Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

СанПиН-2019: правила новые — качество прежнее

Роспотребнадзор разработал и опубликовал проект новых санитарных правил и норм (СанПиН) для организации питания детей в школе и дошкольных учреждениях. Существующие санитарные правила давно устарели и нуждаются в серьезной переработке, так что новость вызвала широкий общественный резонанс.

СанПиН-2019: правила новые — качество прежнее

В первую очередь родителей обеспокоил предполагаемый запрет на продукты, принесенные из дома. Руководитель Роспотребнадзора А.Ю.Попова разъяснила позицию ведомства: «Кормить своего ребенка так, как родитель считает нужным, сегодня его неотъемлемое право, и здесь никто ничего регулировать не собирался и не собирается. А вот как правильно организовать питание в школе, чтобы оно было полезным, чтобы на него не жаловались ни дети, ни родители? Главное, чтобы оно было для здоровья ребенка, о чем мы все сегодня говорим. Это основная задача СанПиН».

Эксперты Росконтроля внимательно изучили законопроект и обращают внимание на другие, не менее принципиальные замечания*.

1. Несбалансированное питание

Приведенные в проекте СанПиНа обязательные наборы продуктов, которым должны будут жестко следовать организаторы питания в школах и детских садах, весьма далеки от принципов здорового питания. Более того, они не соответствуют даже ранее утвержденным Роспотребнадзором «Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации»для детей и подростков и рекомендациям ВОЗ.

СанПиН-2019: правила новые — качество прежнее рис-2

Так, например, согласно этим нормам в день ребенок должен получать за счет добавленного сахара не более 10 % от калорийности рациона питания. ВОЗ рекомендует ограничить 10% общее потребление всех сахаров, в том числе и содержащихся в продуктах. Для школьников это не более 50-55 г сахаров в сутки. А по новому проекту, если посчитать сахара, которые содержатся в рекомендуемом количестве кондитерских изделий, фруктов, сухофруктов, соков, молочных продуктов и собственно сахара, выходит больше 100 г в сутки на ребенка.

С солью ситуация еще хуже. Если придерживаться заявленного в проекте рациона питания, в день ребенок получит около 10 г соли вместо рекомендованных 2,5 г — именно такова потребность ребенка в натрии в пересчете на поваренную соль.

Содержание насыщенных жиров в рационе питания ВОЗ рекомендует ограничить на уровне 10 % от калорийности – для школьника это около 20-25 г. Между тем, их содержание в рационе питания согласно проекту СанПиНа также в два раза больше.

Таким образом, неукоснительное выполнение санитарных правил приведет к формированию у детей пищевых привычек, которые сегодня признаны факторами развития неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

2. Устаревшие требования

В новом СанПиНе повторяется множество требований, которые уже давно пора актуализировать. Сегодня много говорится о витаминной недостаточности у детей, однако актуальным на сегодняшний день является дефицит не только витамина С, но, в первую очередь, витаминов группы B. В проекте СанПиНа сохранились требования к C-витаминизации готовых блюд согласно инструкции 1972 года. Между тем, сегодня доступен большой ассортимент витаминизированных продуктов промышленного производства, и именно с их использованием необходимо проводить витаминизацию рационов питания детей. Есть в проекте и множество других архаизмов. Например, запрещены разделочные доски из пластика, не предусмотрено использование современных отделочных материалов, устарели и регламенты использования дезинфицирующих средств.

3. Отсыл к несуществующим сборникам рецептур

Отдельного упоминания заслуживает вопрос допустимых для использования при приготовлении питания детей технологий. Проект СанПиНа ссылается на некие сборники рецептур. Но, проблема в том, что на сегодняшний день официальных утвержденных сборников просто не существует, а значит выполнить данную рекомендацию невозможно.
Для начала, сначала следовало бы все-таки разработать такие сборники, придать им официальный статус и лишь после этого требовать соблюдения приведенных там рецептур и технологий изготовления продукции. А пока в санитарных правилах достаточно лишь регламентировать требования к технологии изготовления, составу и пищевой ценности продукции, предназначенной для детей.

4. Запрет на домашнюю еду

В России, и ни для кого это не секрет, организации питания в детских садах и школах оставляет желать лучшего. Многие родители предпочитают вовсе отказаться от предоставляемых завтраков и обедов и кормить ребенка исключительно домашней едой. Согласно новым правилам это будет невозможно.

СанПиН-2019: правила новые — качество прежнее рис-3

По-мнению экспертов запрет на продукты, принесенные из дома, безусловно оправдан с точки зрения профилактики кишечных инфекций и пищевых отравлений у детей. Но не учитывает целого ряда факторов: социально-экономических, ведь некоторые семьи просто не могут платить за школьное питание; поведенческих — пищевые привычки у детей; медицинских — пищевая непереносимость или потребность в особом питании у отдельных детей.

И не будем забывать про недоверие (иногда вполне оправданное) многих родителей к системе организованного питания в образовательных учреждениях. Если запрет будет введен в действие, многие дети просто останутся сидеть на уроках голодными. Разумной альтернативой был бы запрет использования скоропортящихся пищевых продуктов, а также готовых блюд и кулинарных изделий, принесенных из дома. Да и то, лишь в том случае, если образовательное учреждение не может обеспечить их надлежащие условия для хранения.

5. Качество за кадром

За рамками государственного регулирования остался и самый важный вопрос — вопрос качества продуктов, используемых в питании детей. Между тем, на сегодня это проблема номер один. По данным Росконтроля, продукты ненадлежащего качества и с признаками фальсификации наводнили российский рынок пищевых продуктов, а в сегменте социального питания, по некоторым данным, доля фальсификата еще выше, чем на открытом рынке. Вопросы контроля качества продукции также обязательно следовало бы включить в санитарные правила.

*Полный текст замечаний и предложений, подготовленный экспертами Росконтроля, передан в Роспотребнадзор.

31 января 2019

Комментарии
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ