Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

В сухом остатке: помогут ли нам увлажнители воздуха?

В отопительный сезон воздух в квартирах и офисах становится значительно суше, чем прописывают нормы. Одно из решений проблемы – воспользоваться бытовым увлажнителем воздуха. Но так ли это эффективно, как заявляют маркетологи?

В сухом остатке: помогут ли нам увлажнители воздуха?

Куда уходит влажность?

За окном сырость и слякость, а в квартире с горячими батареями буквально горло пересыхает, не помогает даже интенсивное проветривание. Куда, спрашивается, моментально исчезают проценты влажности из уличного воздуха?
Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним про понятие абсолютной и относительной влажности. Абсолютная влажность – это величина, показывающая сколько граммов воды содержится в объеме воздуха, а относительная – отношение текущего количества воды в воздухе к максимально возможному при данной температуре. Чем холоднее воздух, тем меньше влаги он может удержать а горячая атмосфера (вспомним влажные тропики), напротив, весьма интенсивно вбирает воду.

Иными словами, на холодной слякотной улице относительная влажность может достигать более 80%, но при этом фактически воды в воздухе немного – абсолютная влажность невысокая. Теперь перенесем тот же воздух в комнату, где температура +25 градусов. Здесь теплый воздух потенциально может удержать в себе в несколько раз больше влаги, чем дает поток из окна. То есть, отношение возможного количества воды к имеющемуся падает – отсюда и низкие показатели относительной влажности в процентах. В домах, где батареи настолько горячие, что не прикоснуться, относительная влажность может снизиться до 20% и менее процентов.

Определить влажность в вашей квартире помогут бытовые гигрометры, которые выпускаются как отдельные приборы или в составе компактных домашних «метеостанций».

В сухом остатке: помогут ли нам увлажнители воздуха? рис-2

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач:

Согласно ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» – оптимальный уровень относительной влажности воздуха в жилых помещениях в холодное время года составляют 30-45%, в теплое время года – 30-60%. Санитарные правила СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» устанавливают лишь верхний допустимый предел относительной влажности – она должна быть не более 60% (в теплый период – не более 65%).

Для детских учреждений установлен более строгий норматив — относительная влажность не должна быть ниже 40%. Именно этот диапазон – 40-60% и следует считать рекомендуемым.

Общепризнанным является тот факт, что относительная влажность менее 30 % неблагоприятно влияет на самочувствие. Излишне сухой воздух создает ощущение дискомфорта, высушивает слизистую оболочку глаз, способствует обострению хронических заболеваний легких и верхних дыхательных путей.

Если воздух в помещении слишком сухой, и вы чувствуете дискомфорт, проблему помогут решить комнатные растения, аквариумы, частая влажная уборка. Эффективным средством является увлажнитель воздуха. Однако если вода имеет высокую минерализацию, то, высыхая в воздухе, она образует минеральную пыль, которая осаждается на предметах и поступает в легкие. Еще хуже, если в воде содержатся микроорганизмы. Особенно легионеллы, которые периодически находят в горячей воде из водопровода. Если они попадут в резервуар увлажнителя и размножатся там, то вдыхание содержащего их воздуха может привести к опасному заболеванию легких — легионеллезу. В идеале лучше всего заливать в увлажнитель дистиллированную воду.

Боремся за проценты

Решить проблему призваны бытовые увлажнители, которые насыщают воздух микрочастицами воды. По принципу действия они делятся на следующие группы.

В сухом остатке: помогут ли нам увлажнители воздуха? рис-3

Традиционные. Они же «холодные» или «простые». Вода в них испаряется естественным путем, поступая из бачка на особые картриджи, через которые вентилятором прогоняется воздух. Производительность таких устройств относительно невелика, но и стоят они недорого. Но рекомендовать такие модели сложно сразу по нескольким причинам. Во-первых, схожий эффект практически бесплатно может обеспечить развешивание влажной ткани в комнате (а если сушить в спальне белье после стирки, то решаются сразу две задачи), хотя это и не очень эстетично. Во-вторых, срок службы смачиваемого картриджа невелик: вода в мелких порах быстро зацветает и начинает издавать неприятный запах. Пара месяцев — и пора менять. В-третьих, увлажнители такого типа для обеспечения приемлемой эффективности вынуждены прогонять через себя огромные объемы воздуха крупным вентилятором, поэтому многие приборы сильно шумят. 

В сухом остатке: помогут ли нам увлажнители воздуха? рис-4

Паровые. Здесь вода нагревается в локальной камере и выходит в виде горячего пара. Эффективность таких устройств высока, а пол вокруг редко бывает влажным, поскольку горячий пар естественным образом стремится вверх. Однако и энергопотребление впечатлят: в среднем, 400-600 Вт в час. У классических и ультразвуковых моделей энергопотребление в 10-15 раз (!) ниже. Кроме того, горячий пар постепенно поднимает температуру в помещении, что не всегда бывает нужно. Наконец, шум. Ведь паровой увлажнитель это, по сути, постоянно кипящий мини-чайник. Да, тут нет шумящего вентилятора, но слушать характерное бульканье придется все время работы устройства. Кроме первых минут, пока нагревательный элемент еще только выходит на нужную температуру. Но в этот период и пар не производится. 

В сухом остатке: помогут ли нам увлажнители воздуха? рис-5

Ультразвуковые. Вода из бачка попадает на мембрану, которая совершает высокочастотные колебания. В образовывающихся областях разряжения вода мгновенно закипает даже при комнатной температуре. Но такой пар является холодным, поэтому для его отвода используется вентилятор. Среди пользователей ультразвуковые увлажнители популярны из-за хорошей эффективности, умеренного потребления энергии, низкого уровня шума и доступной цены. Однако есть и нюансы. Например, располагать ультразвуковой увлажнитель следует как можно выше, чтобы холодный пар, стремящийся вниз, успевал рассеиваться, а не превращался в лужу на полу. Кроме того, для его заправки необходимо использовать только дистиллированную воду, либо воду из фильтра типа «обратный осмос». В противном случае на предметах и мебели будет появляться белесый налет, а пьезоэлемент (та самая мембрана) быстро засорится солевыми отложениями.  

В сухом остатке: помогут ли нам увлажнители воздуха? рис-6

Комбинированные. В них функция увлажнения воздуха сочетается с его очисткой. Например в так называемых мойках воздуха пыль затягивается внутрь вентилятором, оседает с помощью ионизации на пластиковых дисках, которые омываются водой. Одновременно с дисков происходит испарение жидкости. Есть и другие варианты, например, пыль непосредственно оседает в воду, а испарению помогает тот же вентилятор и дополнительный нагревательный элемент. Попутно воздух может обеззараживаться УВЧ-излучением, прогоняться через HEPA-фильтры и т.д. Часто увлажнители комбинируются с многоступенчатыми очистителями воздуха. 

Подводные камни

Каждый увлажнитель снабжен документацией, в которой описана его производительность: сколько мг воды за единицу времени он выбрасывает в атмосферу, какой запас воды в бачке и на комнату какого объема все это рассчитано.

На деле теория заметно расходится с практикой. Замеры даже обычным бытовым гигрометром показали, что обещанные результаты любой увлажнитель выдает лишь в закупоренной комнате – с закрытой дверью и окном. При этом желанная влажность накапливается не так уж и быстро, обычно за два-три часа, но в несколько раз быстрее теряется, стоит приоткрыть дверь или форточку. Поверьте, спать или работать в душном непроветриваемом, хоть и с нормальной влажностью, помещении, порой куда неприятнее, чем при сухом, но свежем воздухе. А если пар был нагретым, запах в комнате нередко напоминает котельную.

Второй неприятный аспект – шум у аппаратов, которые прогоняют воздух вентилятором. Так называемый ночной режим на пониженных оборотах вносит частицу покоя, но существенно снижает эффективность увлажнения.

Не стоит забывать, что качественные увлажнители требуют грамотного обслуживания. Некоторые из них оснащены расходными материалами, например фильтрами, которые порой недешевы или могут исчезнуть из продажи.

В итоге получается, что в отдельно взятой комнате с поставленной задачей большинство увлажнителей воздуха справляется лишь при выполнении ряда условий: не открывать, не проветривать, не выключать часами… В идеале, если речь идет о современных больших квартирах, такой прибор должен стоять в каждой комнате и соответствовать ее площади. Тогда у вас будет обеспечиваться нормальная микроциркуляция воздуха, и увлажненный воздух не будет казаться душным. 

То же касается и моек воздуха. Все подобные машины сравнительно дороги и громоздки, а их эффективность высока лишь в идеальных условиях. В реальности это больше мера самоуспокоения – даже несмотря на пыль, которую вы обязательно увидите при замене фильтров. Ведь помещение нужно хорошо проветривать хотя бы 2-3 раза в сутки. Всякий раз, как только мойка воздуха завершает обработку объема комнаты, результат ее трудов улетает в форточку, сменяясь свежим, но снова пыльным воздухом. Поэтому если проблема пыли для вас чрезвычайно важна, то «раз и навсегда» ее можно решить только установкой дорогостоящей (свыше 150 000 рублей) системы приточно-вытяжной вентиляции с системой фильтров, либо так называемого бризера (около 40 000 руб.) – компактной настенной приточной системы с функцией очистки воздуха от запахов и пыли. По сути это сравнительно компактный ящик в вентилятором и фильтрами. Он засасывает воздух с улицы через сквозное отверстие в стене, которое делают на стадии инсталляции. И выдает его в комнату, решая попутно еще и проблему шума улицы и исключая попадание насекомых. Главное же, что при наличии хоть полноценной системы вентиляции, хоть компромиссного бризера, весь поступающий воздух очищается еще до попадания в комнату. То есть, не придется выбирать между очисткой от пыли и содержанием кислорода. В пару к системе вентиляции или бризеру достаточно приобрести обычный ультразвуковой увлажнитель, чтобы создать комфортную атмосферу. А вот в продвинутых системах вентиляции увлажнители, как правило, уже встроенные. Как и системы подогрева/охлаждения воздуха. Впрочем, это тема для отдельной статьи.  

 

7 советов перед покупкой увлажнителя

1. Если прибор не оснащен гигрометром, купите его дополнительно, чтобы контролировать допустимую влажность. Увлажняя воздух, важно не перестараться – излишне сырая атмосфера тоже вредит людям, домашним растениям и деревянной мебели. Гигрометры встречаются в составе недорогих цифровых метеостанций (до 1000 рублей), либо в виде отдельных устройств. Самый доступный по цене отдельный гигрометр – отечественный ВИТ-2, чей дизайн и конструкция еще из советской эпохи. 

2. В доме маленькие дети и животные – паровой увлажнитель не для вас из-за риска получения ожога.

3. Жесткая водопроводная вода с избытком солей дает осадок как на деталях увлажнителя, так и в комнате, часть его попадает в легкие. Дистиллированная вода – дорогой вариант для ежедневного использования, проще воду из крана пропустить через бытовой фильтр (отдельный умягчающий или комплексный типа «обратный осмос»), либо вскипятить, тогда часть солей выпадет в осадок.

4. Если не пользуетесь увлажнителем больше 1-2 дней – слейте воду из бака, просушите бак и сам прибор. Если же пользуетесь постоянно, то бак надо мыть с моющим средством хотя бы раз в неделю, если не хотите появления характерного запаха затхлости в комнате.

5. Комбинированные аппараты обходятся дороже, особенно если ставить в каждой комнате, но позволяют решить несколько проблем: очистить воду фильтрами от солей и бактерий, а также прогнать через себя и сделать чище воздух в помещении. Только помните, что в любом случае это не панацея, а вспомогательное средство: при условии регулярного проветривания эффективность таких устройств (как и обычных увлажнителей) резко падает. Но не проветривать комнату нельзя.  

6. Во время обслуживания увлажнителя, когда меняете воду или фильтры, обязательно отключайте прибор от сети. Вода и электрический ток – убийственное сочетание. В прямом смысле.

7. Оптимальный «просто увлажнитель» — ультразвуковой, с производительностью не менее 350 мл/час и баком хотя бы на 4 литра. Наличие так называемого ночного режима работы, а также возможность добавлять ароматические масла – приветствуются. Все же остальные «навороты» (сенсорное или удаленное управление, подсветка бака, дисплей и пр.), по сути, не нужны. Главное, чтобы аппарат не был громким. И подыщите ему место повыше — хотя бы в 1,5 метрах, иначе пол вокруг устройства будет постоянно влажным. Цены на годные ультразвуковые увлажнители редко опускаются ниже 2000-2500 рублей (осень 2017). 

03 августа 2017

Комментарии
13 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ