Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Еда с конвейера. 5 фактов о полуфабрикатах

Ритм современной жизни вынуждает тратить минимум времени на приготовление еды. Желательно, чтобы блюдо можно было долго хранить, а при надобности — лишь разогреть. Но при этом мы хотим есть то, что максимально напоминает нам домашнюю пищу. Поэтому сейчас пользуются большим спросом не только традиционные пельмени, но и замороженные пицца или лазанья, гуляш с рисом, бефстроганов с картошкой, нагеттсы или курочка «кордон блю», и прочие изыски фабричного производства. Заморозке подвергается буквально всё — мясные и рыбные полуфабрикаты, хлебобулочные и кондитерские изделия. Чем же блюда с конвейера отличаются от домашних, замороженных в обычной морозилке? Как правильно хранить и разогревать полуфабрикаты?

Еда с конвейера. 5 фактов о полуфабрикатах

1. Тонкости фабричные…

Чтобы полуфабрикаты после разморозки не теряли своего внешнего вида, готовят их особым образом.
Например, популярные нагеттсы делают так: сначала готовится фарш из курицы, которому придают особую форму, затем сформированные кусочки обваливают в панировке,  содержащей специи. Далее нагеттсы обрабатывают паром, еще раз панируют и опускают в кляр. И только потом — жарят во фритюрнице.

Будущая «жареная» курица или рыбка обрабатывается сначала паром, потом, проезжая по инфракрасному туннелю, обзаводится красивой золотистой корочкой. Так же готовят аппетитные «домашние» колбаски. Иногда на полуфабрикаты для придания пущей убедительности наносят специальные полоски («как от гриля»).

Блинчики, которые в дальнейшем будут нафаршированы разнообразными начинками, выпекает специальный автомат. Умная машина сама наливает тесто тонким слоем на крутящиеся горячие роллеры и выдает идеальные, равномерно прожаренные блины. Впрочем, бывает, что блинчики готовят по традиционной технологии — жарят на сковородах. Лепят по старинке, вручную, и вышеупомянутые пельмешки. Опытная лепщица в день делает около 40 кг пельменей.

2. Вечная мерзлота

Для справки:

При заморозке продукта молекулы воды превращаются в кристаллы. Чем быстрее процесс заморозки, тем мельче кристаллы. А чем мельче кристаллы, тем меньше разрушений продукта на молекулярном уровне. Шоковая заморозка требуется для микро-кристаллизации. Таким образом, сохраняются неизменными органолептические свойства продукта. После размораживания не будет потери жидкости, не изменятся консистенция и вкус продукта.

Однако, как бы ни были приготовлены эти блюда — впереди их всех ждет… морозилка. Прежде, чем отправиться в путешествие по магазинам страны, готовые блюда подвергаются шоковой заморозке — замораживаются при температуре около -40°C.

При этом, чем быстрей будет заморожено блюдо (в идеале — горячее, дымящееся, только что с конвейера), тем сохранней будут его качество, цвет, вкусовые свойства, питательная ценность. Любая свежеприготовленная пища, медленно остывая, теряет свои лучшие качества. Основная причина этого — быстрое размножение бактерий, происходящее, когда температура пищи находится в интервале между +65°C и +10°C.

3. Как правильно хранить готовые блюда?

В соответствии с рекомендациями ФАО ВОЗ, при -20 градусах пища в морозилке может храниться сколь угодно долго. Правда, это означает скорее ее безопасное употребление, а не то, что ее вкус и текстура останутся прежними.

В морозилке обычного холодильника можно хранить без потери качества:

  • Бекон, ветчину, сосиски и т.п. – 1-2 месяца.
  • Готовые блюда (супы, бульоны, рагу) – 2-3 месяца.
  • Готовое мясо, в том числе, фаршированные блинчики, пельмени – 2-3 месяца.
  • Готовую птицу – 4 месяца.
  • Готовую рыбу и морепродукты – 1 месяц.
  • Готовые грибы – 1 месяц.

4. Чем грозит истекший срок годности?

Обыватели уверены, что заморозка — гарант того, что с блюдом ничего не случится. Какая разница, пролежали пельмени в морозилке три месяца или шесть… Что произойдет с готовыми продуктами, если у них истечет срок годности, а они будут продолжать лежать в морозилке? Почему они могут быть опасны для здоровья? 

Еда с конвейера. 5 фактов о полуфабрикатах рис-2

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления, НП Росконтроль:

Срок годности продукта (при определенном режиме хранения) устанавливает изготовитель, проводя его обоснование по специальной методике (в т. ч. с лабораторными испытаниями в течение срока годности — с некоторым запасом, который зависит от так называемого коэффициента резерва, составляющего, в зависимости от вида продукта от 1,15 до 2,0).
Сроки годности пищевых продуктов, материалов и изделий устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.
Оборот продуктов с истекшими сроками годности запрещен. После этого изготовитель (и никто другой) уже не гарантирует безопасность продукции.

Естественно, что на следующий день после окончания срока годности не произойдет скачкообразное ухудшение качества, и продукт не станет опасным, но день за днем риск для потребителя будет увеличиваться (он и так увеличивался каждый день с момента изготовления, но до истечения срока годности уровень риска считался приемлемым). На бытовом уровне можно считать, что продукт может храниться в течение срока годности, умноженного на коэффициент резерва, который применял изготовитель — именно столько продукт фактически хранился при обосновании срока годности.

Изменения качества при длительном хранении разнообразны — это и физические (например, перекристаллизация льда с изменением консистенции), и химические (окисление и распад пищевых веществ под действием кислорода воздуха и ферментов, содержащихся в продуктах), и биологические (микроорганизмы, конечно, не активны, но их ферменты вполне могут продолжать работать, некоторые грибы продолжают жить при таких температурах) изменения.

5. Как правильно разогревать готовые замороженные блюда?

Самый щадящий метод разогрева — микроволновка. В этом случае нет окисления, нет локального контакта с горячей поверхностью, меньше образуется продуктов реакции Майяра, в т. ч. канцерогенных. Идет аккуратный прогрев по всему объему продукта. Это если имеется в виду именно разогрев (конечно, если греть блюдо в микроволновке полчаса, то все витамины разрушатся). На плите или в духовке, по сути, продолжается режим приготовления.

Еда с конвейера. 5 фактов о полуфабрикатах рис-3

Наталья Павлюк, врач-диетолог, терапевт клиники МЕДСИ:

Людям, придерживающимся здорового образа жизни или снижающим вес, нежелательно употреблять полуфабрикаты, купленные в магазине. Они, как правило, содержат растительный белок, растительные жиры, ароматизаторы, усилители вкуса и консерванты. Это позволяет производителям уменьшить себестоимость продукции, увеличить срок годности, но при этом пищевая ценность продукта снижается. Таким образом, в полуфабрикате может оказаться намного меньше усвояемого белка, витаминов, минеральных веществ и биологически активных минорных компонентов, необходимых для поддержания здоровья человека. Зато много насыщенных жиров, избыток которых способствует набору веса, увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Усилители вкуса воздействуют на пищевые рецепторы, что приводит к формированию пищевой зависимости. Избыточное количество соли способствует повышению артериального давления и развитию артериальной гипертонии.

20 декабря 2015

Комментарии
3 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ