Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Чай без церемоний: итоги экспертизы

Росконтроль проверил семь образцов чая черного листового рассыпного известных брендов.
Пять из них — Ahmad Tea Earl Grey, Bernley Earl Grey, Twinings Earl Grey, Greenfield Earl Grey Fantasy, Greenfield Golden Ceylon — были закуплены в московских супермаркетах, два чая — «Шаулэндс» и «Уда Пусселава» — в магазинах «Кофейная Кантата» и «Унция», торгующих чаями на развес.

Чай без церемоний: итоги экспертизы

Все образцы чая проверены на безопасность и качество, оценку получили их вкус, цвет и аромат. По выводам экспертов также можно понять, есть ли отличие между чаем, упакованным фабричным способом, и чаем, который продается на развес в специализированном магазине. Но – обо всем по порядку…

В черный список не занесено ни одного образца. Три образца по результатам экспертизы оказались в списке товаров с замечаниями — это чай черный листовой цейлонский байховый «Шаулэндс» — образец из «Кофейной Кантаты», чай черный среднелистовой Twinings «Эрл Грей» и чай черный листовой цейлонский Greenfield Golden Ceylon.

Итоги тестирования
ТоварОценка

Ahmad Tea, Earl Grey, чёрный листовой с ароматом бергамота

Безопасный чай, имеющий хорошие органолептические показатели.

6.8

Результаты теста
Безопасность

8.3

Натуральность

7.5

Качество

5.7

Подробнее


Greenfield Earl Grey Fantasy чёрный листовой с ароматом бергамота с растительными компонентами

Безопасный чай с хорошими органолептическими показателями.

6.6

Результаты теста
Безопасность

7.9

Натуральность

8

Качество

5.2

Подробнее


Greenfield Golden Ceylon чёрный листовой цейлонский

По результатам дегустации и органолептической оценки не соответствует заявленному сорту «Букет».

6.6

Товар с замечаниями
Безопасность

8.6

Натуральность

8

Качество

4.8

Подробнее


&#34Кофейная Кантата&#34 Цейлонский Шаулэндс чёрный листовой

На упаковке чая отсутствует информация о производителе, дате производства, сроке годности и условиях хранения продукта.

5.1

Товар с замечаниями
Безопасность

2.7

Натуральность

8

Качество

5.3

Подробнее


&#34Унция&#34 Уда Пусселава чёрный листовой

Безопасный чай с хорошими органолептическими показателями.

6.8

Результаты теста
Безопасность

6.7

Натуральность

8.5

Качество

6.2

Подробнее


Bernley Earl Grey чёрный листовой с ароматом бергамота

Безопасный чай с хорошими органолептическими показателями.

6.3

Результаты теста
Безопасность

7

Натуральность

8

Качество

5.1

Подробнее


Twinings Earl Grey Tea чёрный листовой с ароматом бергамота

По результатам дегустации чай очень низкого качества.

5

Товар с замечаниями
Безопасность

6.1

Натуральность

7.5

Качество

3.4

Подробнее

Безопасно ли для здоровья?

  • В шести образцах чая при экспертизе была обнаружена плесень, ее количество не превышало допустимого предела (не более 10³ КОЕ/г), все эти чаи безопасны, седьмой образец — чай Ahmad Tea — показал лучший результат — в нем плесени не найдено.
Афлатоксин B1 не обнаружен ни в одном из образцов чая.
  • Кроме того, эксперты проверили чай на содержание массовой доли влаги. При высоком содержании влаги в таком продукте, как чай, активно идут процессы порчи — ферментативной и микробиологической. Гипотетически высокое содержание влаги может способствовать размножению плесени. У всех проверенных чаев этот показатель в среднем 6%. Для сравнения, ГОСТ на аналогичный вид продукции (ГОСТ 32573) допускает в чае содержание влаги не более 10%.
  • Эксперты не обнаружили в образцах чая посторонние примеси, в том числе металломагнитной. Что касается токсичных элементов, таких, как ртуть, мышьяк, свинец, кадмий – их содержание во всех образцах соответствует требованиям безопасности и значительно ниже установленных максимально допустимых значений.
  • Если нарушена техника сборки или сушки урожая, высока вероятность загрязнения сырья почвой. Чаинки могут быть перемешаны с песком, землей. Все образцы чая и это испытание выдержали с достоинством. Минеральной пыли и других элементов водонерастворимой золы в сухом веществе – не более 2-3%.
  • Все проверенные чаи соответствуют требованиям технического регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». 

Осторожно, нарушения в маркировке!

На упаковке чая «Шаулэндс» — образец из «Кофейной кантаты» — отсутствует информация о производителе, дате производства, сроке годности, а также условиях хранения продукта. Нет на упаковке и единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза — ЕАС. Это нарушение требований ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В чае Twinings нет информации о способе приготовления. ТР ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки» (в ст. 4 п. 4.1 п.п. 1. 8) предписывает указывать на этикетке продукта рекомендации по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование может привести к снижению или утрате вкусовых свойств. Для такого продукта как чай, вкусовые качества являются очень важными и они зависят, в том числе и от того, как и сколько времени чай будет завариваться.

На упаковке Greenfield Golden Ceylon имеется маркировка — сорт «Букет». Данный чай производится по техническим условиям, требования которых неизвестны потребителю. Действующий национальный стандарт на аналогичный вид продукции в настоящее время не разделяет чаи на сорта, хотя до последнего времени по качественным показателям выделяли «Букет», высший, первый, второй и третий сорта. Надпись «букет» может вводить потребителя в заблуждение и давать этому чаю мнимое конкурентное преимущество.

Есть замечание и к маркировке чая черного байхового цейлонского листового Bernley «Эрл Грей». На этикетке проверенного образца отсутствует знак ЕАС. Маркируя свой продукт этим знаком, производитель заявляет о том, что чай прошел все необходимые испытания и соответствует обязательным требованиям безопасности.

Сорт, да не тот

Мы уже упомянули, что производитель цейлонского чая Greenfield Golden Ceylon указал на упаковке своего чая сорт «Букет». И, если уж такая надпись есть, то ей стоило бы соответствовать… Титестеры оценили уборку (внешний вид чая), вкус, аромат и внешний вид настоя, цвет и состояние разваренного листа. По результатам дегустации данному образцу чая был присвоен «Высший» сорт — это более низкий сорт, чем «Букет». Его настой оценен как средний, вкус — терпкий.

Вид настоя образца чая экспертами охарактеризован как средний. Чаю присвоен более низкий, чем «Букет», сорт «Высший». Данный факт повлиял на рейтинг качества образца, снизив его.

Претензии у дегустаторов возникли к чаю Twinings, также получившему замечания за нарушения в маркировке. Его запах и вкус экспертами охарактеризованы как неприятные. Если другим чаям, сделанным по ТУ, эксперты дали высокие оценки, по качеству признав их за характерные для чаев высшего сорта, то в случае с Twinings образец оценить не представилось возможным: чай оказался очень низкого качества.

Аромат сухой заварки и аромат заваренного чая Twinings эксперты посчитали «химическим».

Много претензий было к внешнему виду сухого чая — много черешков, тусклый серый цвет, лист открытый (а не скрученный). Ощущение того, что вместе смешали три-четыре грейда, при этом не сортировали. Цвет настоя оказался средним, тусклым.

Чай без церемоний: итоги экспертизы рис-2

Юлианна Серёгина, титестер: 

Неоднородный размер, тусклый или серый цвет чаинок, наличие ломаного листа, чайной пыли – признаки дешевого низкосортного или старого чая.

 

Лидеры по вкусу, цвету и запаху

Среди чаев оказались и те, вкус которых приятно удивил дегустаторов.

По результатам органолептической оценки чаю Ahmad Tea, сделанному по ТУ, титестеры в процессе «слепой» дегустации присвоили высший сорт. Вкус настоя охарактеризован как «терпкий, слегка вяжущий, с горчинкой, бергамотный, приятный». Эксперты отметили: настой чая выше среднего, он прозрачный, яркий с выраженным, приятным сильным ароматом бергамота. По отдельным показателям аромат и настой чая соответствует сорту «Букет».

Не возникло претензий у экспертов и к чаям Greenfield Earl Grey Fantasy, «Шаулэндс», Bernley и «Уда Пусселава» — настой этих чаев был ярким, прозрачным, аромат — приятным. На вкус Bernley оказался терпким, «Уда Пусселава» — терпким с небольшой горчинкой, с нотками сухофруктов, «Шаулэндс» — приятным, средней терпкости, ягодно-кислым, Greenfield Earl Grey Fantasy — средней терпкости.

Самый важный показатель

Важнейший показатель качества чая — массовая доля водорастворимых экстрактивных веществ. Показывает содержание в заваренном чае алкалоидов, катехинов и прочих биологически активных веществ. Допустимый ГОСТом минимум — 32% .

По этому показателю чаи практически равноценны. У всех массовая доля экстрактивных веществ свыше 40%. Меньше всего их — у чая из «Кофейной кантаты» и Bernley (40,5%), больше всего у чая из «Унции» (44%).

Проверка танинов

Свежий чайный лист на вкус горький. После ферментации эта горечь исчезает. Именно танины отвечают за терпкость чая и придают основной вкус заваренному настою. Они создают «вязкое» ощущение во рту, благодаря этому чай стимулирует деятельность слюнных желез и хорошо утоляет жажду.

Содержание танинов в чае не нормируется, однако, чем их больше, тем выше качество чая.

Меньше всего танинов оказалось в чаях Bernley (9,8), Twinings (9,6). В остальных образцах их содержание варьируется от 10,6 до 12,2%.

Померились чаинками

Сравнивали эксперты и размер чаинок. Чем больше чаинка, тем больше полезных свойств, вкуса и аромата она сохраняет.

Чаям Ahmad Tea, Greenfield, «Уда Пусселава», «Шаулэндс» по внешнему виду согласно классификации был присвоен следующий размер чаинок: лист крупный, размер 1, тип А. Внешний вид сухого чая — однородный, ровный, хорошо скрученный. Но в чае «Шаулэндс» из «Кофейной кантаты» были видны единичные черешки. То же подтверждается и в разварке — листья крупные.

А вот у чая Twinings внешне — размер 1, но тип B, сухой лист скрученный, но недостаточно ровный, недостаточно однородный, с наличием черешков. В разварке — лист неоднородный, попадаются крупные черешки, рубленый лист.

В чае Bernley — чаинки имеют средний размер (по классификации чаинок по размеру — размер 2, тип B). В сухом виде чай однородный, скрученный. В разварке видно, что лист резаный, средняя фракция. Недостатком можно считать небольшое количество черешков, обнаруженных при оценке внешнего вида чая.

Как показала экспертиза, в составе образцов, содержащих черешки, количество кофеина несколько ниже, чем в чаях, черешков не содержащих. Так меньше всего кофеина оказалось в чае Twinings. Он первый с конца по содержанию кофеина — 3,3%. Высокий показатель кофеина — в чае из «Унции» — 5,4%, второе место делят Ahmad Tea Earl Grey со вкусом и ароматом бергамотом и Greenfield Golden Ceylon. Содержание кофеина — 4,7%.

Количество кофеина в чае не нормируется. Однако, именно благодаря нему чай бодрит нас порой так же, как и кофе. И это качество чая для многих потребителей — немаловажно.

Заметим, что в чае с ароматом бергамота Greenfield Earl Grey Fantasy содержание кофеина — всего 3,6%, намного ниже чем в чае с ароматом бергамота Ahmad Tea Earl Grey. Это, скорей всего, связано с содержанием в первом чае дополнительных растительных компонентов — цедры цитрусовых, лепестков календулы и др. 

Безопасность
Качество
Содержание биологически активных веществ

НазваниеПлесени, КОЕ/гАфлатоксин В1, мг/кгПосторонние примеси

Чай без церемоний: итоги экспертизы рис-3
Ahmad Tea, Earl Grey, чёрный листовой с ароматом бергамота
✔

< 50

✔

Менее 0,003

✔

Не обнаружено


Чай без церемоний: итоги экспертизы рис-4
Greenfield Earl Grey Fantasy чёрный листовой с ароматом бергамота с растительными компонентами
✔

100

✔

Менее 0,003

✔

Не обнаружено


Чай без церемоний: итоги экспертизы рис-5
Greenfield Golden Ceylon чёрный листовой цейлонский
✔

80

✔

Менее 0,003

✔

Не обнаружено


Чай без церемоний: итоги экспертизы рис-6
«Кофейная Кантата» Цейлонский Шаулэндс чёрный листовой
✔

100

✔

Менее 0,003

✔

Не обнаружено


Чай без церемоний: итоги экспертизы рис-7
«Унция» Уда Пусселава чёрный листовой
✔

300

✔

Менее 0,003

✔

Не обнаружено


Чай без церемоний: итоги экспертизы рис-8
Bernley Earl Grey чёрный листовой с ароматом бергамота
✔

300

✔

Менее 0,003

✔

Не обнаружено


Чай без церемоний: итоги экспертизы рис-9
Twinings Earl Grey Tea чёрный листовой с ароматом бергамота
✔

400

✔

Менее 0,003

✔

Не обнаружено

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены. Текущие рейтинги и информацию о товарах вы можете найти в каталоге.

28 октября 2016

Комментарии
68 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ