Реклама
Реклама
Это стало возможным с принятием поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях — Президент Владимир Путин подписал 5 мая соответствующий закон. Он также предусматривает расширение состава административных правонарушений, по которым должностные лица Росаккредитации уполномочены составлять протоколы.
В частности, добавлен пункт о неповиновении законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего госнадзор (контроль), невыполнении в срок законного предписания (постановления, представления, решения) таких лиц или органов. В закон включены новые позиции об ответственности в случае непринятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, непредставлению сведений (информации).
По мнению авторов законопроекта, делегирование функций по расследованию нарушений в области сертификации соответствующей федеральной службе позволит более оперативно проводить проверки и, как следствие, эффективнее привлекать нарушителей к административной ответственности.
Напомним, что по ранее действовавшему законодательству проверка органов по сертификации и испытательных лабораторий, которые допускают в своей деятельности нарушения, могла быть инициирована Росаккредитацией только в рамках государственного контроля в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
07 мая 2014
Федеральную службу по аккредитации наделили функциями по расследованию фактов нарушений в деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий.