Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Пальмовое масло: откуда в нем глицидолы и насколько они опасны?

Вокруг пальмового масла ходит множество споров, мифов и слухов. Нередки случаи, когда производители фальсифицируют молочную продукцию, добавляя вместо молочного жира — пальмовое масло. А не так давно СМИ тиражировали новость про то, что в пальмовом масле могут содержаться глицидиловые эфиры, которые провоцируют рак и другие заболевания. Мы решили с помощью экспертов разобраться в том, что вообще такое «глицидиловые эфиры», откуда взялись эти сведения и пора ли выбрасывать из холодильника все продукты, содержащие пальмовое масло?

Пальмовое масло: откуда в нем глицидолы и насколько они опасны?

Росконтроль решил разобраться в ситуации. В этом нам помогли следующие эксперты: Алексей Удовенко, директор регионального представительства Малайзийского совета производителей пальмового масла; Зинаида Медведева, исполнительный директор АНО «Национальный исследовательский центр «Здоровое питание»»; Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей Р.О.С.КОНТРОЛЬ; Людмила Денисенко, диетолог.

С чего все началось?

Появилась новость о том, что чешские ученые провели экспертизу сливочного масла, продающегося в России, и пришли в ужас. Пальмовое масло в его составе оказалось не пищевым, а техническим. Все потому, что в нем было зафиксировано превышением в 10 раз европейских норм по содержанию опасных канцерогенов, так называемых глицидиловых эфиров.

Что такое глицидолы? Откуда они в «пальме»?

Глицидиловые эфиры (GE) — это так называемые технологические контаминанты – вещества, которые не были намеренно добавлены в продукты питания.

Что такое техническое пальмовое масло, и существует ли оно вообще?

Условия для образования глицидиловых эфиров в растительных маслах (не только в пальмовом масле, но и в оливковом, кунжутном, сафлоровом) формируются, начиная с этапа выращивания (климат, почва, условия произрастания, генотип масличного сырья, методы сбора урожая, хранение) и до получения готового продукта. GE образуются при высокотемпературной обработке масла, которые включают процесс извлечения масла, рафинация, модификации.

«Глицидоловые эфиры могут быть не только в пальмовом масле, но и в оливковом, кунжутном и сафлоровом».

Выходит, что пальмовое масло — далеко не единственное потенциально опасное масло, и на качество продукции влияет множество факторов.

Пальмовое масло: откуда в нем глицидолы и насколько они опасны? рис-2

Алексей Удовенко:

«Ситуация с учеными у нас в мире напоминает мне лично рекламу зубной пасты, где 9 из 10 стоматологов что-то там рекламируют, а один единственный действительно занимается наукой. Эти исследования датируются ранними 90-ми годами и нужно понимать, что касаются они абсолютно всех растительных масел, в которых содержится не глицидол, а глицидиловый эфир. Важный момент: как во многих исследованиях там брались подопытные мышки, которых кормили этим маслом. Дальше выяснилось, что при определенном количестве возникают проблемы со здоровьем. Но если пересчитать на человека, то ему для достижения такого негативного эффекта фактически в сутки нужно съесть практически годовую норму пальмового масла, а люди столько не едят».

Страшное слово: рак

Литрами пальмовое масло никто не пьет, однако нельзя не признать, что оно содержится во многих продукта, а новости про рак наводят страху на всех. Правда ли, что глицидолы могут вызывать различные заболевания, вплоть до рака?

Пальмовое масло: откуда в нем глицидолы и насколько они опасны? рис-3

Зинаида Медведева:

«Глицидиловым эфирам приписывают нейротоксичность, генотоксичность, канцерогенность. В настоящее все данные получены из экспериментов на грызунах (по данным отчёта EFSA за 2016 год). ВОЗ относит GE к категории возможных канцерогенов для человека, в основную группу канцерогенов с доказанным негативном эффектом они не входят».

Как известно, канцерогены вызывают рак. Но надо понимать, что всеми любимый жареный картофель фри тоже обладает канцерогенными свойствами. Алкоголь и табак могут спровоцировать рак. Мясо в 2015 году было внесено в список потенциальных канцерогенов. При этом ВОЗ не советуют вовсе исключить красное мясо из рациона, а употреблять его в меру — не более 70 граммов в день. Также все опасаются трансжиров, а пальмовое масло в борьбе с ними, как оказалось, союзник.

Трансжиры: почему нужно исключить их из своего рациона

Пальмовое масло: откуда в нем глицидолы и насколько они опасны? рис-4

По данным ВОЗ, потребление трансжиров является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Эти вредные компоненты образуются в тот момент, когда жидкое масло превращают в твердый жир. Например, из подсолнечного масла сделать твердый маргарин нельзя — в нем будут трансжиры. Выход один: использовать натуральные масла, которые от природы имеют необходимую консистенцию, а это тропическая группа и в первую очередь пальмовое масло. Выходит, что без пальмового масла просто нет возможности производить пищевую продукцию соответствующую требованиям безопасности.

Фальсификат всему виной

Если от пальмового масла есть польза, то почему оно имеет такую негативную репутацию? Всему виной — фальсификат с его участием.

Пальмовое масло: откуда в нем глицидолы и насколько они опасны? рис-5

Александр Борисов:

«В процессе исследований, Союз Потребителей «Р.о.с.контроль» неоднократно выявлял случаи фальсификации молочных продуктов при помощи заменителей молочного жира на основе пальмового масла. Производитель таким образом существенно экономит, а покупатель получает совершенно не тот товар, на который рассчитывал. Молочный и растительный жиры имеют совершенно разные свойства и пищевую ценность, и человек имеет право принимать полностью информированное решение о покупке. Продавая суррогат вместо натуральной сметаны, сыра или молока, производитель обманывает потребителя и нарушает закон. Трактовать иначе это нельзя. И эта одна из основных причин непопулярности и плохой репутации пальмового масла».

А если запретить вообще?

Давайте пофантазируем на минутку, что пальмовое масло стало стоить как сливочное или просто больше не ввозится в страну. Станет ли от этого лучше? По мнению Алексея Удовенко, это все равно, что запретить пальмовое масло вообще, Россия будет вынуждена импортировать жиры спецназначения, либо уже готовую продукцию, вместо того, чтобы производить все у себя.

Что вам нужно знать о пальмовом масле

«Конечный потребитель все равно будет потреблять пальмовое масло. Если кто-то мне скажет, что я говорю полный бред, то я напомню о 90-х, когда в Россию действительно импортировались и спецжиры, и рулетики те самые из Польши с пальмовым маслом. Если кто-то это забыл, то в принципе всю эту ситуацию можно вернуть. Другой вопрос, нужно ли? Нужно ли стрелять себе в ногу, чтобы добиться непонятно чего?», — добавляет Удовенко.

«Запрет пальмового масла — это как стрелять себе в ногу. Можно, но зачем?»

Есть или не есть, вот в чем вопрос

Как мы видим, пальмовое масло — важное звено не только в пищевой, но и экономической цепочке. Однако нам, потребителям, все-таки хочется понять: стоит ли есть пальмовое масло или нет? Этот вопрос мы адресовали диетологу.

Из хорошего: пальмовое масло по составу ближе к животным жирам, содержит насыщенных жиров больше, чем другие растительные масла. Данный факт порой ставят ему в минус по причине того, что высокое содержание насыщенных жиров в диете может вести к повышению общего и «плохого» (ЛПНП и ЛПНОП) холестерина в крови. Однако холестерин в тарелке не бывает «хорошим» или «плохим», таким он становится только в нашем организме.

Пальмовое масло: откуда в нем глицидолы и насколько они опасны? рис-6

Также пальмовое масло по содержанию каротиноидов (провитаминов А) превосходит другие масла и значительно насыщает наш организм этими антиоксидантами. Однако, несмотря на все эти плюсы, диетолог все-таки не рекомендует увлекаться пальмовым маслом.

Пальмовое масло: откуда в нем глицидолы и насколько они опасны? рис-7

Людмила Денисенко:

«Покупать и использовать это масло в пищу я бы не рекомендовала по двум причинам: первое, мы и так его потребляем слишком много, ведь производители часто добавляют это масло куда надо и куда не надо, а во-вторых, в нашем питании и так перекос в сторону Омега-6 и насыщенных жиров, для чего нам этот перекос ещё больше усугублять?»

Что мы имеем в итоге?

Пальмовое масло не такое ужасное, как может показаться на первый взгляд. Плохо, что оно неоднократно было замечено в историях изготовления фальсификата. Именно этот факт подмочил его репутацию. Глицидоловые эфиры содержатся не только в «пальме», но безусловно их количество не должно превышать предельно допустимое. Кто за этим будет следить? Данный вопрос в процессе решения.

В августе 2019 года Коллегией Евразийской экономической комиссии было принято решение по нормированию уровня содержания глицидиловых эфиров в растительных маслах и другой пищевой продукции. Теперь данное решение должно поддержать российское правительство, после чего изменения можно будет внести в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Перед масложировыми предприятия будет поставлена новая задача, но именно это позволит потребителям быть спокойными за качество приобретаемой продукции.

23 октября 2019

Комментарии
64 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ