Реклама
Реклама
Исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин, докладывая о социально-экономическом развитии региона, заявил, что из-за того, что более 80% продуктов питания завозится из-за пределов области, продукты дорогие и не всегда того качества. «Рост заболеваемости туберкулезом мы связываем с тем, что Самарская область – одна из территорий, куда завозится больше всех продуктов извне. Естественно, нет гарантии качества. И мы хотим реализовать ряд проектов, которые могли бы обеспечить, наоборот, на 80% свое население собственными продуктами питания, — сказал Меркушин. — Когда-то, в советское время, Самарская область обеспечивалась полностью, стопроцентно мясом, мясом птицы, яйцом, производили сахар, зерно экспортировалось даже. Поэтому доступность для населения качественного продовольствия можно обеспечить, только значительно увеличив внутреннее производство молока, мяса, яйца, восстановив потерянное производство сахара, создав современное сыроваренное производство, увеличив мощность традиционного для области пивоварения. Для этого нам исключительно важна поддержка ВЭБа, Россельхозбанка, Росагролизинга».
Владимир Путин отреагировал на доклад Меркушина довольно резко, отметив, что нужно производить на месте, тем более продукты питания, которые соответствуют климатической зоне и возможности почв. «Но то, что привозится некачественное, то это странно звучит очень… А где Роспотребнадзор? А ваши службы? Что за ерунда такая? Как это? Завозятся и направляются в торговую сеть некачественные продукты, что ли? Вы что такое говорите-то? Мне даже странно это слышать, как это возможно, — недоумевал глава государства. — Не могут сохранить, значит, всё, отвал, на свалку, на переработку. Не в торговую же сеть! И торговые сети вы должны контролировать. И Роспотребнадзор попрошу проверить тогда самым внимательным образом, что происходит в торговых сетях в Самаре».
23 июля 2014
Президент Владимир Путин в ходе совещания в Самаре резко отреагировал на замечания врио местного губернатора о качестве продуктов, поставляемых в регион из-за рубежа.