Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Чем полезен инжир и что из него приготовить?

Инжир с древних времен ассоциировался с крепким здоровьем. Не зря! Он является отличным источником витаминов А и С, кальция, железа, калия, магния. Фрукт растет в местах, где большую часть года жарко, солнечно. А к нам попадает на прилавки магазинов в свежем или засушенном виде. Рассказываем, для кого полезен инжир и какой вариант предпочесть: свежий или сушеный? А также делимся простыми и быстрыми рецептами.

Чем полезен инжир и что из него приготовить?

6 причин, почему нужно есть инжир

1. Улучшает пищеварение
Как источник пребиотиков, улучшает общее состояние кишечника. Фрукт часто рекомендуют для тонуса кишечника, он действует как естественное слабительное из-за высокого содержания клетчатки.
2. Богат антиоксидантами
Инжир, особенно спелый, богат защитными растительными соединениями, полифенолами. Эти соединения обладают антиоксидантными свойствами. Они помогают предотвратить реакцию кислорода с другими химическими веществами, следовательно, повреждение клеток и тканей.
3. Снижает кровяное давление
Гипертония может привести к таким осложнениям, как сердечные заболевания и инсульт. Одним из факторов, приводящих к повышению артериального давления, является дисбаланс калия, вызванный употреблением слишком большого количества натрия. Инжир – продукт с большим содержанием калия – помогает исправить этот дисбаланс.
4. Заботится о здоровье костей
Инжир является кладезем полезных для костей минералов, включая кальций, магний и фосфор. Он помогает удерживать кальций в костях и, как следствие, снижает риск остеопороза.
5. Контролирует вес
Продукты с высоким содержанием клетчатки (к таким относится инжир) обеспечивают ощущение сытости и могут уменьшить чувство голода и тягу к еде.
6. Заменяет сладости
До того, как сахар стал распространенным продуктом, инжир использовали для подслащивания десертов. Сегодня, когда люди начинают отказываться от рафинированного сахара, многие возвращаются к этому фрукту.

Хорошего – понемногу!

Хотя инжир приносит организму пользу, важно помнить, что размер оптимальной порции – один средний инжир. Многие рецепты, которые вы видите, требуют много плодов. Всегда помните о количестве инжира в продуктах, которые вы едите, и ограничивайте себя, чтобы снизить общее потребление сахара. Диетологи советуют: съедайте не более двух фруктов в день.

Какой инжир полезнее: сушеный или свежий?

На этот вопрос отвечает специалист по питанию:

Чем полезен инжир и что из него приготовить? рис-2
Чем полезен инжир и что из него приготовить? рис-3

Татьяна Скворцова, нутрициолог: «Свежий инжир существенно отличается от сушеного не только по внешнему виду, вкусу, но и по пищевой ценности (количеству энергии и питательных веществ в продукте), что влияет на полезные свойства. Как и в случае с любым сушеным продуктом, от свежего его отличает прежде всего в разы меньшее количество воды. Поэтому логично, на первый взгляд, рассуждать о большей концентрированности сушеного продукта: в витаминах, минералах, биофлавоноидах, клетчатке и т.д., делая вывод о его полезности. Однако все далеко не так просто! Во-первых, помимо перечисленных полезных нутриентов не стоит забывать об общей калорийности: сушеный инжир в 3 с лишним раза калорийнее свежего. Эта разница достигается за счет простых углеводов. В большом количестве они приводят к повышению уровня сахара в крови, резким скачкам инсулина, что отражается на быстром подъеме энергии и таком же быстром ее спаде с последующим повышенным чувством голода. А также избыток простых углеводов (а в инжире это, прежде всего, фруктоза) не успевает сразу перерабатываться организмом в источник энергии (глюкозу) и запасается в виде жира. Поэтому с сушеным продуктом важно внимательнее следить за его количеством в рационе. Во-вторых, если мы сравниваем не 100 г сушеного и свежего инжира, а поштучно, то разницы в количестве калорий/ углеводов/ клетчатки не будет. А вот в количестве витаминов и минералов – существенно! Поэтому, в-третьих, чем свежее продукт, чем меньше времени прошло от момента его сбора до употребления, тем больше в нем витаминов и минералов. В-четвертых, для лучшего хранения сухофруктов, для их более презентабельного вида и вкуса часто их вымачивают в сиропах (что еще больше повышает калорийность и количество углеводов); а также используют обработку фунгицидами и прочей химией, что негативно сказывается на работе печени, нагружает нашу иммунную и детоксикационную системы. Да, сухофрукты хранятся значительно дольше свежих. Но употребление сезонных продуктов – один из принципов полноценного питания, что позволяет получать максимум пользы от еды».

Как выбирать инжир

В магазине или на рынке обратите внимание на 3 главных фактора, которые помогут вам купить лучшие фрукты.

  • Внешний вид. Плоды должны быть мягкими и «пухлыми». Выбирайте чистый и сухой инжир с гладкой неповрежденной кожицей. Незрелый фрукт твердый на ощупь, потому что в нем отсутствуют сахара и соки, которые образуются по мере созревания инжира на дереве. Перед поставщиками стоит задача собрать инжир на пике роста, но при этом доставить его нам, не превращая в кашу. Поэтому собирают его раньше, чем он успеет созреть. Свежий инжир портится через семь-десять дней после сбора урожая. В большинстве случаев это означает, что у вас есть максимум три дня, чтобы съесть фрукт дома. Когда инжир перезревает, он начинает терять округлую форму.
  • Цвет. По мере созревания инжир приобретает все более насыщенный цвет.
  • Аромат. Понюхайте фрукт. Если он имеет кисловатый запах, значит, брожение уже началось.

Как хранить инжир

Свежий инжир – один из самых скоропортящихся фруктов. Он имеет короткий срок хранения, потому должен съедаться в течение нескольких дней. Его нужно хранить на тарелке или в неглубокой миске в холодильнике. Не кладите фрукты друг на друга! А вот незрелые плоды лучше оставить на день или два при комнатной температуре. Так они станут мягкими и вкусными. Свежий инжир можно заморозить целиком, нарезать ломтиками или очистить от кожуры, оставив мякоть. В закрытом контейнере в морозильной камере он будет храниться от десяти до двенадцати месяцев.

Консервированные и сушеные фрукты

Поскольку свежий инжир очень нежный, его популярной альтернативой является консервированный или сушеный вариант. Их легко найти в большинстве супермаркетов, и они относительно недороги. Консервированный инжир в банке может храниться в вашей кладовой ровно год. Открыли консервы, но не все съели? Переложите в закрытый контейнер и держите в холодильнике не больше недели.

Чем полезен инжир и что из него приготовить? рис-4

Сушеный инжир можно хранить в неоткрытой упаковке при комнатной температуре в течение месяца. Для более длительного хранения поместите его в холодильник, где сухофрут может находиться от шести месяцев до года. Вскрытый сушеный инжир переложите в герметичный полиэтиленовый пакет и держите в холодильнике пару недель.

Что готовить из инжира?

Вы можете есть инжир целиком, включая кожуру и семена. Выньте инжир из холодильника за 30 минут до еды (он вкуснее при комнатной температуре). Плоды восхитительны в сыром виде, в выпечке, в десертах или запеченном виде. Инжир прекрасно сочетается с салатами, сыром, мясом, пирожными и другими сладкими угощениями. При запекании или использовании его в варенье или соусе можно использовать весь фрукт: не нужно пытаться снимать кожицу. Инжир отлично подходит для джемов из-за высокого содержания в нем пектина. Также является великолепным дополнением к завтраку: йогурту или овсянке. Один из вариантов – нарезать инжир на мелкие кусочки и замешать его в тесте, как обычно добавляют изюм. Приготовленный таким образом инжир отлично подходит для хлеба, печенья и кексов. Другой способ: нарезать инжир на дольки, приправить медом и корицей и запечь их в духовке в течение 40 минут. Получится сладкий десерт или вкусный гарнир.

Чем полезен инжир и что из него приготовить? рис-5

Быстрый кекс с инжиром

Готовим классический быстрый кекс, а это значит, что вам не нужны дрожжи, чтобы он поднялся. Главный плюс рецепта – вариативность! Вы можете заменить одни ингредиенты на другие без вреда для блюда.
Подготовка:
17 минут
Приготовление:
60 минут
Количество порций:
20 порций
Ингредиенты:

  • 3 яйца
  • 2 стакана сахара
  • 2 стакана спелого инжира в виде пюре
  • 3/4 стакана растительного масла
  • 3 стакана муки
  • 2 чайные ложки пищевой соды
  • 1 чайная ложка соли
  • 1/2 чайной ложки корицы
  • 1/2 стакана пахты
  • 1 чашка нарезанных орехов пекан

Рецепт:

Нагрейте духовку до 180 градусов. Смажьте маслом и мукой две формы для выпечки. В миске с помощью миксера взбейте яйца. Добавьте сахар и хорошо взбейте. Включив миксер на низкой скорости, добавьте пюре из инжира и растительное масло. Просейте вместе муку, пищевую соду, соль и корицу. Добавьте мучную смесь к первой смеси, чередуя с пахтой. Взбивайте, пока хорошо не перемешается. Добавьте нарезанные орехи. Выпекайте в предварительно разогретой духовке 60 минут или до тех пор, пока зубочистка, вставленная в кекс, не выйдет чистой. При охлаждении центр выпечки может немного оседать.
Советы:
В этом рецепте можно использовать сушеный инжир, если вы замочите его в горячей воде. Растительное масло тоже можно выбрать: подсолнечное или оливковое. Если у вас нет пахты, приготовьте ее самостоятельно, добавив чайную ложку или две уксуса (лучше всего яблочного) или лимонного сока в обычное молоко. Дайте напитку постоять при комнатной температуре несколько минут, пока не увидите, что он начинает немного пузыриться/свертываться. Грецкими орехами легко заменить пекан. Можно добавить в тесто цедру апельсина или 1/2 стакана шоколадной крошки. При желании замените корицу на другие специи: имбирь, гвоздику или кардамон. Вы можете заморозить инжирный кекс, обернув его бумажным полотенцем (после того, как он остынет) и поместив пакет, пригодный для морозильной камеры. В морозилке его хватит на два-три месяца.

 Фото: depositphotos.com

Яркие посты, полезная информация и горячие дискуссии — в нашем блоге в Instagram. Станьте нашими подписчиками! Вам будет интересно!

14 сентября 2021

Комментарии
1 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ