Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон

Сегодня в столичном регионе, к счастью, нет недостатка в местах для занятий зимними видами спорта. Но если для прогулки на беговых лыжах достаточно выйти в ближайший парк и, при необходимости, воспользоваться прокатом, то катание на горных лыжах и сноуборде требует особой сноровки, а главное — подходящего склона.

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон

Где покататься?

В Европе сегодня великое множество горнолыжных курортов, да и на необъятной территории России более двух сотен горнолыжных комплексов. Для тех, кто только собирается заняться горными лыжами или сноубордом, мы расскажем о самых популярных местах для катания в Московском регионе и о том, на что обратить внимание при выборе горнолыжного склона.

Основная часть подмосковных горнолыжных курортов расположена на естественных возвышенностях Клинско-Дмитровской гряды в окрестностях города Яхрома Дмитровского района. Здесь находятся такие известные курорты, как «Сорочаны», «Яхрома», «Степаново», парк «Волен» — всё это большие удобные парки с множеством склонов различной сложности, протяжённости и развитой инфраструктурой.

Одним из старейших комплексов является горнолыжный клуб Леонида Тягачева «Шуколово», расположенный в 40 километрах к северу от Москвы. Не удивляйтесь, если встретите здесь членов российской сборной по горным лыжам или сноуборду — это одно из тех мест, где они тренируются.

На юго-западе мегаполиса в районе Ново-Переделкино не так давно появился одноимённый горнолыжный комплекс со склонами полностью искусственного происхождения, который является одним из самых крупных комплексов столицы. Он подойдёт как для семейного, так и для активного отдыха.

Ряд горнолыжных склонов, оборудованных подъёмниками, находится непосредственно в черте города. Среди них — склон у торгово-развлекательного центра «Вэй Парк», «КАНТ» в районе станции метро Нагорная, а также легендарный склон на Воробьёвых горах, причём цены на прокат оборудования и подъёмник здесь самые демократичные.

Сегодня покататься на лыжах и сноуборде можно в любую погоду — и в лютый мороз, и в летнюю жару. В Красногорском районе Подмосковья недалеко от МКАД находится крытый горнолыжный комплекс «Снежком», который работает круглый год. Это первый всесезонный горнолыжный комплекс в России.

Дорога

Несомненно, чем ближе к дому расположен горнолыжный склон, тем меньше уйдёт времени на дорогу и тем больше останется сил для катания. Близость склона к остановке общественного транспорта (автобуса или станции электрички) также будет плюсом, особенно если вы добираетесь своим ходом с экипировкой наперевес.

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон рис-2

Если же вы планируете добираться на машине, то лучше убедиться, что горнолыжный склон располагает вместительной парковкой, чтобы не бросать машину где придётся. Выехать в направлении Яхромы из города по Ярославскому шоссе бывает проблематично, поэтому не забудьте уточнить ситуацию с пробками. В любом случае лучше смело прибавлять к расчётному времени час-полтора с учётом ситуации на дорогах.

Количество трасс

Основной характеристикой горнолыжного курорта или конкретного склона является количество и уровень сложности спусков (трассы). В Европе принята стандартная система обозначения сложности спусков в зависимости от их рельефа.

Цветовое обозначениеУровень сложностиОписание
«Зелёный»ПростейшийТрасса для новичков, обычно располагается у основания горы и представляет собой широкое открытое пространство с небольшим уклоном.
«Синий»ПростойРовная трасса с некрутым склоном, обработанная ратраком (гусеничным бульдозером для подготовки ровной трассы). Такой спуск имеет небольшие изгибы и подойдёт для закрепления техники катания.
«Красный»СреднийТрасса для оттачивания мастерства. Это уже более узкий склон, имеющий переменный рельеф. Как правило, обрабатывается ратраком.
«Чёрный»ВысокийСклон повышенного уровня сложности, который могут освоить только хорошо подготовленные лыжники и сноубордисты. Для такой трассы характерен большой перепад высот, перегибы, крутые и опасные участки. Может не обрабатываться ратраком.
«Жёлтый», «Оранжевый»Очень высокийОбозначение трассы с очень высоким уровнем сложности на разных курортах может различаться. Такие спуски — удел профи. Они редко обрабатываются ратраком, могут не иметь ограждений и даже не патрулироваться.
Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон рис-3

Помимо прочего есть также специальные трассы — так называемые сноу-парки, на которых выстроены трамплины и другие экстремальные препятствия и сооружения для выполнения различных акробатических элементов и спортивных дисциплин (фристайл, хафпайп, биг-эйр, слоуп-стайл и другие). В сноу-парках обычно применяется собственная система уровней сложности.

Таким образом, вы будете иметь наглядное представление о сложности трассы и выбрать спуск в соответствии со своим уровнем подготовки.

Если вы хотите отправиться на склон вместе с детьми, то стоит уточнить наличие специальных трасс для детей, которые могут быть совмещены с игровыми площадками, а наличие детского инструктора и специально маркированных ярких манишек, которые выдают маленьким лыжникам, позволит вам не беспокоиться за своё чадо.

Часы работы

При выборе горнолыжного склона обратите внимание на его часы работы. Возможность покататься до полуночи, а иногда и дольше, может оказаться весьма удобной. В этом случае вы при желании успеете добраться до склона даже в будний день после работы, например, в пятницу. В поздний час на склоне меньше людей, а наличие искусственного освещения позволит кататься в тёмное время суток.

Также советуем убедиться, что в выбранный вами день склоны открыты для посещения и на них не проводятся соревнования.

Подъёмник

Для подъёма на склон может использоваться целый ряд механизированных средств или, проще говоря, подъёмников. Они делятся на два основных типа: воздушные и наземные. В первом случае подъём осуществляется в подвешенных на тросе креслах или кабинах, тогда как во втором случае производится без отрыва от земли.

Самыми распространёнными являются бугельные и кресельные подъёмники. С кресельным подъёмником воздушного типа всё просто — сел в кресло и поехал, прямо в экипировке или с лыжами в руках. Преимуществом таких подъёмников является комфорт и вместимость, вплоть до восьмиместных кресел.

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон рис-4

Бугель как правило представляет собой Т-образный зацеп, прикреплённый к тросу. Движущийся зацеп оттягивают на себя, после чего на одно из его рёбер можно слегка присесть и подниматься, скользя на лыжах. На одном бугеле можно подниматься вдвоём. С точки зрения установки, бугельный подёмник является наиболее простым инженерным решением, однако требует определённой сноровки при пользовании. Бугель не очень удобен для подъёма на сноуборде: для этого приходится освобождать от креплений один ботинок и продвигаться к зацепу, волоча доску ведущей ногой.

Для начинающих лыжников (сноубордистов), в том числе младшего возраста, есть более простые решения — канатные (детские), а также ленточные подъёмники. Они представляют собой соответственно движущийся канат, к которому может цепляться бугель, и движущуюся ленту наподобие транспортёра.

Прокат и хранение инвентаря

Качественный горнолыжный инвентарь стоит недёшево, но если у вас нет своего — не беда, лыжи или сноуборд с необходимой экипировкой можно взять на прокат. Пунктом проката сейчас оборудован практически каждый горнолыжный склон. Если же вы всерьёз задумались над регулярными занятиями горнолыжным спортом, то лучше купить свой инвентарь — это может обойтись дешевле, правда и ухаживать за лыжами или доской придётся самостоятельно.

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон рис-5

Свой инвентарь брать с собой каждый раз не обязательно. На многих горнолыжных курортах предоставляется услуга камеры хранения, в которую можно сдать за небольшую плату свой инвентарь до следующего визита. Это очень удобно, особенно если вы всё время катаетесь в одном и том же горнолыжном комплексе или добираетесь своим ходом. К тому же, это избавит от необходимости заезжать за инвентарём домой с работы или из гостей.

Ценовая политика

Даже при наличии собственного инвентаря для катания, на подготовленных склонах необходимо оплатить услуги подъёмника.

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон рис-6

Как правило, в горнолыжных комплексах применяется почасовая система или взимается плата за определённое количество подъёмов, которые фиксируются при помощи ски-пасса. Обычно это электронная карточка-ключ для прохода через турникет, установленный перед подъёмником.

При прохождении специально подготовленных трасс также может взиматься начальный платёж. Эту информацию лучше заранее уточнить на интернет-сайте комплекса или по телефону.

Во многих горнолыжных комплексах действует система скидок и бонусов при покупке ски-пасса на весь день, на месяц, сезонные абонементы и скидки для детей.

Если вы только начинаете осваивать горные лыжи или сноуборд или хотите улучшить свою технику, то стоит воспользоваться помощью инструктора. Можно взять индивидуальное занятие или групповое.

Дополнительные услуги

При выборе горнолыжного комплекса обратите внимание на наличие на его территории дополнительных услуг: пункта питания (закусочная, кафе или ресторан), банкомата, спортивного магазина.

Если склон расположен за городом, то весьма полезным окажется наличие гостиницы или коттеджа, который можно снять на выходные или праздники на всю семью, большую компанию или для корпоративного отдыха. При аренде домиков обычно также предоставляется инвентарь для приготовления шашлыка или барбекю.

Если вы хотите совместить активный отдых с лечением, то стоит поискать горнолыжный комплекс по соседству с профилакторием. Чтобы поправить здоровье и расслабиться после катания, не помешает наличие массажного салона или бани.

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон рис-7

Безопасность

Горнолыжный спорт является достаточно травмоопасным, поэтому хорошо, когда на территории комплекса есть не только медицинский пункт, но также и бригада спасателей. Лучше всего, если мобильные группы спасателей дежурят непосредственно на склоне.

Если вы видите, как время от времени по склону среди катающихся спускается человек в куртке спасателя — можно быть уверенным, что при необходимости медики смогут прибыть на место максимально быстро.

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон рис-8

На безопасность катания также влияют такие факторы, как состояние выдаваемого инвентаря и качество снежного покрытия склона. Такие моменты можно оценить на месте.

Проверьте инвентарь, который вы берёте напрокат. В стоимость проката должен входить и уход за ним, поэтому не берите лыжи или сноуборд с незалитыми глубокими царапинами, а также проверьте исправность креплений.

 

В принципе, можно купить своё снаряжение, подыскать подходящий природный склон где-нибудь в ближайшем лесу и заняться фрирайдом. Но это достаточно рисковано в виду неустойчивости снежного покрова. Кроме того, под снегом может оказаться мусор, камни или пни. В результате можно повредить инвентарь или получить травму, а главное поблизости может не оказаться помощи. Поэтому лучше отправиться на специально подготовленный склон.

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон рис-9

Несмотря на то, что сегодня практически каждый горнолыжный комплекс имеет в своём распоряжении снежные пушки и ратраки для поддержания хорошего качества снежного покрытия даже в условиях бесснежной зимы или тёплой погоды, не стоит отправляться на склон при резком потеплении или в аномально тёплую погоду.

Для катания вне зависимости от погодных условий можно отправиться во всесезонный горнолыжный крытый комплекс. С недавнего времени такие есть не только в Европе, США и ОАЭ, но и в России.

Куда лыжи навострить? Выбираем горнолыжный склон рис-10

01 февраля 2014

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ