Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок

Что может быть приятнее с утра, чем чашечка эспрессо? Только чашечка первоклассного эспрессо. В испытательной лаборатории Росконтроля прошли полный цикл испытаний шесть кофемашин и кофеварок разных классов, но одной марки. Мы решили выяснить, каким образом заявленные различия в функциях и заметная разница в цене влияет на фактическое использование моделей в быту и на вкус приготавливаемого кофе.

Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок

Универсальная программа испытаний с десятками тестов позволила экспертам выявить лидеров по функциональности и удобству использования. А в нюансах качества приготовленного напитка, любимого миллионами жителей планеты, нам помогала разбираться Наталья Субботина – не просто эксперт и дегустатор, а судья национальных чемпионатов бариста. Проведенные испытания позволили получить ответы на многие вопросы, возникающие у потенциальных покупателей на стадии выбора машины. Подробности об итогах испытаний каждой модели, включая протоколы, приведены в соответствующих карточках товара, нужно лишь кликнуть на название в таблицах ниже. В тесте участвовали модели бренда De’Longhi: PrimaDonna Elite ECAM650.75.MS, Autentica ETAM29.660, Latissima Touch EN550,  Eletta ECAM45.764.W, Dinamica ECAM350.55 и Dedica EC680.M.

Итоги тестирования
ТоварОценка

Dinamica ECAM350.55.B

Эта автоматическая кофемашина обладает сбалансированным оснащением и подойдет большинству покупателей — как для дома, так и в небольшой офис. Аппарат умеет готовить очень качественный эспрессо. Его температура чуть ниже оптимальной, но переживать по этому поводу будут лишь самые требовательные кофеманы.

7.1

Результаты теста
Скорость приготовления эспрессо

7.3

Качество эспрессо

8

Возможности

6.2

Подробнее


Autentica ETAM29.660.SB

Компактная автоматическая кофемашина привлекает хорошим оснащением и умеренной для этого класса техники ценой. Скорость приготовления эспрессо невысокая, зато качество напитка — на высоком уровне. Данную модель можно рекомендовать для дома: активному использованию в офисе помешает небольшой объем бака для воды.

6.6

Результаты теста
Скорость приготовления эспрессо

6.5

Качество эспрессо

7

Возможности

6.2

Подробнее


Elеtta ECAM45.764.W

Данная автоматическая кофемашина может применяться как дома, так и в офисе, поскольку имеет бак для воды большого объема. Скорость приготовления эспрессо не велика, зато качество напитка признано профильным экспертом очень высоким, а возможности обширными – имеется даже подогрев чашек.

7.2

Результаты теста
Скорость приготовления эспрессо

6.1

Качество эспрессо

8

Возможности

7.2

Подробнее


PrimaDonna ECAM650.75.MS

Автоматическая кофемашина топ-класса роскошно выглядит, имеет максимальное возможное функциональное оснащение, может управляться локально через цветной сенсорный дисплей или удаленно через смартфон. И только у нее – наивысшая оценка в тесте за качество эспрессо.

8.8

Результаты теста
Скорость приготовления эспрессо

7.4

Качество эспрессо

10

Возможности

8.5

Подробнее


Dedica EC680.M

В отличие от других участников теста, это не кофемашина, а кофеварка. Иной статус и заметно более низкая цена влекут ряд ограничений и повышение объема выполняемых вручную операций. Однако в руках опытного кофемана данная модель может стать по-настоящему универсальным инструментом.

4.3

Результаты теста
Скорость приготовления эспрессо

9.7

Качество эспрессо

3

Возможности

2

Подробнее


Latissima Touch EN550.W

Отличный выбор для тех, кто пьет кофе от случая к случаю и хочет получить максимально быстрый результат при минимальных трудозатратах на обслуживание машины. Компактный аппарат готовит кофе из капсул Nespresso, при этом для капучино может применяться обычное молоко.

5.3

Результаты теста
Скорость приготовления эспрессо

9.8

Качество эспрессо

4

Возможности

3.5

Подробнее

Скорость приготовления

Скорость приготовления первой и второй порций эспрессо имеет немаловажное значение. Мы измерили время, которое участники испытаний тратят на этот процесс. Указанное в таблице итогов время охватывает интервал от момента нажатия на кнопку до сигнала о готовности. Загрузка расходных материалов не учитывается, поскольку зависит исключительно от расторопности владельца и типа сырья.

Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок рис-2

По итогам данного испытания в лидерах – с результатом 23 и 24 секунды – оказались модели Latissima Touch и Dedica.
Но если первая работает на капсулах Nespresso и поэтому высокая скорость ее работы была предсказуема (машине не нужно перемалывать зерна и подавать в отсек, достаточно разогреть бойлер и прогнать под давлением воду через капсулу), то результат модели Dedica нельзя назвать окончательным.

Мы уже упоминали, что подготовка и загрузка расходных материалов не учитывается, однако для Dedica эти процессы отнимают гораздо больше времени, чем собственно приготовление напитка в кофеварке! Ведь нужно перемолоть зерна, либо сразу засыпать готовый молотый кофе (обычный или в виде чалды форм-фактора E.S.E.) в рожок, установить его на место и только потом запустить процесс. Результат прочих моделей – от 46 до 62 секунд. Долго? Формально – да, дольше. Зато ничего не нужно делать руками. Достаточно нажать на кнопку – и машина сама произведет помол порции зерен, загрузит полученный порошок в нужный отсек и заварит кипятком под давлением 15 атмосфер.
Если мы говорим о температуре выдаваемого эспрессо, то результаты получились разными. Ближе всех к идеалу (а это, напомним, 80-85⁰С) подобрались Autentica ETAM29.660 и PrimaDonna Elite ECAM650.75.MS. Спустя пять секунд после выдачи напитка в тестовый бумажный термостаканчик измеритель с предварительно разогретым до 70⁰С термощупом показал температуру в центре сосуда 78,6 и 77,8 градусов, соответственно. Самый «холодный» эспрессо выдала модель Dinamica (71,1⁰С). Результаты оставшихся участников теста вписались в диапазон от 74 до 77 градусов, то есть, могут считаться вполне приемлемыми.

Возможности

Один из важнейших показателей при выборе модели. Оценка отражает то, насколько автоматизированным является процесс подготовки расходных материалов и приготовления напитка. А также, сколько приятных «бонусов» получит владелец денной модели. Учитывается наличие капучинатора и программ приготовления, управление и эргономика. В данном случае результаты практически линейно соотносятся с ценой моделей. Чем она выше, тем больше функций.

Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок рис-3

В лидерах испытания — флагманская машина PrimaDonna Elite ECAM650.75.MS с шикарным цветным сенсорным дисплеем 4.3” и возможностью удаленного управления со смартфона. Она также может похвастать обширным перечнем программ с возможностью персонализации и набором приятных «фишечек», вроде подогрева и подсветки чашек. Плюс, очень красивой отделкой.

Замыкает список Dedica, и это абсолютно логично: ведь это не кофемашина, а простая кофеварка. Тут все надо делать вручную (от загрузки кофе до чистки от накипи). Нет даже дисплея, а из признаков автоматики присутствует только самостоятельное отключение. Зато модель компактная и недорогая. Кроме того, отсутствие автоматизации для опытных бариста – даже плюс: они, как известно, ценят возможность перемалывать зерна вручную и точно дозировать кофе при загрузке. Поэтому в руках профессионала эта кофеварка может стать мощным инструментом. Обычному же покупателю проще пользоваться автоматической кофемашиной на зерновом кофе или капсульной моделью.
Капсульная модель Latissima Touch EN550 (к слову, одна из самых ходовых в номенклатуре De’Longhi) не может похвастать уникальными функциями, но достаточный набор предлагает. Сюда входит и возможность автоматически готовить капучино / латте макиато. Контейнер прилагается.
Автоматические машины Eletta ECAM45.764.W, Autentica ETAM29.660 и Dinamica ECAM350.55.B схожи по оснащению и вполне могут называться универсальным выбором для самых разных покупателей. Хороший набор функций, дисплей с русским интерфейсом, встроенная кофемолка, регулируемый капучинатор. Но истинным кофеманам больше подойдет Eletta, поскольку только она из этой троицы имеет активный подогрев чашек. Она же предлагает самый вместительный резервуар для воды (2л), что позволит большой семье или в офисе реже бегать к водопроводному крану или кулеру.

Ориентир на выгоду

При выборе устройства для приготовления кофе мы хотим, чтобы было быстро, дешево, качественно. Как показывает практика, сосуществовать могут только два из трех. Хотите быстро и сравнительно качественно – выбирайте капсульную кофемашину. Сам аппарат сравнительно недорог, работает быстро. Но стоимость расходников велика. Если планируете варить много кофе, то имеет смысл приобрести машину, работающую на зернах.

Если важнее компактность, то стоит выбрать Autentica: бак вмещает 1,4л, а корпус меньше. Будьте внимательны, при планировании места размещения: ее несъемный сетевой провод имеет длину всего 105 см (короче только у капсульной Latissima Touch, 77 см), тогда как другие модели комплектуются съемным кабелем 163 см.

Возможность подачи кофе одновременно в две чашки обеспечивают все участники теста, за исключением Latissima Touch. Зато она самая быстрая по части приготовления, поэтому за то же время, которое полноценная кофемашина тратит на подготовку и синхронную выдачу в чашки, здесь можно сделать две чашки последовательно. Правда, потратив две капсулы.

Вкус кофе

Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок рис-4

Илья Суханов, руководитель испытательной лаборатории бытовой техники и электроники, НП «Росконтроль»:

Итоги испытаний показали: если все, что вам нужно, это чашечка эспрессо или капучино перед выездом на работу, то можно брать фактически любую модель. Но если вы тонкий ценитель и хотите соблюсти все нюансы приготовления, то вам поотребуются дополнительные функции, например, подогрев чашек. И тогда без хорошей машины не обойтись. Капсульная модель наиболее удобна в использовании и обслуживании, но самым требовательным кофеманам едва ли понравится, ведь нет никаких возможностей повлиять на процесс кроме выбора капсулы, которые изначально ориентированы на массовый сегмент.

Если провести опрос среди экспертов и испытателей «Росконтроля», то вкус эспрессо у тестируемых машин будет близким. И если использовать хорошее сырье (качественный кофе и «правильную» воду, то есть высшей категории), то приготавливаемый участниками теста эспрессо будет признан, как минимум, достойным. Чтобы более детально разобраться в вопросе, для оценки качества эспрессо мы пригласили профессионала высочайшего класса – Наталью Субботину, судью национальных чемпионатов бариста. В отличие от обывателей, у нее есть подробнейшая методика оценки напитка по множеству параметров, среди которых не только вкус и аромат, но также параметры кофейной пенки (крема) и даже анализ того, какой след кофе оставляет на стенке чашки.
Все модели делали кофе одновременно, в одном помещении, с применением одной и той же воды. Для всех кофемашин, кроме капсульной, мы использовали одинаковый зерновой кофе высшей пробы, хотя для кофеварки Dedica его пришлось предварительно смолоть, ведь эта модель не работает на цельном зерне. Для капсульной Latissima Touch мы взяли лучший, по мнению кофейного специалиста De’Longhi, сорт капсул Nespresso . Этот же специалист контролировал процесс приготовления в других моделях, чтобы исключить вероятность снижения оценки из-за нарушения технологии приготовления.

Кофеварка Dedica получает от строго судьи всего 30 баллов из 100. Правда, с оговоркой: при данном способе приготовления. Если вручную молоть зерна на мельничке с жерновами, правильно укладывать в рожок, то результат может быть гораздо выше. В этом смысле модель предлагает большую свободу, но также требует знания нюансов. Немногим выше – 40 баллов – оказалась оценка «капсульного» кофе, несмотря на рабочее давление помпы 19 атмосфер (против 15 у других моделей) у Latissima Touch. Но в данном случае от пользователя ничего не зависит, ведь процесс приготовления полностью автоматизирован. Остается оглядываться на качество сырья: что находится в капсуле – одной корпорации Nestle известно. Впрочем, повторимся, что на неэкспертный вкус даже «капсульный» кофе весьма и весьма хорош.
Полноценные автоматические кофемашины получили более высокие оценки, а наивысшую в тесте (100 баллов) взяла флагманская модель PrimaDonna Elite, хотя судья дегустировала обезличенные образцы. Выходит, внушительную сумму производитель просит не только за максимальное оснащение и классную отделку.

Возможности
Приготовление эспрессо
Характеристики

НазваниеСырьеКапучинаторПодогрев чашек

Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок рис-5
Dinamica ECAM350.55.B
✔

Зерна

✔

Есть

Нет


Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок рис-6
Autentica ETAM29.660.SB
✔

Зерна

✔

Есть

Нет


Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок рис-7
Elеtta ECAM45.764.W
✔

Зерна

✔

Есть

✔

Есть


Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок рис-8
PrimaDonna ECAM650.75.MS
✔

Зерна

✔

Есть

✔

Есть


Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок рис-9
Dedica EC680.M
✔

Молотый, чалды

✔

Есть

Нет


Бодрое утро: тестирование 6 кофемашин и кофеварок рис-10
Latissima Touch EN550.W
✔

Капсулы Nespresso

✔

Есть

Нет

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены. Текущие рейтинги и информацию о товарах вы можете найти в каталоге.

19 декабря 2016

Комментарии
28 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ