Ручная стирка с помощью гелей не столь эффективна. Во время работы стиральной машины происходит так называемая механоактивация, которая вместе с химическим действием геля обеспечивает достаточный моющий эффект. При ручной стирке такого процесса не происходитвсё воздействие на грязь обеспечивается входящими в состав ПАВ и энзимами.

Порошок или гель?

На глазок

Преимущество гелейв удобной и точной дозировке. Гораздо точнее можно отмерить стаканчиком нужное количество средства для стирки или кинуть в барабан  машины несколько капсул. Порошок мы сыплем, как правило, «на глаз»редко когда в комплекте идёт мерная ложечка. Средство для стирки, конечно, лучше помещать в машинку в том объеме, который предусмотрел производитель.

Не дышать!

Порошок неизбежно пылит и может вызвать раздражение глаз и дыхательных путей. По содержанию пыли в порошке существуют нормы, но всё равно она неизбежна. Гель можно дозировать безопасно. Кроме того, большинство упаковок стирального порошка, будь то пакет или коробка, вообще никак не решают проблему хранения. После вскрытия порошок так и стоит открытым, а значит, он может не только отсыреть, но и случайно просыпаться.

Без следа

Процесс растворения гранул порошка может растянуться на весь цикл стирки. Особенно если порошок отсырел и слипается в комки, которые растворить ещё труднеезачастую это происходит даже в загрузочном лотке. Приятного мало. Гельуже раствор, и у него нет частиц, способных застрять между волокнами ткани. Благодаря этому он гораздо эффективнее порошка при стирке в воде температурой 30–40 градусов.

Гель или порошок — что лучше для стирки? рис-2

А что внутри?

Основу любого средства для стирки составляют поверхностно-активные вещества. Всем известный лаурилсульфат натрия – самое простое и эффективное, но и наиболее жёсткое из них веществоотносится к классу анионных ПАВ. В гелях содержание его ниже, чем в порошках, плюс добавлены так называемые со-ПАВнеионогенные и катионные. Они обеспечивают более мягкое моющее воздействие. Но, в отличие от лаурилсульфата, эти вещества плохо работают в жёсткой водекакая-то их часть сначала смягчает жёсткую воду, осаждая соли магния и кальция, и только оставшаяся после этого процесса начинает работать с загрязнением.

Помимо них, в гелях работают энзимы, или ферменты, удаляющие различные типы белковых загрязнений. Практически все стиральные средства для низкотемпературной стирки на рынке сегодня содержат энзимы. Энзимы разрушаются в горячей воде, и поэтому их практически не используют в средствах для высокотемпературной стирки60-90 градусов.

Один из спорных компонентов стиральных гелей и порошковфосфаты. Их рольсмягчение воды посредством осаждения находящихся в ней солей жёсткости. Фосфаты являются сильными загрязнителями , вызывающими эвтрофикацию водоёмов. Грубо говоря, водоём «зацветает», из-за снижения прозрачности воды в глубинных слоях не может происходить фотосинтез, и большая часть видов флоры и фауны гибнет. Во многих странах фосфаты запрещены к применению в стиральных средствах.

Именно поэтому содержание фосфатов в бытовой химии жёстко регулируется. На данный момент почти все производители заявляют их содержние в своих средствах не более 5%. В техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии» (ТР 201_/00_/ТС) планируется полный запрет на использование фосфатов с 1 января 2020 года. На сегодняшний день допустимо не более 8%.

К сожалению, на данный момент полностью избавиться от фосфатов в средствах для стирки, сохранив их эффективность, невозможно. Либо придётся увеличивать содержание ПАВ — а это значит, что выполаскиваться такое средство будет намного дольше, либо ставить дома катионно-обменные фильтры для смягчения воды, но это уже из области фантастики. Так что бесфосфатные стиральные средства априори менее эффективны в отношении загрязнений.

Гель или порошок — что лучше для стирки? рис-3

Гели для белых вещей содержат оптические отбеливатели. Наиболее известный из нихдиоксид титана. Оставаясь на ткани в мизерном количестве после полоскания, оптические отбеливатели отражают свет и придают белью характерный голубоватый отсвет. Количество их не столь велико, чтобы говорить о каком-то вредном воздействии на кожута же самая пудра или лосьоны для тела с блеском содержат диоксид титана в гораздо больших количествах и тем не менее признаются безопасными.

Отдушки придают нашим свежевыстиранным вещам приятный аромат. Хорошо, когда состав отдушки расписан по компонентам – вы можете понять, какой из них может вызвать у вас раздражение или аллергию. Но требования указывать состав ароматизатора на упаковке моющего средства нетрасшифровка его состава больше дело доброй воли производителя.

В стиральные гели, благодаря их жидкой формуле, можно добавлять различные экстракты, смягчающие компоненты и перекисные соли, и прочие добавки для дезинфекции, устранения запахов и улучшения внешнего вида тканей. Так что гелисредство для ухода за дорогими вещами и для стирки на каждый день.

19 апреля 2015

Комментарии
12 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ