Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Как понять, что смартфон пора менять? Очевидные «симптомы»

Далеко не каждый гонится за новыми моделями телефона, меняя аппарат каждые полгода. Но с необходимостью сменить смартфон время от времени сталкивается каждый. Современные электронные устройства не только очень умные, но и чрезмерно нежные. Как понять, что пришло время засесть за изучение обзоров? Рассмотрим основные признаки, которые заранее подскажут нам, что скоро потребуется новый смартфон.

Как понять, что смартфон пора менять? Очевидные «симптомы»

1. Уменьшение время работы от одного заряда, греющийся аккумулятор

Один из признаков выхода из строя аккумулятора – сокращение время работы. Если телефон стал держать заряд вдвое меньше, а вы пользуетесь им в том же режиме, что и раньше, значит, аккумулятору приходит конец. В этом случае можно попробовать провести ремонт, заменив вышедшую из строя деталь. Но как показывает практика, это помогает не всегда и ненадолго. К тому же, стоимость ремонта в сертифицированных центрах может быть настолько высокой, что уж действительно лучше немного доложить и купить новый аппарат.

Также стоит насторожиться, если телефон стал сильно нагреваться во время зарядки.

Как понять, что смартфон пора менять? Очевидные «симптомы» рис-2

Иван Юрин, IT-специалист, needmaster24.ru:

Нагрев телефона не всегда говорит о том, что аппарат неисправен. Причиной тому могут быть и другие обстоятельства. Например, длительный разговор или использование интернета, много открытых приложений, в том числе, требовательные игры. Однако виной перегреву может быть и неисправность, например, такое может произойти, если в телефон попала жидкость или он подвергался механическим повреждениям. Однозначно стоит посоветовать не пользоваться телефоном во время зарядки – это также может привести к перегреву. Некачественные поддельные зарядные устройства тоже могут вызывать такой эффект.
И не стоит забыть, о рекомендациях самого производителя аппарата. Например, один из популярных брендов рекомендует использовать устройство при температурах окружающей среды не более 35°.

А самый плохой признак – вздувшийся аккумулятор. Это однозначная причина для покупки нового смартфона, потому что пользоваться телефоном со вздувшимся аккумулятором категорически не рекомендуется – он может загореться или взорваться.

Какие смартфоны можно починить быстро и дешево?

2. Полосы на экране

Экраны страдают чаще всего, а их замена стоит немалых денег, особенно в некоторых моделях. Поэтому пользователи часто предпочитают пользоваться смартфонами со слегка треснувшими экранами и не покупать новый. Если трещины и царапины не мешают видеть информацию, выводимую на экран, такое вполне допустимо. Насторожиться стоит в том случае, если на экране появились полосы, он стал спонтанно выключаться, плохо реагирует на нажатие, заметно мерцает. Все это говорит о том, что скоро аппарат вообще выйдет из строя, поэтому лучше опередить события и купить заранее новый.

3. Спонтанное включение/выключение

Если телефон самопроизвольно включается или перезагружается, это повод присмотреться к нему внимательнее. Причиной тому может быть, как операционная система или сбой в работе какой-либо программы, так и сбой в работе ячеек оперативной памяти или проблема с чтениями блоков внутреннего диска. Также неполадка может быть связана с электросхемой.

5 мобильных приложений, с которыми вы будете читать больше

4. Некорректная работа приложений, увеличение времени их загрузки, ошибки

Если приложения, которые вы обычно пользуетесь, стали медленно загружаться и некорректно работать, это тоже говорит о проблемах с телефоном.

Как понять, что смартфон пора менять? Очевидные «симптомы» рис-3

Сергей Иванов, IT-специалист:

Обратить внимание стоит на то, что файлы стали загружаться долго, обработка данных стала явно тормозить, загрузка телефона превратилась в муку ожидания. И даже сброс к заводским настройкам помогает лишь первое время. Это говорит о том, что скоро выйдет из строя внутренняя память, которая служит для хранения ваших программ, фотографий и пр. Так уж устроено, что некоторые модели чипов имеют сильно ограниченное количество попыток записиперезаписи. Если диск был слишком заполнен, или память была из бюджетной серии, то торможение файловой системы может быть вызвано окончанием ресурса. Флеш-память начинает тормозить, отказывать в записи некоторых блоков, и переходить в режим чтения. Некоторое время телефон еще проработает, но лучше начинать подумывать о копировании нужных вам данных. На всякий случай.

Причиной такого поведения телефона может быть и нехватка оперативной памяти. В этом случае телефон тоже придется заменить.

Встретимся онлайн! Плюсы и минусы программ для общения

И еще один аспект стоит упоминания: если у вас очень старая модель, на которую уже не выходят обновления ОС, это может сделать работу с телефоном нестабильной и неудобной. Еще один повод задуматься о замене.

Как понять, что смартфон пора менять? Очевидные «симптомы» рис-4

5. Серьезные повреждения корпуса, царапины, трещины

Казалось бы, это чисто внешние изъяны, но они могут влиять и на работу аппарата.

Как понять, что смартфон пора менять? Очевидные «симптомы» рис-5

Иван Юрин, IT-специалист, needmaster24.ru:

Даже слегка деформированный корпус мог повредить материнскую плату внутри телефона, и при следующем падении или вскрытие для ремонта, даже не касающегося корпуса, можете окончательно отойти та или иная микросхема, которая была придавлена при искривлении.

6. Поврежденные разъемы на корпусе

Если заряжать телефон с расшатанным разъемом, может случиться короткое замыкание.

Как понять, что смартфон пора менять? Очевидные «симптомы» рис-6

Сергей Иванов, IT-специалист:

Сейчас для зарядки смартфона используются не такие уж и маленькие токи, которые в случае короткого замыкания смогут повредить ваш смартфон или вывести его из строя. Словом, если вам приходится все время приходить к каким-то ухищрениям, чтобы заставить зарядиться телефон, то попробуйте сменить или шнур, или разъем на телефоне, сделать это вам могут в сервисе. Но не оставляйте эту проблему без решения. Шутки с огнем в квартирах мало приятны.

В целом можно сделать такие выводы: если какая-либо неисправность серьезно влияет на работу смартфона и не может быть устранена быстро и дешево, это однозначный сигнал к тому, что с аппаратом пора что-то делать. Впрочем, можно отнести сначала телефон в сервисный центр и проконсультироваться по поводу того, есть ли смысл его чинить. В некоторых случаях это финансово оправдано, в некоторых – проще купить новый. Как бы там ни было, серьезные проблемы лучше решать сразу, чтобы у вас под рукой всегда был рабочий гаджет.

Фото: depositphotos

29 августа 2020

Комментарии
2 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ