Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Кому мешают дети? Права и обязанности родителей

Кому мешают дети? Права и обязанности родителей

«Дети — цветы жизни», — любим повторять мы, подчеркивая значимость подрастающего поколения для общества. Но зачастую общество поворачивается к молодым родителям далеко не лицом. Окружающие делают вам замечание за то, что ребенок бегает и шумит? Не пускают в магазин с коляской? Посадили в самолете отдельно от малыша? Насколько правомерны эти и другие действия, рассказывает юрист.

Скажем сразу: очень многие из проблемных ситуаций лежат в области морали, а не юриспруденции. Законодательство в целом не регулирует взаимоотношения между молодыми родителями и окружающими, которые могут быть недовольны поведением ребенка. Однако некоторые вопросы законодательно закреплены. Именно на них мы сосредоточим свое внимание.


Проблема: окружающих раздражает поведение ребенка — плач, капризы, разговорчивость, возможно, какие-то действия

Не существует статьи или положения, которые каким бы то ни было образом ограничивали ребенка. Как бы ни была недовольна соседка в поезде, она не сможет привлечь родителей к ответственности или добиться, чтобы им выписали штраф.

Закон вмешивается только тогда, когда действия ребенка влекут за собой порчу чьего-либо имущества или вред здоровью. Это установлено п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

И закон гласит: ущерб в полном объеме возмещают родители или опекуны ребенка.

Важно! То, что ребенком причинен какой-либо вред, необходимо доказать. Если малыш нарочно опрокинул в ресторане посуду, платить за причиненный ущерб будут родители. Если официант не заметил ребенка и уронил тарелки сам, вина ложится на него.

Кому мешают дети? Права и обязанности родителей рис-2

Игорь Доренков, начальник юридического отдела, РОО ОЗПП «Росконтроль»:

Рассмотрим и обратную ситуацию: ребенок пострадал в общественном месте, например, в том же ресторане — получил травму. В этом случае ответственность ложится на владельцев заведения, но опять же, только в том случае, если доказана их вина.

Например, если лестница возведена с нарушением существующих норм (слишком узкая или крутая), и ребенок с нее упал, отвечать будет владелец.

Если же ребенок просто баловался и поскользнулся, виноваты родители, которые не уследили за чадом.


Проблема: необходимо поменять памперс младенцу или покормить его грудью в общественном месте

В российском законодательстве напрямую подобные действия не запрещаются. Это означает, что менять памперс можно хоть на столике в зале. То же касается грудного кормления.

Однако владельцы ресторана могут предложить переодеть ребенка в специально предназначенных для этого местах, например, в туалете с пеленальным столиком. При этом, отказать в обслуживании на том основании, что это, скажем, частная собственность, администрация не в праве. Любому физическому лицу должны быть оказаны соответствующие услуги, и в этой ситуации выше права частной собственности стоит ст. 426 Гражданского кодекса РФ, закон «О защите прав потребителей».

Кстати, о пеленальных столиках. Законодательно необходимость их обустройства также не закреплена.


Проблема: в магазин не пускают с детской коляской

По закону, магазин не имеет на это права. В Москве, например, этот вопрос регулируется Законом «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» (к таковым относятся и взрослые с детской коляской). За его нарушение предусмотрена административная ответственность.

Часто запрет аргументируют тем, что в магазине очень узкие проходы. Но по правилам пожарной безопасности, все проходы в магазинах должны быть не менее 80 см. Этого более чем достаточно, чтобы провезти стандартную коляску. Поэтому подобные аргументы не являются обоснованием для того, чтобы ограничивать права молодых родителей.


Проблема: ребенок в магазине что-то уронил, разбил или сломал

В данном случае все зависит от того, при каких именно обстоятельствах это произошло. Если товар выставлен таким образом, что его легко задеть, уронить, смахнуть, виноваты сотрудники магазина, которые сами создали такую ситуацию. Если ребенок баловался и намеренно взял товар, который был выложен на полку по всем правилам, родителям придется заплатить за испорченное имущество магазина, так как это уже классифицируется как причинение вреда. Эти ситуации регулируются Гражданским Кодексом, уже упомянутой выше статьей 1064.


Проблема: сосед делает ремонт в то время, когда ребенок спит

Если хозяин квартиры, в которой проводится ремонт, не нарушает закон (в Москве, например, это Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, ст. 3.13), правда на его стороне.

На территории многих городов есть действующие правила, в которой прописано, в какие часы можно проводить ремонтные работы. Если дневной сон ребенка приходится на «разрешенный» промежуток, единственная возможность — договориться в частном порядке. В противном случае привлечь к какой бы то ни было ответственности «ремонтника» не получится, потому что он не нарушает закон.


Проблема: соседи жалуются на то, что ребенок шумит, особенно в ночное время

А в данном случае закон на вашей стороне. В упоминаемом выше Законе о тишине указывается, что плач ребенка не достигает того уровня, который считается нарушающим тишину. Даже если соседи из принципа вызовут полицию, они не докажут, что вы нарушаете закон.

Важно! А вот если ребенок играет в мяч по ночам, бросает на пол тяжелые вещи, в общем, совершает какие-либо действия для создания шума, вам уже могут выписать штраф, если шум будет достаточно громким.


Проблема: соседи против того, чтобы вы ставили коляску на общей нежилой территории внутри дома — на лестничной площадке, в тамбуре между квартирами, у лифта

Решение этого конфликта — не ставить коляску в указанных местах, так как это противоречит правилам пожарной безопасности (в которых закреплено, что нельзя загромождать эти помещения), и подобное поведение может повлечь за собой штраф.


Проблема: при перелете не дают пронести в самолет бутылочку с детским питанием или коляску

Это незаконно, потому что провозить детское питание и коляски в салоне самолета можно.

Кому мешают дети? Права и обязанности родителей рис-3

Игорь Доренков, начальник юридического отдела, РОО ОЗПП «Росконтроль»:

В это случае нужно обращаться к Приказу Минтранса России «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»». В нем говорится, что сверх установленной нормы и без взимания платы можно провозить детское питание для ребенка во время полета, детскую люльку при перевозке ребенка и складную кресло-коляску.

Обратите внимание, что коляску можно провозить только в том случае, если она складная.


Проблема: при перелете вас посадили отдельно от ребенка

Вам в помощь Приказ Минтранса, упомянутый ранее. Родителей и детей до 12 лет запрещено усаживать по отдельности. Если говорить о точных формулировках, «перевозчик принимает все возможные меры», чтобы семьи размещались совместно.

Недавний громкий скандал с лоукостером «Победа» вновь поднял эту тему, после чего еще раз были уточнены правила, и все компании обязали усаживать семьи на соседние места, не разлучая родителей и маленьких детей.

Это лишь некоторые из проблем, с которыми могут столкнуться молодые родители. Многие из этих ситуаций можно разрешить полюбовно, опираясь на представления этики и морали. Но если вы чувствуете, что ваши права нарушаются, в некоторых случаях вы можете обращаться к законодательству — когда оно на вашей стороне. Со своей же стороны, зная законы, вы можете их не нарушать и, соответственно, избегать сложностей с соседями и окружающими.

31 мая 2017

Комментарии
3 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ