Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Можно ли не работать, если в офисе жарко?

Летом жарко и душно не только на улице, но порой и на рабочем месте. Причины высокой температуры могут быть разными. Например, кондиционер не справляется со своей задачей или попросту отсутствует в кабинете. При этом в условиях 30-градусной жары повышается утомляемость, снижается КПД работника. Стоит ли оставаться в офисе? Что по этому поводу говорят Трудовой Кодекс РФ и Санитарные правила?

Можно ли не работать, если в офисе жарко?

В каких случаях вы имеете полное право уйти с работы?

Согласно документу СанПиН 2.2.4.548-96 («Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»), оптимальной для работы в офисе (категория 1А*) считается температура 22-24°С.

*Что такое 1А?

Работа категории 1А — это работа, выполняемая с минимальными энергозатратами, преимущественно сидячая. К категории 1А относятся работы с интенсивностью энергозатрат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т. п.). Чем тяжелей и энергозатратней работы, тем ниже уровень комфортной температуры. 

 

Сотрудники, выполняющие работы категории 1А, могут находится на рабочем месте сколько угодно времени, если температура колеблется от 20,5°С до 27,5°С. Если же на термометре в помещении 28°С, пребывание на рабочем месте должно быть ограничено 8 часами. 

Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин, согласно федеральным санитарным правилам, должно быть соответственно уменьшено, в целях защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения.

Каждые новые полградуса дают вам право покинуть рабочее место на полчаса-час раньше.

Так, при температуре 29°С время пребывания на работе составляет 6 часов, 31°С — 3 часа.

Если температура в офисном помещении поднимается до 33°С и выше — можно не выходить на работу, трудиться в таких условиях запрещено.

Как доказать, что вы вправе уйти с работы раньше

  • Зафиксируйте превышение температуры. На бумаге, в свободной форме запишите:

— показания термометра на вашем рабочем месте (показания следует снимать 2-3 раза в день);
— дату и время снятия показаний;
— фамилии свидетелей (ваших коллег). Попросите их поставить свои подписи.

  • Лист бумаги с показаниями отдайте руководителю. После этого вы можете покинуть помещение.

Для расчета точного времени ухода с работы пользуйтесь таблицей «Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин» в документе СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Будет ли оплачиваться пропущенное из-за жары время?

Если вы покинули рабочее место раньше окончания рабочего дня или вовсе не вышли на работу в связи с невозможностью выполнения трудовых обязанностей из-за ненадлежащих условий труда, время простоя должно быть оплачено.

Время простоя, согласно ст.157 Трудового Кодекса РФ, оплачивается по-разному, в зависимости от наличия вины работодателя.

  • Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. 
  • Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Можно ли не работать, если в офисе жарко? рис-2

Игорь Доренков, начальник юридического отдела РОО ОЗПП «Росконтроль»:

Виноват ли работодатель, что в офисе жарко? В том, что не работает/ не справляется с нагрузкой кондиционер?
Согласно ст.212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте — в первую очередь, безопасные для здоровья сотрудников. Если такие условия не созданы, значит, можно усмотреть в этом вину работодателя.

Но летняя жара — не единственная причина возникновения простоя. Форс-мажором в этот сезон может стать задымление из-за лесных пожаров. Экстремально высокие температуры вкупе с сильным задымлением оказывают крайне неблагоприятное воздействие на здоровье работающих граждан.
В этом случае причина простоя не зависит от работодателя и работника, время простоя должно оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В период экстремальной жары и/или сильного задымления можно не оформлять простой, а последовать рекомендациям Минсоцздравразвития РФ от 06.08.2010 и взять, с учетом прогнозов метеослужб, краткосрочный ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика, по согласованию с работодателем.

27 июня 2016

Комментарии
4 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

Шефмаркет

Реклама

Шефмаркет
×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ