Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Выбираем напольные покрытия для разных комнат

Начиная ремонт, мы думаем о множество вещей: бюджете, дизайне, техническом осуществлении задуманного… Важный этап — выбор материалов. Ассортимент сейчас огромен, не трудно и растеряться. А самый оптимальный вариант, например, напольного покрытия может быть неочевиден. Остановимся подробнее на этом вопросе и поговорим о том, какие напольные покрытия подходят для разных комнат.

Выбираем напольные покрытия для разных комнат

Важные критерии выбора напольного покрытия, которые всегда нужно учитывать:

1. Долговечность. Это особенно актуально для тех помещений, в которых пол подвергается большой нагрузке (кухня, коридор), но и в целом это очень значимая характеристика, ведь никто не захочет делать ремонт каждые три года.

2. Простота в уходе. Чем сложнее материал, тем сложнее зачастую за ним ухаживать. Наборный паркет потребует много внимания и времени, в то время как, допустим, за ламинатом можно ухаживать с минимальными затратами сил и времени.

3. Эстетическая привлекательность. Все современные покрытия хорошо выглядят, но некоторые материалы оставляют больше пространства для выбора и даже творчества. Естественно, каждый выбирает в соответствии со своими представлениями о прекрасном, но если перед вами стоит сложная дизайнерская задача, некоторые покрытия будут предпочтительнее.

4. Экологичность. Здесь все понятно: чем более природный материал — тем лучше для здоровья всех, кто живет в доме.

5. Цена. Поиск того покрытия, в котором сочетается идеальный баланс между качеством и стоимостью, может потребовать времени, но для каждого бюджета можно найти именно то решение, которое будет оптимальным.

Итак, какие же покрытия можно было бы предпочесть для разных помещений в квартире?

Прихожая

Пол в прихожей должен быть в первую очередь долговечным и простым в уходе. Это пространство больше всего страдает от погодных и прочих факторов, и в данном случае важнее всего обеспечить такое покрытие, которое прослужит долго.

Хороший выбор:

1. Ламинат. Демократичный и простой в уходе, ламинат еще удобен тем, что его легко в случае необходимости заменить. Его просто мыть, и он сравнительно нечувствителен к влаге. Но помните, что лучше не подвергать его излишнему физическому воздействию!

2. Плитка. Многие не любят этот материал для коридоров, потому что в этом случае пол получается холодным, что при нашем климате не очень хорошо. Зато плитка — один из самых прочных материалов, и за ней крайне просто ухаживать, она совсем не боится влаги. Только выбирайте такую, которая не скользит даже тогда, когда влажная!

3. Натуральный камень — прочное покрытие, к тому же, очень интересное внешне, что важно, если вы хотите оригинальный дизайн. Но он сравнительно дорог и требует специального ухода. Кроме того, выбирая его, убедитесь, что материал не скользит, когда на нем влага.

Лучше не надо:

1. Ковер или ковролин. За ним слишком сложно ухаживать, а со временем в прихожей неизбежно появятся пятна, которые невозможно будет вывести.

2. Натуральный паркет. Капризный и дорогой материал, хотя очень красивый и экологичный. Выбирать его стоит в том случае, если вы принципиально все полы в квартире видите только паркетными. В остальных случаях — неоправданная трата денег.

3. Пробка. Она плохо переносит влагу (если не имеет специального водоотталкивающего покрытия, что делается далеко не всегда) и впитывает грязь, от пятен потом сложно избавиться.

Мебель из ДСП: насколько она опасна?

Гостиная

В этом помещении на первый план обычно выходит красота покрытия. Но и о практичности забывать не стоит.

Хороший выбор:

1. Паркетная доска или паркет. Хотя они и требуют специального ухода, это — одни из самых привлекательных и экологичных покрытий, и с ними можно реализовать много дизайнерских решений.

2. Ковролин. Не подойдет, если в доме есть животные или маленькие дети, но в остальных случаях этот мягкий и теплый материал — отличное решение для уютной гостиной.

3. Наливной пол. Полимерные 3D материалы становятся все более популярными, потому что выглядят привлекательно и служат очень долго. Правда, они достаточно дороги.

4. Пробка. Природный экологичный материал с необычным, как правило, дизайном, создаст уют и неповторимый интерьер. Выбирайте те покрытия, которые дополнены водоотталкивающим слоем!

Лучше не надо:

1. Плитка. Сильному воздействию пол гостиной не подвергается, а холодная плитка не создаст уюта.

2. Линолеум. Хотя современная промышленность предлагает огромное разнообразие расцветок и фактур, гостиная все равно не нуждается в его главном преимуществе — способности выдерживать длительный контакт с влагой и удобство в уходе.

Выбираем напольные покрытия для разных комнат рис-2

Спальня

Если в вашей квартире есть отдельное помещение, которое используется исключительно для того, чтобы в нем спать, можно сделать максимально уютный дизайн, который будет настраивать на хороший отдых.

Хороший выбор:

1. Ковровое покрытие. Лучше из натуральных материалов, в спальне можно с длинным ворсом (если вы не держите домашних животных, которых пускаете в спальню). Обратите внимание на то, какие тактильные ощущения дает материал, это может быть важно.

2. Пробка. Экологичный материал с большим спектром дизайнерских решений.

3. Паркет или паркетная доска. Классическое решение, придающее любому помещению солидность и респектабельность. Если у вас классическая же спальня, это будет отличный выбор.

Лучше не надо:

1. Линолеум. Хотя сейчас на рынке появились покрытия такого типа, выполненные из природных материалов, все же линолеум остается неочевидным выбором для спальни.

2. Мармолеум. Высоко ценится на долговечность и привлекательный внешний вид, но со временем этот материал становится более жестким, что повышает вероятность травмироваться и не добавляет уюта.

Кухня

Пол на кухне подвергается разнообразнейшим воздействиям, поэтому он должен быть прочным и удобным в эксплуатации. Если вы не делаете теплые полы, позаботьтесь также о том, чтобы материал не «вымораживался» в холодное время.

Хороший выбор:

1. Линолеум. Выбирайте те варианты, которые изготовлены из природных материалов. Линолеум легко перекладывать, за ним очень просто ухаживать. Он сравнительно недорог, и при необходимости его всегда можно заменить.

2. Плитка. Правда, здесь есть недостатки: плитка холодная и может быть повреждена, если на нее что-то уронить. Зато она проста в уходе и при бережном отношении служит очень долго.

3. Ламинат. С оговоркой, что обращаться с ним будут очень бережно, так как ламинат не любит чрезмерную влажность. Зато он, как и линолеум, не очень дорогой и легко перекладывается.

Лучше не надо:

1. Паркет. Дорогой и сложный в уходе, он к тому же боится воды.

2. Ковровое покрытие. По очевидным причинам: он сложен в уходе, на нем остаются пятна, которые потом сложно свести.

3. Пробка. В принципе пробку на кухне использовать можно. Но при всех своих достоинствах она не терпит влажности, к тому же, это мягкий материал, который плохо переносит механические воздействия.

Выбираем напольные покрытия для разных комнат рис-3

Детская

Выбор, конечно, зависит от возраста и характера ребенка, но главное  — это экологичность и безопасность материала, особенно с учетом того, что дети любят играть на полу.

Хороший выбор:

1. Паркет. Да, за ним сложно ухаживать и он капризный, зато служит долго и выглядит красиво. Немаловажно и то, что он из природного материала и экологически безопасен.

2. Ковровое покрытие из натуральных материалов (например, из 100% шерсти). Оно теплое и уютное, на таком полу ребенку будет приятно играть. Из недостатков — сложность ухода.

3. Пробка. Натуральная и тактильно приятная. Но подойдет для комнаты аккуратного ребенка, потому что ее легко повредить механическим воздействием.

Лучше не нужно:

1. Мармолеум. Этот материал твердеет со временем, а следовательно, повышается вероятность того, что малыш получит травму.

2. Линолеум, особенно не из природных материалов — по очевидной причине недостаточной экологичности.

3. Наливной пол. Он слишком жесткий для детских игр.

Как выбрать паркетную доску?

Ванная

Для этого помещения очень важно, чтобы покрытие было влагоустойчивым. И прочным, не требующим какого-либо особенного ухода.

Хороший выбор:

1. Плитка. Влагоустойчивая и простая в уходе, она отлично подходит для ванной комнаты. Только выбирайте ту, которая не скользит!

2. Наливной пол. Недостаток в том, что он будет скользить, если на него попадет вода, но если использовать коврики, это хороший выбор, так как пол получится очень прочным.

3. Мармолеум. Опять же, нужно следить, чтобы не скользил, в остальном это отличный выбор.

Лучше не надо:

1. Паркет, паркетная доска. Боятся воды и быстро потеряют презентабельный вид.

2. Ламинат — по той же самой причине, он не терпит излишней влажности.

3. Ковровое покрытие тоже плохо воспринимает воду и быстро придет в негодность.

 

Выбирая напольное покрытие для разных помещений, важно учитывать много факторов, и у каждого этот набор будет свой. Что бы вы ни предпочли, помните о том, что каждый материал требует специфического ухода, и соблюдение требований производителя обеспечит его службу на долгие годы.

Самые актуальные новости Росконтроля в Telegram. Подписывайтесь!

07 августа 2018

Комментарии
1 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ