Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Я прививки не боюсь? Все, что нужно знать о вакцинах против коронавируса

Вакцинация, которую многие так долго ждали, началась! Но вопросов меньше не стало: стоит ли прививаться прямо сейчас, или лучше подождать? И если ждать, то чего? Каковы противопоказания и ограничения, и на что стоит обратить самое пристальное внимание?

Я прививки не боюсь? Все, что нужно знать о вакцинах против коронавируса

Есть ли альтернатива?

Есть, но в данный момент она теоретическая. Однако есть перспективы. Расскажем о трех вакцинах, которые разработаны в нашей стране, прошли испытания и либо уже используются, либо будут использоваться в ближайшее время.

«Спутник V»

Вакцина, наделавшая немало шума, не в последнюю очередь потому, что была зарегистрирована первой.

В чем суть?

Создана на основе вектора аденовируса. Вектор — это геном вируса, лишенный способности вызывать заболевание. В вектор аденовируса был встроен ген коронавируса, который кодирует S-белок, ответственный за проникновение вируса в клетку. Вакцина двухэтапная: требуется два укола с перерывом в три недели. Важно! Полностью иммунитет будет сформирован только после второй инъекции! Поэтому так важно соблюдать все требования медиков и не пропускать второй этап вакцинации, даже если после первого у вас уже появились антитела.

Я прививки не боюсь? Все, что нужно знать о вакцинах против коронавируса рис-2

Татьяна Шаповаленко, медицинский директор АО «Группа компаний «МЕДСИ», профессор, д.м.н.:

Предположительно вакцина, созданная по такому принципу будет носить более универсальный характер и защищать в том числе от мутантных штаммов вируса. Чтобы исключить вероятность, что пациент болеет в момент вакцинации, рекомендуется пройти экспресс-тест на антиген или исследование методом ПЦР.

Есть ли противопоказания? Да, и на это нужно обратить внимание. Чувствительность к компонентам аппарата, склонность к аллергическим реакциям в первую очередь. Реальную опасность может оценить только врач, поэтому если вы имеете аллергию или подозреваете, что ваш организм может среагировать на любой компонент препарата, проконсультируйтесь со специалистом перед тем, как отправляться на вакцинацию. Также среди противопоказаний беременность, кормление грудью. Детям эту вакцину также вкалывать нельзя, только после достижения возраста 18 лет.

«ЭпиВакКорона»

Вторая зарегистрированная вакцина, уже прошедшая испытания, ее появления в клиниках ожидают буквально со дня на день.

В чем суть?

Эта вакцина создана на основе пептидов, то есть, участках белка вируса. Попадая в организм, они способствуют тому, что он научается бороться с вирусом. Она также двухфазная, требуется два укола с перерывом в 2-3 недели. Полный иммунитет формируется только после второй инъекции.

Клинические испытания «ЭпиВакКороны» прошли в июле-сентябре прошлого года. Все участники исследований отмечали хорошее самочувствие, а эффективность, по заявлению Роспотребнадзора, составила 100% (то есть, у всех участников испытаний выработались антитела). Но важно, конечно, учитывать, что важна еще и профилактическая эффективность – то есть, способность защитить от заражения и болезни, а это не вполне то же самое, что наличие антител в крови.

Есть ли противопоказания? Да. Как и в предыдущем случае – чувствительность к компонентам вакцины, склонность к аллергическим реакциям, беременность, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, иммунодефицит. Для лиц старше 60 лет список ограничений еще больше, к вакцинации допускаются люди «со стабильными жизненными показателями», и в любом случае лучше проконсультироваться у врача перед тем, как проходить вакцинацию.

Вакцина Центра им. М.П. Чумакова

Совсем новая, ее будут тестировать на добровольцах только в феврале.

В чем суть?

Это классическая вакцина, она создана на основе ослабленного или убитого вируса, который ни при каких сценариях развития событий не может вызывать заболевание и вредить организму. Вакцина двухфазная, потребуется два укола с разницей в 2 недели.

Есть ли противопоказания? Пока они не оглашаются, но наверняка будут, поэтому если вы предпочтете эту вакцину, заранее узнайте о существующих ограничениях.

Почему врут тесты на коронавирус, и какой самый точный?

Может, вообще подождать?

Еще один вариант – дождаться появления в России вакцин, разработанных за рубежом. Стоит ли это делать?

Я прививки не боюсь? Все, что нужно знать о вакцинах против коронавируса рис-3

Вера Афанасьева, заведующая терапевтическим отделением ООО «Институт Здоровья»:

Многие задаются вопросом, не лучше ли дождаться появления в России вакцин от Pfizer или Moderna, и в чем их принципиальное отличие от российских. Главная разница в том, что это  РНК-вакцины, которые  раньше не использовались в здравоохранении и впервые исследуются на людях. Это передовая технология пока на этапе изучения. Пока рано говорить об абсолютной безопасности вакцины, особенно, для детей младше 12 лет и беременных женщин.

Я прививки не боюсь? Все, что нужно знать о вакцинах против коронавируса рис-4

Имеются ли побочные эффекты у вакцин?

Все существующие на текущий момент вакцины имеют побочные эффекты, но проявляются они у разных людей по-разному. В числе «симптомов» вакцинированные отмечают повышенную утомляемость, озноб, повышение температуры, боль в месте укола. Впрочем, кому-то везет – такие счастливчики не ощущают никаких негативных последствий и недомоганий.

Коронавирус: что нового?

Как подготовиться к вакцинации и каковы ограничения после нее?

В данном случае будем говорить о «Спутнике V», потому что им начали вакцинировать россиян. Перед инъекцией необходимо воздержаться от алкоголя как минимум в течение двух дней. Процедуру можно проводить только тогда, когда человек чувствует себя полностью здоровым.

Что касается ограничений после вакцинации, Минздрав разработал специальные правила. Так, советуют воздержаться от алкоголя, не мочить место укола, не посещать сауну несколько дней и не заниматься спортом.

Впрочем, многие отмечают, что эти предупреждения чрезмерны и нарушения не приведут к серьезным последствиям. Но если вы переживаете, испытываете недомогание или имеете отягчающие факторы (возраст, состояние здоровья, и так далее), то лучше перестраховаться и соблюдать все требования. Даже самые оптимистично настроенные эксперты говорят о том, что все хорошо в меру, бросаться «отмечать» удачную вакцинацию или пропадать сутками в спортзале после укола однозначно не стоит.

Список самых качественных тортов по версии Росконтроля

Фото: depositphotos

22 января 2021

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ