Реклама
Реклама
Программа предстоящей проверки Росконтролем фитнес-клубов г. Москвы стала главной темой круглого стола, прошедшего при участии ведущих фитнес-экспертов — тренера шоу «Взвешенные люди» на канале «СТС» Ирины Турчинской, тренера проекта «Свадебный размер» на канале «Домашний» Эдуарда Каневского, главного редактора журнала Featness Дмитрия Яшанькина, представителей ФНЦ ВНИИФК, подведомственного Министерству спорта РФ, Андрея Генералова и Константина Лукичева, экспертов в области фитнеса и спорта Ларисы Сидневой, Ольги Малыгиной, Елены Дари и Евгения Павлова.
Участники круглого стола проанализировали нынешнее состояние рынка фитнес-услуг и отметили ряд проблем. В частности, была затронута тема низкой квалификации фитнес-тренеров. Как отметила доцент кафедры Методики комплексных форм физической культуры Института туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса Лариса Сиднева, 30% фитнес-тренеров в России не имеют профессионального образования. Ее поддержал Эдуард Каневский: «Сейчас в фитнес-клубах крайне мало квалифицированного персонала. Людей набирают с улицы, они безграмотны, не имеют представления о физиологии, методиках тренировок».
Эксперты также отметили, что посетители большинства фитнес-клубов не проходят медицинское обследование перед посещением тренировок, что может негативно отразиться на их здоровье. Многие фитнес-центры вообще не в состоянии обеспечить клиентам достойные условия для тренировок.
Программа оценки фитнес-клубов включает в себя, в том числе, такие параметры, как техническое оснащение помещений и зон оказания услуг, состояние спортивного оборудования, снаряжения и инвентаря, качество оказания услуг, квалификация персонала, наличие дополнительных услуг, а также доступность фитнес-услуг для людей с ограниченными возможностями.
После проведения экспертизы фитнес-клубов Росконтроль проверит домашние и профессиональные тренажеры, спортивные гаджеты, будут проведены лабораторные исследования наиболее популярных среди атлетов и бодибилдеров видов и марок спортивного питания — протеинов, аминокислот, жиросжигателей, гейнеров и энергетических батончиков.
21 июля 2015
Число фитнес-клубов в России постоянно растет. У потребителей появляется все больше возможностей для выбора, а предприниматели используют различные средства для завоевания клиентов. Государственный контроль в виде обязательной сертификации услуг был отменен в России в 2003 году, и фактически вопросы безопасности и качества оказываемых фитнес-центрами услуг на данный момент находятся в руках их владельцев. В рамках общественного контроля Союз потребителей «Росконтроль» проведет экспертизу фитнес-клубов. Эксперты проверят фитнес-центры различных категорий — эконом, бизнес и премиум-класса и выяснят, какие клубы действительно борются за качество сервиса и заботятся о своих клиентах.