Реклама
Реклама
«Сбер» собирается внедрить нововведение в систему «СберАналитика», которая будет оказывать консультационные услуги по развитию бизнеса. Как источник данных планируется использовать наличные и безналичные денежные потоки, а также информацию о транзакциях в терминалах Сбербанка. Естественно, представители банка поспешили заявить, что вся информация будет в обезличенном виде, без привязки к конкретным людям. И использование таких данных – общемировая практика, внедренная во многих мегаполисах за рубежом.
Об обезличенности говорит и Мэрия, которая будет отслеживать пассажиропотоки и работать над тем, чтобы улучшить систему транспорта в столице. Такие данные могут предоставлять и сотовые операторы, но их деятельность зарегулирована, и они не дают достаточной детализации. Новая система позволит Мэрии самостоятельно получать всю необходимую информацию. Естественно, заявляется, что жители столицы получат свои преимущества: на их телефоны, например, будет приходить релевантная информация о скидках и акциях в ближайших к ним в конкретный момент торговых центрах. Но будут ли рады москвичи такой уникальной возможности принимать больше спама, — вопрос дискуссионный.
Фото: depositphotos
20 октября 2020
Большой брат следит за нами, а скоро будет следить еще внимательнее. В обозримом будущем в России будут запущены несколько проектов. «Сбер» начнет собирать данные о транзакциях россиян и связывать с их местоположением, а потом продавать эти данные властям и различным компаниям. А Мэрия Москвы установит на остановках общественного транспорта 220 аппаратных комплексов, которые будут отслеживать пассажиропоток.