Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Бег на месте: как выбрать беговую дорожку для дома?

При обычном беге человек задействует прочти все группы мышц, активно избавляется от лишнего веса и приводит тело и нервную систему в тонус. Но для того, чтобы бегать много и результативно сегодня совершенно не обязательно выходить на улицу. Покупка беговой дорожки, одного из самых эффективных кардиотренажеров решит проблему активных тренировок в домашних условиях. Как выбрать беговую дорожку?

Бег на месте: как выбрать беговую дорожку для дома?

Ходьба или бег являются самыми естественными видами физической активности для человека. С помощью простых движений каждый желающий может сбросить лишний вес, сформировать хорошую осанку, укрепить мышцы ног и спины и нормализовать деятельность нервной системы. Согласно исследованиям, простой бег, наравне с плаванием и ездой на велосипеде, входит в тройку самых эффективных упражнений для человека. За один час неторопливой пробежки человек может сжечь до 700 калорий. Для сравнения — час езды на велосипеде избавит только от 500 калорий.

Сегодня для того чтобы бегать, совершенно не обязательно выходить на улицу. Достаточно купить домашнюю беговую дорожку. Она относится к классу кардиотренажеров, и с ее помощью сбросить вес можно эффективнее, чем при уличном беге. Для этого необходимо соблюсти несколько условий: сформировать грамотный подход к тренировкам и правильно подобрать тренажер. Только так вы сможете заниматься с комфортом и достичь результата. 

Бег дома или на улице?

На первый взгляд, тренировки на свежем воздухе, по сравнению с домашним вариантом, являются затеей более выигрышной. Однако у беговых тренажеров есть целый ряд преимуществ, некоторые из которых могут стать решающими при подборе локации для тренировок.

Комфорт. На беговой дорожке можно комфортно заниматься в любую погоду. Кроме того, тренируясь дома, спортсмен не привлекает к себе чужого внимания, а еще он экономит свое время.

Функциональность. При занятии на тренажере можно регулировать нагрузку на свой организм. Это особенно важно для тех, кто кроме похудения хочет скорректировать фигуру. Повернуть рычаг на ручке тренажера намного проще, чем бегать на улице с утяжелителями или искать сложный рельеф поверхности.

Информативность. С помощью цифровых данных и показаний датчиков, пользователь может узнать дистанцию своего пробега, текущую и среднюю скорость, затраченные калории, пульс и потраченное на тренировку время.

В зависимости от привода ленты беговой дорожки, все тренажеры делятся на два типа.

Типы беговых дорожек

Бег на месте: как выбрать беговую дорожку для дома? рис-2

Механическая беговая дорожка 

Средняя цена: 10000 рублей

Самый простой и дешевый тип. Полотно этой беговой дорожки вращается за счет усилий человека. Пока вы бежите — лента двигается, когда вы останавливаетесь — останавливается полотно. Эти дорожки, скорее подходят для ходьбы, чем для бега, т. к. сильно разогнаться на них не получится. Как правило, такие тренажеры оснащены компьютером, с ограниченными функциями.

 Он сможет показать вашу скорость, время тренировки, пульс, количество затраченных калорий, пройденную дистанцию, но не более того. Система амортизации на механических беговых дорожках отсутствует, что накладывает ограничения по состоянию здоровья пользователя. Людям с проблемами опорно-двигательного аппарата этот тренажер советовать нельзя. Как правило, такие тренажеры рассчитаны на пользователей с максимальным весом в 100-110 кг.

Достоинства

  • Не требуется подключения к электросети
  • Компактная и легкая конструкция
  • Низкая цена

Недостатки

  • Сильная нагрузка на ноги (не рекомендуется людям, с проблемами здоровья)
  • Отсутствие специальных программ

Существует разновидность механической беговой дорожки с магнитной системой нагружения. Принцип работы отличается только тем, что сопротивление бегового полотна в данном случае регулируется встроенным магнитом. И нагрузка выбирается посредством переключения рычага.

Бег на месте: как выбрать беговую дорожку для дома? рис-3

Электрическая беговая дорожка

Средняя цена: 20000 рублей

В этом случае полотно приводится в движение электромотором. В таких беговых дорожках скорость движения будет зависеть как от ваших усилий, так и от мощности мотора. Кроме фиксации обязательных параметров (пульс, скорость, расстояние) компьютер в этих тренажерах будет способен предлагать и выстраивать индивидуальные программы тренировок. Электрический привод полотна существенно снижает нагрузку на суставы человека.

Достоинства

  • Многофункциональность
  • Регулируемая нагрузка
  • Информативность тренировок

Недостатки

  • Цена
  • Требует постоянного подключения к электросети
  • Большие габариты и вес

Категории электрических беговых дорожек

Бег на месте: как выбрать беговую дорожку для дома? рис-4

Условно электрические беговые дорожки можно разделить на 4 класса в зависимости от их цены.

— Эконом-класс

Мощность двигателей самых бюджетных моделей не превышает 1,1 кВт. Скоростной диапазон составляет от 1,5 до 15 км/ч. Ширина бегового полотна не превышает 40 см. Обычно бюджетные модели не имеют встроенного сложного компьютера и управляются вручную. Они предназначены только для домашнего использования и не рассчитаны на продолжительную работу

— Любительский класс

Мощность двигателя у этих моделей составляет 1,5 кВт, что обеспечивает скорость движения полотна от 1,5 до 16 км/ч. Полотно достигает 45 см в ширину. Этот тренажер оснащен бортовым компьютером, который управляет дорожкой и фиксирует показания датчиков. Обычно, уровень встроенной электроники позволяет использовать предустановленные программы занятий или создать собственные программы.

— Hi-end класс

Эти модели обладают продвинутыми, мощными и тихими двигателями с мощностью до 2 кВт. Диапазон скоростей в этом классе достаточно широкий — от 0,8 до 18 км/ч. Ширина полотна достигает 50 см в ширину. Эти модели обладают самыми современными компьютерами, которые позволяют подбирать и создавать самый широкий спектр тренировок.

— Профессиональный класс

Обладают теми же характеристиками, что и тренажеры hi-end класса. Однако их можно использовать круглосуточно в крупных тренажерных залах.

 

Обратите внимание

Бег на месте: как выбрать беговую дорожку для дома? рис-5

1. Длина и ширина бегового полотна

От ширины и длины бегового полотна напрямую зависит удобство занятий на тренажере. На узкой дорожке (менее 40 см в ширину) вы можете оступиться и получить травму. Поэтому идеальной станет ширина в 45-50 см. Что касается длины, то стоит учитывать, что во время бега шаг человека увеличивается в полтора раза, и короткой дорожки может не хватить пользователю. Для человека ростом в 175 см оптимальной будет длина в 120-150 см. Чем выше пользователь, тем длиннее должна быть дорожка. Однако при подборе габаритов тренажера, не стоит забывать о размерах своей квартиры, а еще помнить то, что габаритные дорожки стоят дороже компактных. Что касается материалов полотна, то лучше всего выбрать двух- или трехслойные варианты, так оно прослужит дольше.

2. Мощность двигателя

При выборе беговой дорожки, обратите внимание на величину рабочей и пиковой мощности. Пиковая мощность – это тот максимум, который может развить электромотор (обычно именно это значение в рекламных целях указывают маркетологи). Рабочая мощность – это мощность, которую мотор может развить и постоянно поддерживать в процессе работы тренажера, именно она имеет первостепенное значение. При маркировке беговых дорожек мощность двигателя обычно указывается и рассматривается, исходя из показателей веса пользователя. Здесь стоит помнить, что во время бега человек, зачастую, оказывает на полотно нагрузку в два раза превышающую собственный вес. Поэтому при выборе тренажера к своей реальной массе необходимо прибавлять 20-30 кг. Это снизит нагрузку на двигатель. Брать дорожки, которые рассчитаны менее чем на 100 кг веса, не рекомендуется. В целом, для среднестатистического пользователя обычно достаточно двигателя мощностью в 1,5 кВт.

3. Система амортизации.

Этот параметр напрямую влияет на безопасность ваших тренировок, от него зависит, насколько сильную нагрузку получат ваши суставы. В бюджетных моделях в качестве амортизатора используют плоские эластомеры (резиновые прокладки), на более дорогих дорожках установлены изменяемые эластомеры (более жесткие спереди и сзади и мягкие в середине), в дорогих тренажерах применяются уникальные системы амортизации. В целом, высокая степень амортизации подходит людям, которые проходят реабилитацию, имеют проблемы с суставами или позвоночником. Профессионалы обычно отказываются от систем сильной амортизации.

4. Дека.

Дека расположена под движущейся лентой, и она смягчает удары ступней о полотно, уменьшая нагрузку на суставы и позвоночник. Обычно дека производится из ламинированной древесины или синтетических материалов, от ее поверхности зависят амортизирующие качества беговой дорожки. Дека больше других комплектующих беговой дорожки подвержена износу. Чтобы продлить срок ее эксплуатации, многие производители пропитывают деки воском или другими смазывающими материалами. Чем толще дека, тем прочнее основание тренажера, и тем лучше амортизация. Обычно потребителям рекомендуют подбирать тренажеры с толщиной дек от 2 см. Двусторонние деки в два раза увеличивают продолжительность эксплуатации.

5. Панель управления.

Панель управления беговой дорожки фиксирует и информирует пользователя о базовых показателях тренировки: пульса, скорости бега, пройденного расстояния и потраченных калорий. Датчики пульса обычно встраиваются в поручни беговой дорожки, хотя существуют датчики, которые крепятся на мочку уха, или располагаются в определенной точке на панели управления. На панели управления можно выбрать или создать программу тренировок. Пользователю достаточно указать свои данные (возраст, вес) и определиться с задачей тренировок (сброс веса, повышение выносливости и.т.д.), после чего тренажер сам выставит нужную скорость и наклон дорожки. При выборе панели управления тренажера важно проверить наличие ключа безопасности, который крепится к поясу на шнурке. Если человек оступится или упадет, ключ непроизвольно выдернется, и беговая дорожка остановится во избежание травм.

6. Система автоматической смазки платформы.

Эта система обычно не влияет на стоимость тренажера, однако она избавит вас от неприятной процедуры ручной смазки тренажера, которую надо проводить ежемесячно.

7. Угол наклона полотна.

Нагрузка, которую создает тренажер, формируется не только из-за изменения скорости, но и с помощью различных углов наклона. В простых моделях угол регулируется вручную, в современных беговых дорожках он подбирается (иногда автоматически) на панели управления.  

8.  Наличие/отсутствие складного механизма

Складную беговую дорожку удобно хранить в домашних условиях. Не обладающая складным механизмом беговая дорожка больше подходит для коммерческого использования или для квартир большой площади. 

Перед покупкой

Бег на месте: как выбрать беговую дорожку для дома? рис-6

Подбирая беговую дорожку, обязательно протестируйте ее в магазине, опробуйте разные скорости, оцените плавность разгона и торможения полотна после запуска/остановки дорожки и уровень шума, создаваемый тренажером. Не лишним будет ознакомиться с панелью управления тренажера и изучить ее эргономичность и удобство в выборе программ. Качество сборки можно проверить визуально. Необходимо посмотреть насколько ровно и симметрично друг к другу соединены разные части. Стоит помнить, что тренажером будут пользоваться все члены вашей семьи, поэтому их габариты тоже стоит учитывать при выборе. На самые бюджетные версии беговых дорожек производитель дает гарантию в 1 год. Самые качественные и дорогие тренажеры имеют пожизненную гарантию. В завершение оцените беговую дорожку на ощупь. Это тот предмет, которым вы будете пользоваться (надеемся) каждый день, и он ничем не должен вас раздражать: ни внешним видом, ни тактильными ощущениями.

16 марта 2015

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ