Реклама
Реклама
Производство риса в России, в сравнении с минувшим годом, может сократиться на 35-36% из-за нехватки воды в рисовых чеках во время сева, из-за аварийной ситуации на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, заявил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский сказал, что в последние годы обычно собирается в среднем 1,1 млн тонн риса, но в 2022-м ожидается около 700 тысяч тонн. Россияне потребляют около миллиона тонн, 200 тысяч из которых приходится на длиннозерный рис, импортируемый из других стран.
В этом году экспорта российского риса не будет. Еще, возможно, будет больше завезено импортного длиннозерного риса – не 200, а 300 тысяч тонн.
На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства России разработало проект постановления правительства, согласно которому предусматривается запрет на вывоз риса из страны с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Причем речь идет даже о вывозе риса физлицами для личного пользования.
31 мая 2022