Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Какая ситуация на рынке мясных продуктов?

Как бы ни были популярны в мире растительные аналоги мяса, если вы не убежденный вегетарианец, то пару раз в неделю заглядываете в магазин за мясными деликатесами. Поэтому для обычного россиянина вопрос цены, качества и безопасности мяса и мясной продукции остается актуальным.

Какая ситуация на рынке мясных продуктов?

Повышение цен на мясную продукцию

В России за неделю с 13 по 19 июля выросли на 0,3% цены на свинину, сообщает Росстат. С начала текущего года цена на свинину выросла на 7,74%. На 0,2% поднялись цены на говядину (с начала года цена выросла на 5,92%), вареную колбасу (с начала года цена выросла на 5,05%), мясные консервы для детского питания (с начала года цена выросла на 4,81%). Цены на куриное мясо выросли на 0,1% (с начала года рост цены на 15,28%). На баранину – на 0,2% (с начала года стоимость выросла на 12,36%). Ранее Минсельхоз России заявлял, что динамика цен в 2021 году на основные продукты питания останется в пределах общей инфляции. Федеральная антимонопольная служба проверила торговые сети в связи с ростом цен на свинину и говядину – нарушений не выявлено, сообщили в службе.

Прогнозы аналитиков на ближайшие месяцы

В это время мировой рынок уже столкнулся со значительным подорожанием говядины, а затем примерно настолько же повысятся цены на баранину. По мнению экспертов отрасли, рано или поздно ситуация повторится и в России. Временной разрыв обусловлен тем, что у нас, в отличие от Европы и США, для удешевления производства мяса крупного рогатого скота используются пастбища, которые обеспечивают условно бесплатный подножный корм. В ЕС таких обширных угодий для выпаса скота попросту нет. Там выгоднее выращивать кормовые культуры и превращать их в комбикорма. Сейчас растут цены не только на пшеницу, кукурузу и ячмень, но и на электроэнергию. Все это вкупе сильно сказывается на себестоимости комбикормов, а, следовательно, и на себестоимости мяса. В России зависимость мясного скотоводства от комбикормов ниже, поэтому отечественное мясо крупного рогатого скота у нас дешевле, но все же дорожает. Все было относительно стабильно, если бы производители обеспечивали внутреннюю потребность, но 40% говядины Россия закупает за рубежом, а, значит, значительное подорожание неизбежно.

Фальсификация мясных товаров

В июле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в ходе анализа сведений, содержащихся в государственной информационной системе «Меркурий», были выявлены неоднократные грубые нарушения на площадке ООО «Вязьмамясопродукт» (г. Вязьма).
Из сырья «жир говяжий топленый» объемом 378 кг, направленного в производство, было выработано уже 4080 кг продукции «Тушенка кусковая с говядиной». При этом не указывалось, за счет чего произошло подобное увеличение. Аналогичные нарушения, когда объем вырабатываемой продукции существенно превосходил объем направленного в производство сырья, на данном предприятии были зафиксированы неоднократно.
Установлены случаи, когда из сырья «печень свиная замороженная» и «полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров натуральные замороженные» вырабатывалась продукция «Паштет нежный из печени индейки» и «Паштет нежный из гусиной печени». Подобная ситуация не позволяет достоверно установить происхождение, качество и безопасность сырья, за счет которого происходило подобное существенное необоснованное увеличение объема готовой продукции.
В Тюменской области почти каждая двадцатая проба мясной продукции не соответствует показателям безопасности. Тюменский Роспотребнадзор проверил восемь производителей мясной продукции. Исследовано 664 пробы мяса и мясопродуктов. Выяснилось, что не соответствуют показателям безопасности 5,5% всей проверенной продукции или 15 проб из 270 исследованных. В результате снято с реализации 18 партий мяса и мясопродуктов. Основную долю «забракованной» составила продукция без маркировки, полной и достоверной информации для потребителя. Также выявлялись нарушения, связанные с условиями хранения продукции, санитарно-техническим состоянием и содержанием помещений объектов.

Какая ситуация на рынке мясных продуктов? рис-2

Продажа просроченных продуктов

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям обнаружило просроченную продукцию животного происхождения в продаже. Ярославская компания «Лотос Бэйкери» оформила электронные ветеринарные сопроводительные документы на партию охлажденных мясных полуфабрикатов из говядины с истекшим сроком годности. Аналогичное нарушение допустило еще одно ярославское предприятие — ООО «Мой мясной» — при реализации говяжьей печени. В результате заказчикам были отгружены потенциально опасные для здоровья субпродукты.
На территории Астраханской области торговали охотничьей грудинкой «Великолукского мясокомбината», не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: у копчёно-варёного продукта из свинины оказалось завышенной общая микробная обсеменённость. Это вскрылось в ходе проведённой региональным Роспотребнадзором проверки местных продавцом и производителей мясной продукции. Ведомство выявило и другие нарушения – например, отсутствие подтверждающих происхождение качество и безопасность продукции документов, а также «нахождение в обороте мясной продукции с истекшим сроком годности и несоответствующей требованиям нормативных документов». Во втором квартале текущего года Роспотребнадзор вынес четыре уведомления по качеству мясной продукции в области: в трёх случаях – используемых для питания школьников мороженой говядины и говяжьей печени, а также мясного фарша, и в одном случае – в магазине, где покупателям предлагали некондиционную копчёно-вареную свинину. Забраковано и снято с реализации три партии мясной продукции общим весом более четверти тысячи тонн.

Какая ситуация на рынке мясных продуктов? рис-3

Экспертизы мясной продукции Росконтроля

Эксперты Росконтроля постоянно проводят лабораторные тестирования мясной продукции. Подделки стали встречаться все реже, но качество иногда оставляет желать лучшего.
Не так давно Росконтроль разбирался, соответствует ли «Брауншвейгская» колбаса ГОСТ, по которому она вырабатывается. К такой мясной продукции должны предъявляться высокие требования со стороны производителей. По микробиологическим показателям все образцы безопасны. Однако по совокупности причин 6 из 7 занесены в Список товаров с замечаниями: «Останкино», «Дымов», «Клинский», «Рублевский», «Велком», «Окраина». Один продукт отправили в «Черный список» Росконтроля – это марки «Малаховский» (выявлены гранулы соевого белка и обнаружено присутствие консерванта сорбиновой кислоты).
Тест куриного рулета показал, что всего один из пяти продуктов признан качественным и безопасным. По итогам экспертизы можно сказать, что в большинстве своем куриный рулет не назовешь безопасным мясным продуктом. По этой причине образцы «Таганский мясокомбинат» и «ВкусВилл» добавлены в «Черный список» Росконтроля. Продукция марок «Снежана» и «БахрушинЪ» занесена в Список товаров с замечаниями. Куриный рулет «Ремит» прошел проверку и может быть рекомендован к покупке.
В лаборатории проверили замороженные блины с мясом брендов: «Мастерица», «Останкино», «С пылу с жару», Globus, Spar, «Морозко». У последних двух образцов – один производитель: ООО «Морозко». Три образца успешно прошли экспертизу и могут быть рекомендованы к покупке. Это Globus, «Останкино» и «Мастерица». Остальные участники теста внесены в «Черный список» Росконтроля. И это только малая толика той продукции, которую регулярно исследует на качество, безопасность и вкус Росконтроль.

Сейчас в Каталоге Росконтроля находится 420 протестированных мясных продукта

Фото: depositphotos.com

Самые актуальные новости Росконтроля в Telegram канале.
Подписывайтесь!

26 июля 2021

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ