Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Призрак экологической моды

Идеологи экологического движения и дизайнеры, работающие с натуральными тканями, пытаются развивать эту тему, не жалея сил, но до сих пор она проходит в России чуть ли не невидимой нитью. Получится ли нарядить голого короля в экологичный наряд и заметят ли это окружающие, выясняла редакция НП «Росконтроль», в том числе и на недавно завершившейся третьей Eco Fashion Week.

арт-коллекции платьев растительного происхождения Little Green Dresses дизайнера Николь Декстрас

Европейский мейнстрим

Проблема экологии, широко популярная в Европе, отразилась даже на модной индустрии, вдохновив дизайнеров на создание «зеленых» линий одежды. Экологическая мода — маленький сегмент огромной фэшн индустрии, предлагающий своим последователям отказаться от меха, кожи, носить одежду из натуральных органических сертифицированных тканей и не брезговать материалами из переработанных отходов.

Немецкий бренд Otto, хорошо известный в России, теперь является крупнейшим производителем одежды из биотканей. Капсульные биоколлекции создаются в крупном немецком концерне одежды и обуви C&A, а также в германском филиале шведского популярного масс-маркета H&M. В планы последнего входит полный переход на натуральные и экологически чистые материалы с использованием контролируемых технологий до 2020 г.

Модель балеток из переработаного материала от Gucci Sustainable Soles рис-2

Хедлайнеры модного бизнеса Донна Каран, Стела Маккартни, Gucci, Levi’s, Marks & Spencer выпускают эко-одежду. Донна Каран предпочитает использовать биохлопок, выращенный без применения химических удобрений. Levi’s шьет из него же экологические джинсы, пуговицы которых сделаны из кокоса. Демократичный английский бренд Marks & Spencer производит штаны из специального волокна, полученного путем переработки пластиковых бутылок. Итальянский Дом Max Mara совместно с перерабатывающей компанией Saluzzo Yarns выпустил весенне-летнюю коллекцию

одежды из переработанных пластиковых бутылок. В нее вошли базовые предметы гардероба, выполненные из высокотехнологичного полиэстера: плащ, жакет, юбка-карандаш и топ черно-белых цветов. Максимальная стоимость одной вещи достигает 24 000 руб.

На Западе тема эко-моды получила столь широкое распространение, что пришлось ввести специальную систему маркировки «эко-лейблами», которые дают гарантию контроля всех стадии «жизненного цикла» продукта.

Россия в догоняющих

Призрак экологической моды рис-3

Даже в хорошо обкатанных европейских схемах бывают сбои. Еще не забыт скандал, прогремевший в 2010 г. в связи с тем, что бренд H&M органический хлопок разбавлял генно-модифицированным. В него также оказалась втянута авторитетнейшая сертификационная компания Ecocert, выдавшая сертификат на эти изделия. Сейчас маркетологи H&M прилагают все усилия, чтобы вернуть свой имидж социально ответственной компании и даже запустили акцию обмена старой одежды на скидку, призывающую к переработке изношенных вещей. Однако, такие «накладки» не редкость для пока еще молодого эко-бизнеса. Если говорить о

России, то наш эко-фэшион только родился, до того, чтобы он встал на ноги, еще очень и очень далеко.

Мы попросили Марину Кокорину, организатора Eco Fashion Week 2014 и руководителя Зеленого движения России ЭКА рассказать о том, как она видит эко-бизнес у нас в стране. «В России люди стали задумываться о планете, об экологии, о будущем человечества. И я с радостью отмечаю, что и у нас стали появляться этические бренды. Конечно, отсутствие закона об экологии в России стало очень большой проблемой. В России нет сертификации, не хватает и общественного, и государственного контроля за этой зарождающейся отраслью», — сетует Кокорина.

Дизайнер Полина Голубь со своими маленькими моделями (из архива проекта Rusecomoda) рис-4

С первой ее мыслью согласна и Полина Голубь, российский эко-дизайнер, которая абсолютно уверенно отмечает, что мода на одежду из натуральных тканей только набирает оборот. «Образовался даже некий тренд на изделия из экологически чистого сырья. Кроме того, Россия с каждым годом расширяет пути сотрудничества с зарубежными производителями натуральных полотен. Мы с Вами сейчас стоим на рассвете швейной промышленности в России, появляются новые фабрики и дизайнерские мастерские», — заявляет дизайнер Голубь. Возможно, такой позитивный взгляд обусловлен тем, что наибольший интерес к эко-одежде, по мнению специалистов, проявляют именно молодые родители.

«Интерес к эко-одежде у людей есть, хотя и небольшой. В первую очередь, этот интерес у будущих и нынешних молодых родителей: новорожденные и маленькие дети — вот кому нужна одежда из экологичных тканей, изготовленная без применения вредных красителей», — делится своим мнением Татьяна Лебедева, создатель и главный редактор журнала LookBio.

Однако в целом Лебедева смотрит на эко-моду со стороны и, видимо, более трезво. «Несмотря на то, что в Москве недавно прошла неделя Eco Fashion Week, по моему ощущению, это больше профанация. На моду это плохо похоже, по категории «эко» тоже далеко не всегда выдерживает критику», — печально констатирует она. С уверенность можно утверждать лишь одно: потребители совершенно не разбираются в том, что же такое экологическая мода.

Этика или эстетика?

Призрак экологической моды рис-5

Одежда из переработанного пластика по потребительским свойствам на порядок лучше одежды из экологичных волокон — она не мнется, приятнее на ощупь, легче стирается. Ее единственный недостаток — дороговизна производства.

Экомоду условно можно разделить на два больших направления — экологическое и этическое. Этическое предлагает потребителям отказаться от убийства животных и перейти на аналогичные искусственно созданные материалы. «Современные технологии позволяют делать искусственный мех максимально похожим на настоящий и по внешнему виду и по термоспособностям, — рассказывает Кокорина. — В шубе из такого материала комфортно при температуре до -20. И ее всегда можно утеплить».

Экологическое направление подразумевает под собой отсутствие вреда для экологии. То есть, использование натуральных материалов, выращенных без пестицидов и тому подобных вредных веществ. Включает в себя:

  • натуральные сертифицированные ткани. Для тех, кто может себе позволить, цена на них не из низких, зато дает гарантию экологичности изделия, которую проверить сложнее, чем натуральность;
  • ткани из переработанных материалов. «Их часто используют спортивные бренды, особенно при создании верхней одежды, сумок, рюкзаком. Это не опасно для человека и очень полезно для природы, если говорить о переработке вторичных ресурсов», — успокаивает Кокорина. Стоит отметить, что большинство футболистов на чемпионате мира играют в форме из переработанных пластиковых бутылок;
  • этника. «Дизайнеры, сохраняющие традиционные методики (например, производство из войлока) и поддерживающие мотивы традиционной русской культуры. Мы должны развивать и поддерживать свои ценности», — убеждена Кокорина.

Проблемы экодизайнеров

фото Кристи Митчел  рис-6

Виды экотканей:

  • Неокрашенные хлопок и лен. И если такой лен имеет сероватый цвет, то хлопок вполне может быть разноцветным, поскольку селекционеры научились выводит хлопок разных цветов (как и другие цветы, например, розы).
  • Ткани из кукурузного, конопляного, бамбукового, крапивного, шелкового, шерстяного и бананового волокон.
  • Кожа, дубленная растительными экстрактами.

Гиганты русского модного бизнеса не спешат принимать участие в экологических трендах, предпочитая работать с мехом, устойчиво ассоциирующимся с Россией.

Эстафетную палочку подхватили молодые дизайнеры. Они готовы отказать от меха и кожи и преодолевать все неудобства на пути создания рынка «зеленой» моды в России.

Проблем у российских дизайнеров немало, у «экологических» их еще больше. Во-первых, эта тема не слишком популярна в России. Во-вторых, приходится бороться с предубежденностью людей против тканей из пластика и тому подобного. В-третьих, экологически сертифицированные ткани приходится закупать исключительно за границей. «Закупка небольших количеств ткани, (большие в виду непопулярности этой темы в России, не нужны) обходится дороже. Именно поэтому цена на такие вещи выше», — уверена Кокорина.

В СССР было налажено производство экологичной ткани из конопли (хемп), но впоследствии его (как и многие другие сферы) совсем забросили.

Eco Fashion Week (из архива проекта Rusecomoda) рис-7

Однако Полина Голубь в своей увлеченности трудностей не замечает: «Я работаю с сертифицированными органическими тканями из Японии, Англии, Италии и для меня лично никаких трудностей нет», — говорит она. Судя по тому, что бренд Polina Golub собирается запускать массовое производство, то популярность детского «эко» может спровоцировать массовый спрос и на взрослое.

Завершает список проблем отсутствие экологической сертификации. Каждый раз дизайнеру придется доказывать снова и снова экологичность своей одежды, поскольку у нас, в отличии от Запада, специальные бирочки не предусмотрены. Это также неудобно и для потребителя, который хоть и готов переплатить за футболку из биохлопка, все равно до конца не будет уверен в том, что она сделана с учетом всех экологических требований. Остается полагаться на честность производителя. Дизайнер может заказать самую дорогую и качественную сертифицированную ткань, но экологичен ли будет процесс пошива — вопрос открытый.

В заключении стоит отметить, что крупные производители отечественной одежды, такие как Incity, Глория Джинс и другие, не работают с эко-тканями, не выпускают «зеленые линейки», не проводят эко компании… Можно надеяться, что это «не» — до поры до времени и скоро мы догоним Запад. Но пока что наша эко-мода представлена десятками малоизвестных дизайнеров, работающих далеко не в промышленных объемах и с импортными эко-тканями. И если вы грезите модным эко-образом и вам мало серой майки H&M из биохлопка, то самый простой способ сегодня — купить импортную органическую ткань и отправиться с ней в ателье. Ну или выехать на шоппинг в Европу.

Сколько стоит нарядится в «эко» в Москве

Мы попытались найти эко-вещи для всей семьи и прикинуть во сколько обойдется экологически-этический гардероб москвичу. Эко-одежда российского производства в списке занимает минимальную часть, а цена на нее самая высокая (отчасти это обусловлено тем, что это не демократичные заграничные бренды, а дизайнерская одежда).

Для него

  • Футболка Salvage (60% органический хлопок, 40% переработанный пластик) — 700 руб.
  • Джинсы Levi’s Eco (органический хлопок, застежка из кокосовой скорлупы, покрашенная натуральным индиго, США) — 8675 руб.
  • Боксеры H&M (экохлопок, Швеция) — 270 руб.
  • Ботинки Vegetarian Shoes (материал на основе микрофибры, Англия) — 6500 руб.

Итого: 16 145 руб.

Для нее

  • Трикотажное платье Марина Малкина (биохлопок, Россия) — 6500 руб.
  • Клатч U.S.E.D. (переработанные материалы, Канада) 1040 руб.
  • Легкие цветные топ-сайдеры Good Guys (100% хлопок, Франция) — 5800 руб.
  • Комплект нижнего белья Avalon (Эко-хлопок» с 5 % эластана, Турция) — 1187 руб.

Итого: 14 518 руб.

Для девочки

  • Платье LGR (биохлопок, Англия) — 1 660 руб.
  • Колготки (биохлопок, Турция) Lap’n’cap — 270 руб.
  • Курточка в полоску LGR (хлопок-интерлок, подкладка флис природного происхождения, Англия) — 2020 руб.
  • Детские трусы (эко-хлопок, Германия) — 259 руб.

Итого: 4290 руб.

02 июня 2014

Комментарии
2 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ