Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Соль и сахар: скрытые враги

Все, кто следит за своим питанием, прекрасно знают: количество соли и сахара в рационе должно быть ограничено. К сожалению, далеко не всегда мы в состоянии оценить, сколько именно соли и сахара мы съедаем на самом деле, ведь подчас они прячутся от нас в продуктах, в которых мы и не ожидаем их найти.

Соль и сахар: скрытые враги

Большинство систем питания, направленных на похудение, предполагает отказ или резкое сокращение количества соли в рационе. Это происходит по тому, что соль удерживает в организме воду, а значит влияет на вес тела. При этом надо понимать, что калорий в соли нет, так что на жировую прослойку этот продукт никакого воздействия не оказывает.

Для справки:

По наблюдениям физиологов, современный человек потребляет в год около пяти килограммов соли.

Официальная норма потребности взрослого человека в натрии удовлетворяется за счет 3,3 г поваренной соли в сутки, это примерно половина чайной ложки. Вот только выполнить данную рекомендацию очень непросто, даже если полностью перестать солить пищу. Почему? Потому что хлорид натрия или, говоря по простому, поваренная соль встречается в подавляющем большинстве готовых продуктов. На какие же из них следует обратить внимание в первую очередь?

В чем вся соль?

1. Колбасы, сосиски, сардельки и другие мясные продукты промышленного производства не стоит покупать тем, кто хочет похудеть по многим причинам, в том числе и из-за большого содержания соли в составе. Самое интересное, узнать, сколько именно соли содержится в том или ином продукте, практически невозможно, поскольку на этикетке эту информацию, как правило, не пишут, а рецепт у каждого сорта колбасы и у каждого производителя свой. Кроме того, летом, в мясную гастрономию соли добавляют, как правило, больше. Ведь хлорид натрия еще и отличный консервант. Для примера, 3,3 грамма соли содержится в 100 граммах сосисок или 80 граммах копченой колбасы.

2. В процессе производства все сыры подвергаются посолке. От содержания соли в сыре зависят его вкус, цвет, запах и консистенция. Самые соленые сыры, рассольные, типа брынзы или сулугуни. Не сильно отстают от них твердые зрелые сыры, такие как пармезан, меньше всего соли в мягких творожных, например в рикотте. В 100 г популярного «Эдама» содержится около 40 процентов суточной дозы соли, в таком же количестве феты — 46 процентов, а в пармезане — целых 64 процента. Если учесть, что сыр еще и весьма жирный продукт, приходится признать, что во время диеты от него лучше отказаться или хотя бы сократить потребление до минимума.

Соль и сахар: скрытые враги рис-2

3. Те, кто хочет похудеть, часто отказываются от хлеба, а если и едят, то черный. И даже не подозревают, что именно в нем самое высокое содержание соли. В некоторых видах хлеба ее столько же, сколько в упаковке чипсов. Не сильно отстает от черного и пшеничный хлеб. Так, продовольственная корзина россиян включает 468 грамм хлеба в сутки. Это количество содержит 6,3 грамм поваренной соли, то есть почти двойную суточную норму для взрослого человека. Кстати, соли много даже в сладкой выпечке. А питьевая сода (гидрокарбонат натрия), добавляемая в качестве разрыхлителя во многие мучные изделия, — это тот же натрий.

4. Полуфабрикаты, консервы и фаст-фуд ни с какой стороны не вписываются в концепцию здорового питания. Для того, чтобы сделать «запретный плод» еще более аппетитным, производители не скупятся на приправы. Орешки, чипсы, сухарики буквально засыпаны солью, в одном только ломтике пиццы — около 3 грамм хлорида натрия, а в обычном, таком безобидном на вид, бульонном кубике — примерно 2 с половиной грамма «белой смерти».

5. Многие заправки для салатов и соусы не имеют ярко выраженного соленого вкуса, однако, если внимательно изучить этикетку, то становится ясно — перед нами еще один источник хлорида натрия. Чемпионами по содержанию соли можно считать кетчуп и соевый соус. Много ее и в соусе террияки, а также готовых итальянских соусах для пасты.

Жизнь — не сахар

Для справки:

В пищеварительной системе сахар распадается до глюкозы, которая всасывается в кровь. Часть глюкозы депонируется в печени в виде гликогена, а весь ее избыток превращается в жир.

Суточная потребность в этом продукте – всего 50 граммов или 5 чайных ложек. Всего. То есть, включая и то количество, которое мы съедаем, даже не подозревая об этом. Поэтому здоровое питание предусматривает полный отказ от добавленного сахара. Булочки и печенья, конфеты и шоколад, — с ними все понятно. Но где еще можно встретить «сладкий сюрприз»?

1. Отказы от газированных напитков — практически аксиома для худеющих. И это абсолютно верно, ведь в обычной баночке колы содержится 9 кусочков сахара. Впрочем, заменить газировку на соки, тем более промышленного производства, тоже не лучшая идея. Ведь в стакане обычного, даже несладкого на вкус апельсинового сока из пакетика содержится количество сахаров, эквивалентное 3 — 4 кускам рафинада.

Соль и сахар: скрытые враги рис-3

2. Реклама в СМИ активно убеждает нас начать день с простых в приготовлении и таких полезных готовых завтраков. Между тем, количество сахара в хлопьях и мюсли буквально зашкаливает и может составлять до 50% от общего веса. Причем в продукции, которую позиционируют как детскую, эти показатели бывают самыми высокими. Кстати, и содержание соли в этих продуктах тоже достаточно велико, а калорийность сопоставима с пончиками и шоколадом.

3. От йогуртов и творожков с пониженным содержанием жира мы обычно не ждем подвоха и с удовольствием включаем в свой рацион. И напрасно. Снижение жирности в молочных продуктах делает их менее привлекательными для наших пищевых рецепторов. Чтобы воссоздать вкус и текстуру любимых лакомств, производители повышают содержание других, не всегда полезных, компонентов, включая сахар.

4. Большое количество сахара содержится в готовых соусах. Например, в 100 г томатного соуса содержится 15 грамм сахара, а в соусе барбекю — до 30 грамм сахара в каждой стандартной упаковке. Добавляют сахар и в майонез, много его в обезжиренных салатных заправках.

Соль и сахар: скрытые враги рис-4

05 ноября 2014

Комментарии
13 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ