Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Цветы на 8 Марта: как выбрать самые лучшие?

Покупая цветы, все мы хотим, чтобы они простояли как можно дольше. Обидно, когда роза и гербера никнут через несколько часов после покупки, а тюльпаны и хризантемы теряют лепестки по дороге на торжество.

В преддверии весны сотрудники Росконтроля выяснили, от чего зависит срок жизни главных атрибутов весеннего праздника, и ответили на главные вопросы, которые могут возникнуть у человека, покупающего цветы на 8 Марта.

Цветы на 8 Марта: как выбрать самые лучшие?

Как цветы попадают с плантации в магазин?

Основные поставщики — Голландия, Эквадор, Кения, Колумбия. Закуп «зеленого товара», выращенного на плантациях этих стран, производится на специальных цветочных аукционах. Клиенты (представители крупных цветочных оптовых баз), готовые купить цветы оптом, онлайн выбирают нужные виды, сорта, длину стеблей, цену. Выкупленные растения плотно упаковываются в большие пачки из картона, или пластиковые баки с водой, и отправляются в поездку. Драгоценный груз доставляется в Россию на самолетах или фурами. На таможне он проходит фитоконтроль на наличие болезней и вредителей, которые могут попасть в Россию с плантаций. После проверки ароматный груз доставляется на склады, крупные оптовые базы, а оттуда выкупается мелкими оптовиками и расходится по магазинам и специализированным киоскам.

Цветы на 8 Марта: как выбрать самые лучшие? рис-2

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора:

На таможне сотрудники Россельхознадзора проверяют цветочные поставки на наличие возбудителей болезней и карантинных организмов — вредителей сельскохозяйственных культур, семян сорных растений. В срезанных цветах чаще всего находим трипсов, табачную белокрылку (насекомые), белую ржавчину хризантем и возбудителя грибкового заболевания аскохитоз — оно опасно для растений, особенно в тепличных хозяйствах .
В 2015 году выявлено 300 коммерческих партий растений, зараженных трипсом. Чуть меньше — с другими вредителями. Поставки, в которых обнаруживаются трипсы и другие вышеперечисленные организмы, безжалостно сжигаются.

Проверке подвергаются все поставки из Голландии — там очень сложная санитарная обстановка. Голландия давно стала перевалочной базой для цветов всего мира. Голландцы так заразили свою территорию, что сами отказались выдавать фитосанитарные сертификаты на свою продукцию.

Но голландская продукция все равно попадает на территорию России, через третьи страны. Она уже не числится голландской, сертификат у нее той страны, через которую она завезена. Это может быть Литва, Словения, Кения, Израиль, Дания, даже Казахстан. И оттуда тоже идет много зараженных растений, особенно в феврале и начале марта.

Что помогает сохранить цветок в первозданном виде во время доставки?

Перелеты, задержки на таможне, доставка фурами до базы растягивают путь скоропортящегося товара с плантации до магазина на несколько дней, а то и недель. Чтобы украсить ваш праздник, розы, мимозы и тюльпаны к 8 марта проделывают долгий путь. Чтобы цветы оставались свежими 1-3 недели, используются особые технологии.

  • Влажное хранение. У цветов, охлажденных до 4-6°C, подрезают стебель. Хранят после подрезки в воде, при температуре воздуха 1-4°C. Периодически воду в емкости меняют, при этом стебель каждый раз подрезают. 
  • Сухое хранение. После срезки, охлаждения, подрезки стеблей цветы заворачивают в бумагу или пленку. И отправляют в холодильник (1-4°C). В таком состоянии они могут пробыть несколько дней без всякого ущерба для своего внешнего вида.

«Сухие» цветы сотрудники магазинов перед продажей оживляют самым элементарным способом: ставят в воду на 5-10 часов. Напитавшись влагой, они расправляются. Те, которые хранились в воде, можно сразу пускать в продажу.

Сколько простоят цветы?

Цветы к 8 марта востребованы как никогда. И распродаются они очень быстро. Но главный вопрос: сколько простоит букет? Ответа на него нет. Сколько времени проходит от срезки до того момента, когда декоративное растение появляется в продаже — покупателю неизвестно. Да и продавцы зачастую не в курсе: на упаковках нет информации о времени, когда были срезаны цветы. Конечно, длительное хранение приводит к потере тургора (упругости), декоративности и снижению потребительских качеств цветов. И чем больше цветок хранился, тем меньше он будет радовать покупателя.

Эксперименты, проведенные немецкими садоводами, а также в сочинском НИИ горного садоводства и цветоводства, показали, что срок жизни цветочков в комнате напрямую зависит от того, сколько дней они хранились до этого на холоде.

  • Нарциссы в прохладе не теряют своих качеств до 30 дней. Свежесрезанные нарциссы простоят в вазе в комнатных условиях 8 дней. Если они были в холоде 15, а то и все 30 дней — то срок жизни нарциссов в комнате 5 и 3 дня соответственно.
  • Лилии, гвоздики, пионы (в бутонах) также хранятся до 30 дней.
  • Тюльпаны — допускается их хранение в прохладе до 20 дней. Свежесрезанные петтикоты будут радовать в вазе около недели, хранившиеся 10-20 дней — после покупки простоят всего 4-3 дня. 
  • Розы обычно менее выносливые. Держат их в холодильнике в среднем не больше 15 дней. Только что срезанная розочка выстоит в вазе неделю. А после максимального хранения завянет на вторые сутки. Самыми стойкими считаются кустовые и эквадорские розы.
Цветы на 8 Марта: как выбрать самые лучшие? рис-3

В среде флористов ходят мифы о секретных методах консервации эквадорских роз. Мол, химия такая, что хранение растягивается дней до 40, а стоят при комнатной температуре эти южанки недели две. И поэтому работать с «напичканными химией» нежными созданиями следует только в перчатках. Но прямого подтверждения этому нет. Если цветы транспортируются в воде, то, да, там может быть органический питательный раствор. Однако, вряд ли его можно назвать «ноу-хау», секретным оружием поставщиков.

Внимание. Если при влажном способе хранения вместо воды используется особый питательный раствор, то хранится цветок на несколько дней дольше обычного. Но вот завянет такое ваше приобретение после продажи гораздо быстрее.
И раз уж мы заговорили о «химии», обработке ею подвергаются абсолютно все виды декоративных растений, предназначенных для коммерческих целей. Но это происходит еще на плантациях и в теплицах, во время роста и созревания, для защиты цветов от жуков, клещей, гусениц и прочих неприятностей. Понятно, что инсектициды до конца очистить невозможно, они остаются и на лепестках, и на листьях. Поэтому, даже если жизнь срезанного красавчика продлена химически, с помощью специальных препаратов, российские нормативы этого не запрещают.

Как определить, насколько свеж цветок?

Цветы на 8 Марта: как выбрать самые лучшие? рис-4

Елена Злобова, флорист:

Свежесть цветка опытный флорист определяет визуально, по состоянию лепестка. А вообще, насколько свеж, как давно срезан цветок, определить сложно, потому что ты не знаешь, сколько он находился в дороге.

  • У роз признак свежести — плотный бутон, зеленые листья. Причем листья на стебле должны держаться крепко. У старых роз листья очень легко опадают. Кроме того, у роз есть так называемый «первый» лепесток, с характерной вертикальной полосой. Если роза старая, обычно продавцы отрывают сначала его, затем несколько следующих за ним лепестков, чтобы придать розе свежий вид едва распустившегося бутона.
  • У свежих тюльпанов должны… хрустеть листья! Если лист похрустывает, поскрипывает при легком сжатии, значит, тюльпан свежий. Если лист вялый, мягкий и не хрустит, брать такой не стоит.
  • Есть и другая примета. Тюльпаны обычно срезают, когда бутон еще в листве. Но эти цветы обладают свойством расти даже срезанными, даже в холодильнике — стебель с цветком вытягивается вверх, поднимается над листвой. Если бутон в листве — это верный признак свежего тюльпана. Если стебель вытянулся высоко вверх, значит, растение срезано давно.

Почему на рынке в основном представлены импортные цветы?

Нашим российским цветочкам иногда элементарно не хватает солнца. В Эквадоре, например, солнце 12 часов в сутки. Поэтому там прекрасно себя чувствуют сорта роз с длинными стеблями, пышными крепкими бутонами. В отечественных теплицах создавать подобные климатические условия слишком затратно. И хотя российские поставщики предлагают альтернативу, наши скромные розочки по цене выходят ненамного дешевле заграничных.

Оптовики обращают внимание не только на цены, но и на стабильность поставщика. «Форс-мажор» по-российски — то в теплице свет отключился и растения погибли, то нужный сорт полностью «ушел» в последний момент к тому покупателю, кто заплатил чуточку больше… А по цене выходит примерно одинаково, нет разницы — брать у наших или у зарубежных поставщиков. Чтобы минимизировать риски, закупщики предпочитают работать с проверенными надежными поставщиками. Большей частью, зарубежными.

Почем букетик и где покупать?

Мы изучили цены* на самые «ходовые» цветы на некоторых московских оптовых базах, которые имеют, к тому же, собственные розничные магазины в столице. Надо сказать, что по сравнению с прошлым годом цены на цветы стали чуть-чуть ниже. Это радует.

*Данные на 22 февраля 2017 г.

Цветочная база «Магнолия»
На сайте расценки заманчивы. По сравнению с прошлым, 2016 годом, они не изменились. Тюльпаны от 40, розы от 25, кустовые розы от 80, герберы — 60, хризантемы от 58 руб. При этом мелким шрифтом указано, что актуальные цены надо выяснять у менеджера.
Менеджер объясняет, что на самом деле тюльпаны есть только по 65 и 70, крупная подмосковная роза — 139 р./шт., кустовые — от 120 р. (и купить нужно не менее 5 шт.), герберы 90-125 р., хризантемы веточкой 139 р., большая одноголовая хризантема — 149 р.
Совпала только стоимость на лилии — от 170 р.
Есть в продаже, но не указаны в прайсе на сайте ирисы (50 р.) и нарциссы (70 р.)

Сеть цветочных оптово-розничных центров «ФлораМаркт»
Расценки на сайте совпадают с данными менеджера. Впрочем, к марту цены изменятся. Если сейчас тюльпаны и ирисы продаются по 39 р. за штуку, то с 1 по 15 марта цена на них будет на 10 руб. больше. Кстати, в прошлом году ирисы были по 45, а тюльпаны — по 49 руб.И купить их можно было только партией от 9 штук. Купить поштучно по заявленной на сайте стоимости можно герберы, от 85 р. Покупка большой и красивой восточной лилии обойдется в 290 р.

Подмосковная розочка здесь дешевле всех остальных. Она идет по 49 р., а прочие — от 75 р. Цены на розы тут еще зависят от длины. Если длина 50 см — стоимость такой розы 75 р. И неважно, какого она цвета. Исключение — бордовая, на которую всегда повышенный спрос. Она идет уже по 95 р.
Если роза длинная (80 см), то цена будет гораздо выше.

Дороже всего во «ФлораМаркт» оценены искуственно окрашенные в необычные оттенки розы — радужные и синие обойдутся по 159 р. за одну «модницу» (149 р./шт. при покупке не менее 25 и 15 штук соответственно).

Огромные букеты роз позволят сэкономить несколько рубликов с каждого цветка. Стоимость букета из 51 обычной розы — 3550 р. Из бордовой — 4 540 р.

Но в канун мартовских праздников цена на розы будет поднята — по 20 рублей сверху за любую цветную и свыше 20 — на бордовую, которая не сдает своих позиций, считаясь символом горячей страстной любви. 

Склад-магазин «Первый цветочный оптовый»

Цены на сайте «действительны на данную секунду», сказал продавец. Поштучно цветы купить здесь не получится, они продаются комплектом, минимум 5 штук.
Розы (от 5 штук) 45 р. — средние, 95 р. — с длинным стеблем. К празднику 8 Марта будет наценка обязательно, не менее 10 р.
Но пучок из пяти красавиц в канун праздника вам не продадут. Их 8 Марта надо будет купить минимум 15!
Тюльпаны на сайте заявлены от 45 р. Однако в магазинах сети таких цен нет, ценник начинается от 55 р./шт. При этом продавцы выдают в одни руки не менее 9 штук. На 8 марта стоимость тюльпанчика здесь будет уже минимум по 60 р.

Для справки:

Согласно ст. 7 Закона «О рекламе» информация, в которой «присутствуют несоответствующие действительности сведения в отношении использования терминов в превосходной степени, если их невозможно подтвердить документально», признается недостоверной. А кроме того, это ещё и обман потребителя, согласно ст. 14.7 КоАП РФ.

Хризантемы продаются упаковкой от 5 штук. за 375 р. Получается по 75 р./шт. При этом сайт обещает хризантемы от 70 р. за 1 шт.
Герберы (от 5 шт.) 60 р./шт.
Ирисы 50 руб./шт. Цена действительна только при покупке от 10 штук.

Лилии (от 1 шт.) на сайте 170-220 р./шт. В реальности — 250 р.

Налицо явное расхождение цен в магазинах с ценами, указанными на сайте. «А что такого? Мы не можем постоянно менять цены на сайте!» — безапелляционно заявил продавец склада-магазина в Крылатском.

На том же сайте «Первого цветочного оптового» указано: «цветы тюльпаны оптом и мелким оптом дешево, по самым выгодным и низким для вас ценам».

Однако, не сказано, по сравнению с чем цены самые выгодные.

Сравните, в «Магнолии» тюльпан дешевле на 5 р., а во «ФлораМаркте» — на 6 р. Налицо нарушение Закона «о рекламе», а также обман (введение в заблуждение) потребителя относительно самой цены товара.

Сеть цветочных баз «Мосцветторг»
Здесь можно приобрести ирисы, упаковку из 5 штук за 450 р., розы от 95 до 99 р./шт. (в пачке от 9 до 25 штук).
Цена за один тюльпан указана 55 р., но продаются петтикоты, опять же, упаковками, в каждой по 20-25 штук.

В цветочных киосках, расположенных, к примеру, в переходах метро, цены на те же самые цветы выше, чем на оптово-розничных базах, в 1,5 -2 раза. Десятка ирисов обойдется в 600-700 «деревянных», розы поштучно — от 150 до 250 р.

А будет ли наценка?

Цветы на 8 Марта: как выбрать самые лучшие? рис-5

Практически в один голос продавцы уверяют, что наценки к 8 Марта не будет, или она будет очень небольшой, цена на единицу товара вырастет максимум рубликов на 10-20.

Причем рост цен никто не связывает с популярностью этого товара в праздник. Продавцы говорят о возможном росте курса доллара, о повышении таможенных сборов. Мол, за счет этого и придется поднять стоимость.

Но таможенные сборы определены законодательством, никакого повышения цен на таможне в предпраздничные дни нет. Наценка происходит из-за того, что цены взвинчивают зарубежные поставщики, делая себе выручку. И конечно, наши продавцы тоже не отказывают себе в удовольствии заработать дополнительные деньги.

Сколько стоят модные цветы?

Цветы на 8 Марта: как выбрать самые лучшие? рис-6

В начале 2000-х среди москвичей особой любовью пользовались бордовые эквадорские розы сортов Forever Young или Moovie Star. В принципе, мало что изменилось, эквадорские шикарные «длинноногие» розы и разноцветные крепкие плотные голландские тюльпаны — классика для 8 марта.

Но если говорить о трендах, на пике моды в прошлом году были очаровательные ранункулюсы и пионовидные розы, например, сорт Дэвида Остина или «Баронесса». В 2017 году они чуть уступили свои позиции настоящим пионам.

В магазинах оптовой базы «Флора Маркт» цена на мелкие ранункулюсы — 110 р., на крупные — 270 р./шт., пионовидные розы кустовые — по 200 р./шт. Собираясь прикупить их к 8 марта, учтите, что цена вырастет на 10-20 р.
«Мосцветторг» предлагает мелкие ранункулюсы по 75 р./шт.
В рознице (цветочные бутики) этих лихо закрученных неженок поштучно можно купить за 120-150 р., пионовидные розы от 200 р.
А пионы продаются в «Мосцветторге» по 350 р.

Как продлить жизнь цветка после покупки?

Опытные флористы рекомендуют освободить купленный букет от любой упаковки, в том числе и декоративной. Непременно надо убрать, удалить все нижние листья, которые могут оказаться в воде. Аккуратно срезать нижнюю часть стебелька или черешка наискосок. Срезать надо обязательно под водой, чтобы воздух не забил капилляры стебля, перекрывая доступ воды к бутонам. И все. 

Цветы на 8 Марта: как выбрать самые лучшие? рис-7

Чтобы цветы долго вас радовали, нужны только свежий срез и чистая вода. Не нужно ничего добавлять. Никакого активированного угля, сахара, аспирина — забудьте про подобные народные советы! Не требуется и никаких специальных добавок. Разве что каплю хлорки, для обеззараживания.

Если же ваш прекрасный, купленный за бешеные деньги, букет стоит в грязной воде — его никакой порошок не спасет. Мутная вода и гнилые стебли убивают любой даже самый роскошный и свежайший цветок.

01 марта 2017

Комментарии
1 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ