Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Эксперты Росконтроля: все, что вы хотели знать о семге

Впереди новогодние праздники, а это значит, что времени на подготовку совсем нет и уже пора бы бежать закупаться. Помимо всего самого необходимого из продуктов, мало кто забудет купить любимый деликатес — красную рыбу. Ну, и правда, какой праздник без рулетов, роллов, салатов из слабосоленой семги? Ее сочная мякоть, цвета коралла, бросается в глаза на рыбных прилавках. Считается, что употребление этой рыбы полезно для сердца, суставов, нервов, кожи, волос и ногтей.

Производители знают и помнят о народной любви к этому продукту, поэтому нередко химичат в его производстве. В новогодней суматохе, когда голова и так идет кругом, проще простого купить товар ненадлежащего качества, на это и рассчитано. Для того, чтобы купить и не разочароваться после, эксперты Росконтроля ответили на популярные вопросы, которые часто задают наши читатели относительно продукта, самого богатого на витамины из комплекса Омега-3.

— Искусственные красители и их использование, насколько это вредно? И вредно ли вообще?

Раньше рыбу, действительно, красили красителями — красками, пищевыми пигментами и выдавали, например, за горбушу. Но уже больше 10 лет такого не встречаем. Однако, к семейству лососевых это не относится. Семгу красят очень даже охотно. Ведь она, самый продаваемый лосось в мире. Практически вся семга выращивается на специальных фермах. Это можно даже считать с упаковки — на ней будет надпись «Продукт аквакультуры». Красная рыба, потому и красная, что в просторах океана она охотится на криль, панцири которого содержат пигмент астаксантин. Он поступает в кровь и разносится по клеткам, где ненадолго оседает.

При разведении рыбы в аквакультурных условиях, могут применяться красители в кормах, например, каротиноиды: бета-каротин, астаксантин, кантаксантин и другие. Эти красители придают мясу рыбы более насыщенный красный оттенок. Если их не использовать, мясо семги будет серым.

Поэтому, за несколько недель до вылова, в корм к рыбам добавляют, например астаксантин. Он считается безопасным и даже полезным, так как относится к провитаминам. Но, к сожалению, чаще используют более дешевые красители, такие как кантаксантин.

Это тоже каротиноид, однако о его безопасности идут споры. Все из-за случая в США, который произошел в конце 80-х. В то время были очень популярны БАДы для автозагара, в основе которых был кантаксантин. Благодаря ему, модницы того времени ходили с бронзовой кожей. До момента, пока врачи не обнаружили, что краситель скапливается на сетчатке глаза, а это потенциальная угроза зрению. И хотя Минздрав США такие БАДы запретил, на рыбной промышленности это никак не отразилось.

— Упаковка, какая лучше/надежнее?

Многие производители рыбы предпочитают упаковывать свой продукт в вакуумную упаковку, которая победила своих коллег – пластмасс, жестяные и стеклянные банки, — легкостью, компактностью и конечно же, дешевизной. При этом, вакуумная упаковка полностью защищает рыбу от внешней среды за счет технологии, где при помощи аппарата выкачивается главная причина порчи рыбы – воздух, в котором развиваются аэробные микробы. Форма может быть любой, от круглой до прямоугольной, на качество это не влияет. Все хорошо в такой упаковке, но стоит отметить, что безопасность и качество продукции может гарантироваться лишь при правильном условии хранения. Присутствие жидкости – это первый признак нарушения технологии во время приготовления или упаковки лосося, поэтому будьте внимательными.

— Гельминты говорят об испорченности продукта? Допустимость их в продукте?

Живые личинки паразитов в слабосоленой семге не допускаются. Если в продукте присутствуют гельминты или личинки паразитов, то можно говорить о недостаточном контроле за качеством и безопасностью продукта на производстве. Считается, что в рыбе, выращенной в аквакультурных условиях, вероятность присутствия паразитов минимальна.

— Какая норма соли для красной рыбы?

Межгосударственным стандартом установлено, что для на рыб из семейства лососевых содержание соли: для малосоленой рыбы — 3-5г на 100 г семги, для слабосоленой — свыше 5 и до 8 г на 100 г семги. С учетом того, что потребление соли для взрослого человека рекомендуется ограничить пятью граммами в день, слабосоленую семгу рекомендуется употреблять эпизодически и в небольших количествах.

— Какой по внешнему виду должна быть рыба, чтобы понять, что она годна к употреблению?

Консистенция рыбы не должна быть дряблой, а мышечная ткань распадаться на волокна.

— Идеальный состав какой он должен быть?

Наиболее натуральный состав будет у рыбы, в которой отсутствуют консерванты, такие как сорбиновая и бензойная кислота. При этом надо понимать, что консерванты помогают сохранить микробиологическую безопасность продуктов при более «лояльных» условиях хранения. Техническим регламентом их добавление не запрещено. Однако, суммарно они не должны превышать 200 мг на один килограмм продукта. Иногда в составе слабосоленой рыбы присутствует экстракт розмарина, он обладает антиоксидантной активностью, что помогает снизить процессы окисление жиров, также он обладает свойствами консерванта.

— Какая рыба лучше/безопаснее – приготовленная из охлажденного или замороженного сырья?

С точки зрения микробиологической и паразитарной безопасности, лучше замороженное сырье, при условии, что оно было правильно и однократно заморожено, не подвергалось подтаиванию и повторному замораживанию.

Органолептические свойства готовой продукции, изготовленной из замороженного сырья, могут уступать приготовленной из охлажденного. Также стоит учитывать, что на безопасность готовой продукции влияет не только качество сырья, но и санитарное состояние на производстве, на котором изготавливается конечный продукт, условия его транспортировки, хранения и реализации в торговой точке.

— Как узнать по внешнему виду что продукт подвергался размораживанию и потом снова замораживался?

Если в упаковке присутствует излишняя влага, цвет рыбы слишком бледный, а мышечная ткань распадается на волокна, можно заподозрить, что продукт был ранее заморожен или подморожен.

— Жидкость в упаковке – хорошо или плохо?

Присутствие жидкости в упаковке, повышает риск микробной порчи. Если в вакуумной упаковке с слабосоленой семгой присутствует существенное количество жидкости, от покупки лучше отказаться.

— Как по упаковке сравнить товар, так, чтобы потом определиться с выбором?

Обращайте внимание непросто на маркировку, но и на то, насколько она полная. Наименование должно включать вид пищевой продукции, например:

  • «Соленая пищевая рыбная продукция», на упаковке должен быть указан зоологический вид рыбы например: семга (лосось атлантический, Salmo salar)»;
  • Вид обработки: слабосоленая, малосоленая и т.д.;
  • Вид разделки: например, филе.

Важно, что более натуральный состав слабосоленой семги — рыба и соль. Однако, натуральный состав требует строгих условий хранения. Например — низкая температуры хранения, либо, у такого продукта будет короткий срок годности, чем у содержащего, помимо соли, дополнительные консерванты. Так, например, согласно ГОСТу 7449-2016 установлено, что рыба и рыбные продукты, изготовленные без консервантов и упакованные под вакуумом, годны 40 суток при температуре хранения от минус 8°С до минус 4°С. Консерванты — сорбиновая, бензойная кислоты снижают натуральность продукта, зато позволяют сохранить микробиологическую безопасность при более высоких температурах. Отметим, что продукции, изготавливаемой строго по ГОСТу, практически нет на прилавках.

Также в маркировке должна быть информация о дате производства, сроках годности и условиях хранения, использовании модифицированной газовой среды (ее состав) или вакуума. Изготовитель сам устанавливает срок годности для своей продукции с учетом состава (с консервантами или без них) и способа упаковки, тем самым гарантирует ее безопасность и качество на протяжении всего срока годности.

Обязательной является информация:

  • О замораживании или охлаждении продукции;
  • Показатели пищевой ценности;
  • Масса нетто;
  • Изготовитель.

В обязательном порядке в маркировке должен присутствовать знак обращения на территории Таможенного союза — EAC, а также рекомендации по использованию. Например – продукт готов к употреблению.

Если слабосоленая семга произведена из мороженого сырья, то на этикетке должно быть указано: «изготовлено из мороженого сырья».  Если рыба выращена на специальных фермах (в искусственно созданной среде обитания), то на упаковке будет присутствовать надпись «продукт аквакультуры».

Важно также обратить внимание на целостность упаковки, она не должна иметь повреждений. Маркировка должна быть читаемой, не стертой и не смазанной. Оцените внешний вид рыбы, цвет не должен быть очень ярким, а в упаковке не должно быть посторонних включений, консистенция семги не должна быть слишком мягкой.

21 декабря 2021

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ