Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Чек-лист по оформлению балкона к лету

Во время прошлогоднего карантина мы узнали цену нашим балконам. Оказалась, что это не только привычное место для хранения спортивного инвентаря, но и обзорная площадка, с высоты которой мы взирали на опустевший город и весеннее пробуждение природы. За год балконам, как и их хозяевам, хочется обновления. Эти советы помогут подготовить балконное пространство к летнему сезону.

Чек-лист по оформлению балкона к лету

Для начала нужно определить, в каком стиле квартира, современном или классическом, в дизайне преобладает минимализм или эклектика. Решить, какой цвет больше подойдет для интерьера. Цветовая гамма бывает контрастной, с сильными переходами между светлыми и темными, серыми и насыщенными цветами, либо нюансной, на основе плавных и незначительных переходов между оттенками. И цвета – более яркие или пастельные. Затем нужно решить функциональное назначение балкона. Это может быть зона отдыха, спортзал, рабочее место, зимний сад, творческая мастерская, игровая для ребенка, комната приема пищи с барной стойкой или даже спальное место.

Во что можно превратить обычный балкон?

  • Сад-огород. Великолепный вариант использования балкона. Представьте, что у вас есть возможность выйти на балкон в любую погоду и полюбоваться яркими растениями. Поставьте мягкое кресло в углу и почувствуйте себя в цветущем оазисе среди городских джунглей. Очень приятно и полезно использовать балконное пространство. В то время как другие люди вынуждены идти на рынок за овощами, вы можете просто выйти на свой балкон и собирать урожай как летом, так и зимой. Конечно, для этого необходимо соответствующее отопление и освещение, но оно того стоит.
  • Личный кабинет (маленький домашний офис). Это тоже хороший вариант, особенно если в квартире для этого нет отдельной комнаты. Или если у вас в семье маленькие дети, кричащие и бегающие по квартире, вам будет приятно уединиться в личном офисе на балконе.
  • Игровая комната. Если балкон застеклен, превратите его в детскую площадку. Конечно, детям лучше играть со сверстниками на улице, но это бывает невозможно из-за плохой погоды, а вашего маленького непоседу постоянно надо чем-то занять. Летом, кстати, на этом же балконе можно разместить небольшой надувной бассейн для малышей.
  • Релакс-зона. Всем нам иногда необходимо вдохновение. Балкон – идеальное место для новых эмоций. Превратите его в свой маленький рай с мягкими пуфами и теплыми пледами, в такой расслабляющей обстановке вы точно почувствуете умиротворение и спокойствие.
  • Небольшой спортзал. Добавьте сюда гантели, спортивный инвентарь, небольшой тренажер, включите музыку, и вы можете спокойно заниматься спортом на свежем воздухе и никому не мешать.
  • Еще одна комната или мини-бар. Поставьте стол, стулья, небольшое кресло или кушетку. Все зависит от размеров балкона. Прекрасным украшением станут цветы и другие элементы декора. Устраивайте здесь дружеские посиделки за чашкой чая или кофе, любуясь видами из окон. Или соберите всю семью на праздничный обед «на природе».
Чек-лист по оформлению балкона к лету рис-2

Растения на балконе

Какой цели не служил бы балкон, зеленые растения всегда будут его сочным акцентом и украшением. В первую очередь определитесь, сколько места вы хотите выделить для цветов. Исходя из этого, продумайте количество и размер растений. Очень важную роль играют реальные условия произрастания, а именно сторона естественного освещения, степень освещенности, преобладающее направление ветра и т. д. Эти факторы напрямую влияют на выбор вида растений, которые будут чувствовать себя здесь комфортно. Независимо от того, находится ли ваш балкон на первом или на 20-м этаже, растения в горшках внутри балкона или в легких подвесных контейнерах из пластика снаружи, сделают ваше открытое пространство уютным и очаровательным в летнее время!

Чек-лист по оформлению балкона к лету рис-3

Лилия Хроменкова, архитектор: «На балкон можно добавить несколько растений в кашпо. Если сомневаетесь в выборе кашпо, то лучше отдать предпочтение классике: белому или черному. Эти цвета подойдут к любому интерьеру. По форме стильно смотрится большое квадратное напольное кашпо, либо округлой формы. Сочетайте две разные формы, используя что-то объединяющее – либо единый цвет, либо схожую фактуру».

Чек-лист по оформлению балкона к лету рис-4

Если у вас солнечный балкон: лучше всего иметь растения, которые могут справиться с недостатком воды. Причина, по которой герань – самое популярное растение на балконах в странах Средиземноморья: цветок яркий, красочный и не увянет, если оставить ее на несколько часов (или даже дней!) на солнце. Петунии или бархатцы, также хороший вариант. Попробуйте выращивать травы, они не только прекрасно себя чувствуют в солнечных и сухих условиях, но и дарят потрясающие летние ароматы.

Базилик, лаванда, шалфей, розмарин. Ваш солнечный балкон – именно то, что им нужно.
Если находится в тени: когда тень – постоянный гость на вашем балконе, подумайте о «джунглях» с крупнолистными растениями, например, о фатсии, бамбуке и хосте. Они создадут отличную атмосферу, и многие из них обладают дополнительным преимуществом в том, что это вечнозеленые растения. Флористы советуют выращивать на балконах в России теневыносливые цветы бегонию, лобелию, агератум, герберу, сцеволу, будлею, бархатцы.

Подходящая мебель

Чек-лист по оформлению балкона к лету рис-5

Выбор мебели в первую очередь будет зависеть от того, открытый или закрытый балкон. Главное купить мебель, которая кажется вам удобной и подходящей для собственного балкона. Основное требование, чтобы она была не слишком тяжелой. Если места мало, покупайте специальную компактную складную мебель. А вот для открытой лоджии подбирайте мебель из устойчивых к атмосферным осадкам и перепадам температур материалов, то есть товаров для ландшафтного дизайна.

Речь идет о пластиковой и современной плетеной мебели из ротанга. Какая мебель вам требуется, зависит от вашего представления о комфорте. Для кого-то самым важным будет диван или лежак. Кто-то предпочтет классические стол и стулья. Если хотите разместить вещи, копившиеся годами в квартире, лучше использовать многофункциональную мебель, такую как диван с ящиком, раскладывающаяся скамья и другие предметы-трансформеры. Тогда интерьер будет выглядеть просторным и эргономичным.

Игра с цветом

Цветовая палитра приобретает большое значение в интерьере из-за своего влияния на визуальное и эмоциональное восприятие. Балкон – маленькое пространство и не терпит ошибок в дизайне! Неудачная картина или предмет мебели неподходящего оттенка могут испортить общую атмосферу пространства. Чтобы не нарушать ее, выберите основной цвет, желательно нейтральный, и добавьте ему индивидуальности с помощью узоров и оттенков. Однородность поможет сделать пространство упорядоченным и визуально больше. Для расстановки акцентов выбирайте средиземноморские цвета, от синего и белого до более ярких – фуксии и оранжевого. Они хороши как небольшой штрих: подушки или детали одного сочного цвета будет вполне достаточно, чтобы не «перегрузить» балконное пространство.

Чек-лист по оформлению балкона к лету рис-6

Лилия Хроменкова, архитектор: «На сегодняшний день актуально использование современных материалов, их интересное сочетание. Красиво смотрятся различные фактуры материалов в отделке. Например, материалы разные, но цвет одинаковый, что-то должно объединять. Или один материал, но разные цветовые решения. Если это дерево, то можно придать ему красивый цвет, окрасить в зависимости от цветовой гаммы интерьера балкона или интересно выложить пол, например, французской елочки. Попробуйте использовать дерево не только на полу, но и на стене и потолке, при этом одну стену отделать другим материалом».

Светильники для балконного пространства

Чек-лист по оформлению балкона к лету рис-7

Мягкий свет в этой части квартиры нацелен на подчеркивание определенных деталей. Идеально подойдут гирлянды лампочек для праздничного эффекта. Или торшер в стиле минимализма, который сразу же сделает обстановку более элегантной и расслабляющей. Актуально сейчас делать всякого рода подсветки, для этого нужно заранее предусмотреть вывод электрического кабеля для подключения.

По возможности выбирайте модели с аккумулятором, работающим от солнечного света, они снижают потребление энергии и могут быть размещены где угодно. А вы не будете беспокоиться: дотянется ли шнур до электрической розетки и нужен ли удлинитель. Нет ничего, что способствовало бы созданию волшебной атмосферы летнего вечера больше, чем правильное освещение.

Фото: depositphotos.com

22 апреля 2021

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ