Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Прививки от гриппа в 2019: какие бывают, кому можно делать и сколько стоят

В России полным ходом идет прививочная кампания против гриппа. Тяжелое вирусное заболевание, которым ежегодно болеют от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч человек, можно избежать, пройдя вовремя вакцинацию. Но всем ли показана данная процедура и о каких нюансах необходимо знать до прихода к врачу?

Прививки от гриппа в 2019: какие бывают, кому можно делать и сколько стоят

По данным ВЦИОМ, более 60% россиян когда-либо делали прививку от гриппа. При этом 58% граждан ответили, что в этом году точно или скорее всего не будут делать её себе. Оставшиеся опрошенные либо уже прошли вакцинацию от гриппа (11%), либо собираются сделать это в ближайшее время (28%).

Что касается Москвы, за месяц бесплатную прививку от гриппа сделали уже 1,5 миллиона жителей столицы. С каждым днем это число растет, благодаря мобильным пунктам, которые расположены у метро, МЦК и железнодорожной платформы. Также сделать прививку можно в поликлиниках и павильонах «Здоровая Москва», расположенных в парках. Всего в программе участвуют порядка 500 мест. При себе нужно иметь только паспорт гражданина России.

Где делают прививки? В 2019 году сделать прививку от гриппа в Москве можно не только в поликлинике, но и в мобильных пунктах и павильонах «Здоровая Москва».

Мобильные пункты вакцинации будут работать до 1 ноября, а в поликлиниках сделать прививку против гриппа можно до 30 ноября. Это касается только взрослых, детям до 18 лет пройти вакцинацию можно только в детских поликлиниках, детских садах и школах.

Могут ли заставить делать прививки в 2019 году?

Росоптребнадзор выпустил перечень рекомендаций для тех, кто не хочет болеть гриппом. В целом советы всем известны, но не будет лишним о них напомнить: правильно питайтесь, высыпаетесь, занимайтесь спортом, избегайте стресса и табакокурения. Именно здоровый образ жизни способствует формированию устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Но, если вы все-таки решили пройти вакцинацию от гриппа, то вместе с Ольгой Тирси, к.м.н., заведующей центром вакцинопрофилактики, врачом-педиатром Клиники МЕДСИ в Хорошевском проезде отвечаем на самые популярные вопросы.

Какие бывают прививки от гриппа?

Прививки от гриппа в 2019: какие бывают, кому можно делать и сколько стоят рис-2

Вакцины от гриппа бывают отечественные и зарубежные.

Отечественные: субъединичные (Гриппол, Совигрипп, Гриппол плюс) содержат по 15мкг доза каждого из 3 штаммов гриппа. Гриппол (Микроген, Россия ) и Совигрипп, (Микроген, Россия) содержат уменьшенное количество антигена, их иммуногенность повышается за счет иммуномодулятора Полиоксидония.

Гриппол плюс (ФК Петровакс, Россия) содержит по 5мкг 2 штаммов А и В + полиоксидоний, без консерванта. Ультрикс (ООО «Форт» Россия) по 15 мкг 3штаммов, консервант.

Импортные: Ваксигрипп (сплит, Санофи Пастер, Франция) по 15мкг 3 штаммов, без консерванта.

Инфлювак (субъединичная , высокоочищенная, наименее реактогенная Эбботт Биолоджикалз, Нидерланды) по 15мкг 3 штаммов, без консервантов и антибиотиков.

Пациенту стоит обратить внимание на состав вакцины и реактогенность, так как если у пациента планируется отпуск или командировка, то в таких случаях желательно прививаться за неделю до предполагаемой поездки. Для детей и беременных применяют вакцины без консерванта.

Как часто надо делать прививку от гриппа?

Взрослым и детям старше 6-ти месяцев и до 3-х лет вакцинацию от гриппа делают ежегодно. Детям с 6-ти месяцев и до 3-х лет, детям прививаемым впервые, а также больным с иммунодефицитом рекомендуется вводить 2 дозы по 0,25мл с интервалом в 4 недели.

Прививка от гриппа детям делается с того момента, как ребенку исполнилось полгода.

Если я сделаю прививку от гриппа, то сразу заболею?

Некоторые люди боятся, что если сделают прививку, то сразу же заболеют, организм начнет грубо говоря борьбу с вирусом. Почему у одних так происходит, а у других — нет? Начнем с того, что перед вакцинацией от гриппа обязательно рекомендован осмотр доктора для исключения острого вирусного заболевания или исключения обострения хронического процесса.

Кто заплатит за врачебную ошибку?

Заболеть после вакцинации может любой. Среди возможных реакций: температура, слабость, головная боль, болезненность, отек и покраснение. У некоторых людей могут появиться симптомы из-за контакта с членом семьи, больным ОРВИ. Также бывают проявления температуры, насморка, фарингита, артралгии и без общение с зараженным человеком.

После прививки от гриппа может подняться температура и возникнуть головная боль.

Важно понимать, что эти симптомы обычно проходят самостоятельно, но это не отменяет важности осмотра доктором перед вакцинацией, чтобы решить — можно ли привиться в этот день или лучше отложить вакцинацию.

Кому противопоказаны прививки от гриппа?

Прививки от гриппа в 2019: какие бывают, кому можно делать и сколько стоят рис-3

Можно ли делать прививку от гриппа, если есть аллергия? Смотря какая. Все гриппозные вакцины противопоказаны тем, у кого есть анафилактическая реакция на куриный белок.

Цельноклеточные вакцины не рекомендованы при прогрессирующих заболевания нервной системы, иммунодефицитных состояниях, болезнях крови, хроническом рините.

Когда делать прививку от гриппа?

В осенний период, до начала заболеваемости. В этом году прививочная кампания стартовала 4 сентября и продлится до середины ноября.

Надо ли как-то подготовиться к прививке от гриппа ?

Нет, главное быть здоровым, то есть без признаков ОРВИ и обострения хронических заболеваний.

Нужно ли прививаться от гриппа. Объясняет врач-эпидемиолог

Сколько стоит сделать прививку от гриппа?

Прививку можно сделать как бесплатно в поликлинике и мобильном пункте, так и платно в удобной вам клинике. Ко второму варианту чаще прибегают те, кто в целом предпочитает платную медицину, либо хочет сделать импортную прививку.

Как обстоят дела с ценами? В клинике «Медси» по акции «Стоп грипп» до 31 октября можно пройти осмотр специалиста и привиться за 1450-1800 рублей. Зависит от того, какую вакцину вы выберете — отечественную или импортную.

В сети «Семейный доктор» также действует акция. Вакцинация от гриппа с предварительным осмотром доктора стоит 1980 рублей вместо 2200.

В медицинском холдинге «СМ-Клиника» прививка от гриппа стоит 1100 рублей. Что именно включено в эту стоимость не уточняется.

Делать ли прививку — выбор каждого. Вы всегда имеете право отказаться от вакцинации, так как это не принудительная процедура, а также проконсультироваться со своим лечащим врачом на предмет того стоит ли лично вам ставить прививку от гриппа.

09 октября 2019

Комментарии
19 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ