Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Тест полуфабрикатов: готовим дома?

Готовые котлеты, пельмени, блинчики и сырники, все эти и другие полуфабрикаты созданы для того, чтобы хозяйки могли легко и непринужденно разнообразить рацион семьи, не тратя на это много времени и сил. Тем не менее, многие относятся к таким блюдам с недоверием. Есть ли на это весомые основания?

Тест полуфабрикатов: готовим дома?

За последние годы Росконтролем было проверено свыше 100 товаров, которые можно отнести к полуфабрикатам. Но сейчас мы проговорим только о тех, которые по сути уже почти готовы и нуждаются только в непродолжительной кулинарной обработке.

Пельмени и хинкали

Лепить пельмени вручную умеют далеко не все хозяйки. Выручает это блюдо и заядлых холостяков, и студентов. Так что, без сомнения, пельмени можно назвать самым популярным в России полуфабрикатом. За три года, Росконтроль дважды проверял пельмени и хинкали.

По сумме проверок, результат не слишком благополучный: 4 образца рекомендованы к покупке, 9 занесены в Черный список и 1 в список товаров с замечаниями.

Тем не менее, если сравнить результаты исследований трехгодичной давности и проведенных несколько месяцев назад, можно с уверенностью сказать, что качество данного товара принципиально улучшилось. Несколько образцов, попавших в Черный список в первом тестировании за нарушения требований безопасности или ненадлежащее качество, его благополучно покинули. При проведении последней серии испытаний не возникло у экспертов и вопросов к начинке — в пельмени, действительно, кладут мясо. Самым серьезным нарушением «свежей» экспертизы стало несоответствие фактической пищевой ценности и указанной в маркировке. В целом, тенденцию можно назвать положительной.

Вареники с картофелем и грибами

Тест полуфабрикатов: готовим дома? рис-2

Казалось бы, если с пельменями все неплохо, то за вареники тем более можно не беспокоиться. К сожалению, итоги недавнего исследования говорят об обратном. Только 2 образца — рекомендованы к покупке, 3 — в Черном списке, еще 2 попали в Список товаров с замечаниями.

Как выяснилось, 3 из 6 проверенных вареников небезопасны с точки зрения микробиологических показателей.

Проще говоря, съев такой продукт, вполне реально получить проблемы с пищеварением. Состав начинки в большей части вареников также оставляет желать лучшего: там и незаявленное пальмовое масло, и консерванты, и транс-жиры.

Блинчики с мясом

Еще одно традиционное русское блюдо, еще одно спасение для неопытных кулинаров. Однако экспертиза выявила серьезные проблемы с качеством готовых блинчиков.

Начинка всех без исключения образцов оставляет желать лучшего: мяса мало, а в некоторых блинчиках его почти нет, зато есть соевый белок, птица, свиная шкурка. С точки зрения вкуса большая часть блинов тоже не порадовала: только 3 из 7 образцов имеют приемлемые органолептические свойства.

И это еще не все нарушения. В продукции одного из брендов была обнаружена кишечная палочка. Общая расстановка сил такова: 3 образца рекомендованы к покупке, 2 имеют замечания и 2 в Черном списке.

Котлеты

Тест полуфабрикатов: готовим дома? рис-3

«Нахимичили» с рецептурой и производители котлет. В составе почти всех образцов были найдены не указанные в маркировке ингредиенты: мука, клетчатка, свиная шкурка, соевый белок, консерванты.

В итоге их пищевая ценность по многим пунктам отличается от заявленной, а вкус и запах — от вкуса домашних котлет. Несколько образцов имеют явные признаки недоброкачественности.

По совокупности нарушений 6 из 7 образцов замороженных котлет — оказались в Черном списке, один в списке товаров с замечаниями.

Наггетсы

Блюдо, пришедшее к нам из-за океана, и особенно популярное у подрастающего поколения. По оригинальному рецепту, наггетсы — это небольшие кусочки курицы, зажаренные в панировке. При этом мяса, естественно, должно быть больше остальных ингредиентов.

В интерпретации отечественных производителей панировка составляет от 40 до 50% наггетса. Да и мясо — не то, чтобы мясо, а набор из множества компонентов, таких как куриная шкурка, соевый белок и мука, каррагинан, камедь, клетчатка и т. д. Причем далеко не все они указаны в маркировке. По сути, все образцы являются фальсификатом. По совокупности нарушений 2 образца внесены в Черный список, еще 4 в список товаров с замечаниями.

Сырники

Продукт, ассоциирующийся с домашней едой. Но в наш век всеобщей занятости и их выпускают в виде промышленных полуфабрикатов. Вот только, как показала экспертиза — творога в 4 из 6 проверенных сырников не было вообще! Также у большинства образцов было отмечено несоответствие требованиям безопасности по микробиологическим показателям, а в двух и вовсе обнаружена кишечная палочка. В Черный список занесена продукция 4 брендов, еще 1 в списке с замечаниями, и лишь один с натяжкой можно рекомендовать к приобретению.

Пицца

Тест полуфабрикатов: готовим дома? рис-4

Еще один «иностранный агент» на российских кухнях. В исследовании на безопасность и качество приняли участие шесть образцов с грибами, ветчиной и сыром. Только 1 рекомендован к покупке, 3 в списке товаров с замечаниями, и еще 2 в Черном списке.

История появления пиццы гласит, что основная идея — собрать все имеющиеся на кухне продукты и объединить в новое вкусное блюдо.

Примерно так и поступили изготовители проверенных образцов. К сожалению, в их закромах было не слишком много ветчины, грибов и сыра, зато в достатке оказалось муки, пальмового масла и соли. Как результат, больше всего в пицце оказалось теста, а не начинки. В два образца также добавили консерванты, но забыли написать об этом в маркировке.

Супы быстрого приготовления

По факту — это пищевой концентрат, но, поскольку используют его как основу для супов или как самостоятельное блюдо, мы включили его в общий список. Куриные супчики из пакетика не вызвали серьезных нареканий экспертов. 5 образцов вполне можно покупать, 1 оказался в Списке товаров с замечаниями, и лишь 1 попал в Черный список за присутствующую в составе, но не указанную в маркировке сою. Этот ингредиент обязательно должен указываться в составе, поскольку является потенциальным аллергеном. Конечно, сложно назвать суп из пакета полезным продуктом, который имеет смысл включать в свой рацион на регулярной основе. В нем мало или вообще нет куриного мяса, зато много соли. Но обо всем этом производители честно пишут в маркировке.

Слоеное тесто

Тест полуфабрикатов: готовим дома? рис-5

Замороженное готовое тесто — отличный способ прослыть опытным кулинаром без особого труда. Но немногие покупатели догадываются, что второй после муки ингредиент большинства наименований готового фабричного теста — маргарин, содержащий трансжиры, иногда в значительном количестве. Если по действующим нормативам такое тесто может быть рекомендовано к употреблению, то с 2018 года 6 образцов теста из 8 проверенных будут в Черном списке.

Пока же рекомендованы к покупке 5 (и лишь один из них совсем не содержит трансжиров), а 3 — в Списке товаров с замечаниями за нарушения в маркировке.

Кроме того, экспертиза показала, что в готовом тесте обычно 10-20 слоев. Если на упаковке слоеного теста производитель сообщает о сотнях слоев, скорее всего, это маркетинговый ход.

Делаем выводы

Подводя итоги, можно сказать, что лишь около трети всех проверенных подуфабрикатов изготовлены без нарушений качества и безопасности. Фальсификация состава, незаявленные компоненты, неудовлетворительные органолептические показатели, микробы — все это наводит на мысль, что систематически питаться полуфабриктами не стоит, и, решив приобрести продукт из этой группы, лучше выбирать проверенные товары, качество которых постоянно контролируется, и внимательно изучать маркировку.

43% проверенных полуфабрикатов — в Черном списке, 25% в Списке товаров с нарушениями, 32% — рекомендованы к покупке.

Внимание! Информация, представленная в статье, актуальна на момент ее публикации.

18 августа 2017

Комментарии
7 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ