Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Вся правда о постных продуктах

Споры о пользе и вреде поста для здоровья ведутся давно. Что думают специалисты о популярных постных продуктах? Как влияет на организм смена рациона в пост? Давайте разберемся!

Вся правда о постных продуктах

В этом году православный Великий пост начался 23 февраля и продлится до 11 апреля. В магазинах на отдельных полках появились постные продукты, кулинарные сайты пестрят рецептами постных блюд, а в кафе и ресторанах — новое меню с оригинальными салатами, супами и вторыми блюдами на любой вкус и кошелек. Постный мисо-суп с тофу, фетучини с овощами, киноа с грибами и спаржей, мидии с луком шалот и цукини… Поститься стало модно, и многие, не особо вникая в смысл поста, используют это время, чтобы избавиться от набранных за зиму лишних килограммов. 

Что можно и что нельзя?

На 7 недель поста исключаются из рациона:

— мясные продукты: свинина, говядина, курица, баранина и все остальные виды мяса;

— яйца;

— молочные продукты: молоко, сметана, йогурты, кефир, сыры, сливочное масло;

— рыба, за исключением двух дней — православных праздников (в 2015 году это 5 и 7 апреля);

— молочный шоколад, конфеты и другие сладости, содержащие яйца, молочные продукты;

— алкоголь, кроме небольшого количества вина по выходным дням.

Разрешается есть во время поста:

— овощи в сыром и вареном виде, а также в виде консервов;

— фрукты, ягоды, варенья, соки, мед;

— сухофрукты, орехи, семечки;

— бобовые;

— грибы;

— крупы, макароны;

— зелень и пряности;

— соевые продукты — творог, сыр, молоко, котлеты;

— горький шоколад;

— постные сладости и выпечка, приготовленная без яиц и сливочного масла;

— растительное масло по выходным дням;

— небольшое количество вина по выходным дням.

Во время поста благодаря употреблению свежих овощей и фруктов, орехов, бобовых и зелени улучшается обмен веществ, снижается уровень холестерина, нормализуется микрофлора кишечника. Казалось бы, польза очевидна. Но не все так просто. Врачи-диетологи предупреждают: пост — это не диета. 

Вся правда о постных продуктах рис-2

Ольга Григорьян, к.м.н., ведущий научный сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН, эксперт Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов: «Как правило, исключив мясо, яйца и молочные продукты, постящиеся переходят на углеводы — макароны, картошку и каши. По сути, получается углеводистая диета, соблюдать которую в течение такого длительного периода не полезно никому. Вполне вероятно, что вы не сбросите вес, а даже наберете несколько лишних килограммов. Многие забывают или просто не знают о том, что рацион питания должен быть сбалансированным — нужно правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Поэтому если вы решили поститься, советую грамотно составить свой рацион с помощью диетолога. И не забывать, что главный смысл поста — религиозный, это время духовного очищения, а не повод сбросить лишние килограммы».  

Постные продукты — мифы и реальность

Вся правда о постных продуктах рис-3

Свежие овощи и фрукты

Витамины, клетчатка, минимум калорий — кажется, что свежие фрукты и овощи идеальны и для диеты, и для поста. Но, к сожалению, весной тепличные овощи, которые продаются в магазинах, часто содержат повышенное количество нитратов. И вы, надеясь разгрузить свой организм, отравляете его. Что касается фруктов, не забывайте, что это, в первую очередь, легкоусвояемые углеводы — сахара, которые могут добавить вам лишних килограммов.

Соя и соевые продукты

Соевые котлеты, творог тофу, соевое молоко, сливки, сметана — в наши дни не проблема найти эти продукты в магазинах. И они действительно полезны, прежде всего, как полноценный источник белка, а также витаминов, микроэлементов и изофлавоноидов. Однако, как известно, большая часть сои в наше время выращивается с применением трансгенных технологий, а не все доверяют ГМО-продуктам. В качестве соевых ингредиентов предпочтительны соевый изолят, концентрат, соевое молоко и, конечно, соевое масло. Соевая мука содержит трудноусвояемые углеводы, и при употреблении ее в больших количествах возможны проблемы с пищеварением.

Постный майонез

Это уже не майонез, а майонезный соус. Яичные желтки, используемые в качестве эмульгатора, в нем заменяют различными пищевыми добавками — натуральным или модифицированным крахмалом, камедями. Жирность и калорийность постного соуса вдвое ниже, чем у майонеза. Но и майонез, и низкокалорийный соус одинаково не полезны из-за содержания горчицы, пищевых добавок и несбалансированности пищевой ценности: это жировой продукт, и его в рационе нужно уравновешивать адекватным количеством белка и углеводов.

Постная колбаса

Чем заменяют мясо в колбасе? В обычные колбасные изделия вместо мяса иногда кладут коллагеновый белок (мелко перемолотые жилы, хрящи и другие части туши животных). В постной колбасе мясо заменяют растительным (соевым) белком — без него не обойтись, а чтобы обеспечить необходимый объем продукта, в составе используется растительная клетчатка. И то, и другое практически не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, вот и «приходится» добавлять в постную колбасу красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Вам это надо?

Вся правда о постных продуктах рис-4

Хлебцы вместо хлеба

Хлебцы и правда полезны: богаты витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами. Они пользуются большим спросом среди тех, кто постится. А теперь внимание! Обычный хлеб тоже является постным продуктом: мука, вода, дрожжи, сахар и соль, иногда в состав также входит растительное масло. Яиц и сливочного масла в обычном хлебе нет. 

Получается, мы почти всегда едим постный хлеб, поэтому если он вам нравится, ешьте, но учтите, что в хлебе содержится довольно много соли. Смотрите только, чтобы в составе продукта не было маргарина: в его состав могут входить молоко и молочный жир.

Маргарин вместо сливочного масла

Маргарин был изобретен более 100 лет назад в качестве замены сливочного масла. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, доказали, что маргарин представляет серьезную опасность для здоровья из-за содержания транс-изомеров жирных кислот. В 2003 г. Всемирная организация здравоохранения признала вредность производимых пищевой промышленностью транс-жиров и рекомендовала их полное исключение из продуктов. Если вы хотите чем-нибудь заменить сливочное масло, полезнее всего будет растительное масло, но никак не маргарин.

Постные сладости

Есть сладости, которые были и остаются постными: горький шоколад, мармелад, мед, козинаки, халва. Яиц, молока и сливочного масла в них нет, и все это можно смело есть во время поста. Но только в это время в магазинах появляется постное печенье и постные торты. Что можно сказать о них? 

Вся правда о постных продуктах рис-5

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач-гигиенист: «Если сравнить состав постного печенья и обычного, мы увидим, что они мало различаются. Сегодня практически никто из изготовителей кондитерских изделий не использует в рецептурах сливочное масло: это дорого и непрактично — продукт будет храниться меньше, чем продукт с растительным жиром. Зато в постном печенье нет яичного порошка, который иногда встречается в рецептурах «обычного» печенья. Что касается постных тортов, яичные продукты из них тоже «убирают», но очень часто и в обычных, и в постных тортах и пирожных основой крема являются все те же растительные сливки и кондитерские жиры, которые могут быть источником вредных транс-изомеров жирных кислот».

Смотрите результаты экспертизы постных продуктов: черного и белого хлеба, подсолнечного масла, оливкового масла, мюслимакарон, соков. Выбирайте безопасные и качественные продукты, проверенные Росконтролем!

13 марта 2015

Комментарии
8 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ