Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Афера с накопителями SSD: расследование Росконтроля

Рунет накрыла волна предложений о продаже твердотельных накопителей большого объема по привлекательной цене. Как правило, речь идет про Samsung серии QVO, WD Elements Portable, Toshiba Canvio Ready, Intel Optane 900. Все они имеют емкость 4 ТБ и предлагаются по 1990 или 2490 рублей.

Афера с накопителями SSD: расследование Росконтроля

Кто не рискует…

Во всех случаях история начинается с красивых баннеров, отображаемых через рекламный сервис Яндекс.Директ. Особенно много этих баннеров в Яндекс.Дзен. Ссылки ведут на один из красивых сайтов с «акцией». Таких сайтов много, они постоянно меняют адреса, для накопителей разных марок сайты разные. Но их дизайн схож. И концепция: у всех таких страниц нет реквизитов и контактных данных для обратной связи. Есть только возможность заказать товар онлайн, оставив телефон, на который перезванивает оператор. И покупателю предлагается поторопиться, ведь до конца акции всего несколько часов, а акционных накопителей за 1990 рублей осталось всего несколько штук!

Афера с накопителями SSD: расследование Росконтроля рис-2
Афера с накопителями SSD: расследование Росконтроля рис-3

Совершенно очевидно, что перед нами чистой воды мошенническая схема. И все же, мы решили проверить, что скрывается за щедрым предложением. Возможно, чудеса все-таки случаются?

После размещения заказа оперативно перезвонила женщина-оператор и уверенным голосом рассказала про способ получения и оплаты: посылка в отделении «Почты России» с оплатой наложенным платежом. После чего стала навязчиво предлагать другую продукцию — так же «по акции». Но мы решили остановиться на накопителе. Задачей максимум было сравнительное тестирование поддельного SSD Samsung серии QVO c оригинальным.

К слову, даже средняя версия данного SSD объемом 1 Тбайт стоит в московской рознице около 10 000 рублей, а модель на 2 Тбайт – около 25 000 рублей. Вариант емкостью 4 Тбайт оценен более чем в 60 000 рублей.

Бесплатный сыр и мышеловка

Акционный товар не заставил себя ждать. Спустя несколько дней после заказа пришло SMS: посылка приехала, можно забирать. Сумма к оплате – 2490 рублей. Это сам накопитель и пересылку. Получив посылку, мы надеялись увидеть подделку под SSD Samsung. Но правда оказалась еще более печальной: в коробке лежал самый дешевый внешний аккумулятор, который… на поверку оказался тоже муляжом. Странный выбор, но, вероятно, по массе муляж идентичен коробочке с SSD. Заказ получен с абонентского ящика от некой ООО «МЕГА». В комплекте также была небольшая бумажка с просьбой сообщать о любых проблемах, все сообщения обязательно рассмотрят. В качестве контакта указан только электронный ящик на бесплатном сервисе электронной почты. Верх цинизма. Или попытка внушить облапошенному покупателю, что обман случился не по вине отправителя?

На самом деле причина в другом: заказ делается по телефону, посылка приходит без описи, а оплатить вы ее должны до вскрытия. Как итог — невозможно доказать, что вы заказали одно, а получили другое (гораздо менее ценное). Поэтому посылки никогда не приходят пустыми, но лежащий в них товар всегда в разы дешевле уплаченной наложенным платежом суммы. И, разумеется, не имеет ничего общего с тем, что вам обещали на сайте.
Афера с накопителями SSD: расследование Росконтроля рис-4
Афера с накопителями SSD: расследование Росконтроля рис-5

Таким образом, можно констатировать, что подобные сайты распространяют даже не подделки (что было и так ожидаемо, учитывая неправдоподобно низкую цену и отсутствие контактных данных), а занимаются откровенным мошенничеством. И если судить по стилистике оформления страниц, условиям «акций» и методах сбора заказов, то речь идет об одной и той же группе мошенников. Знакомы с этим явлением и в почтовом отделении «Почты России», о чем сразу сообщили – дескать, претензий на эту фирму много, но нам жалобы не пишите, ищите поставщика самостоятельно.


К настоящему моменту известны следующие мошеннические сайты:

http://samsung-qvo.ru (сайт прекратил существование 2-3 сентября)
http://ssd-860-samsung.ru/
http://samsung-official.ru.com
http://ssd-t5-nakopitel.ru
http://toshiba-canvio4tb.ru
http://toshiba-canvio.site
http://canvio-ready.website
http://canvio-4tb.ru
http://toshiba-4t.ru
http://toshiba-canvio.ru/
http://nakopiteli-toshiba4.ru
http://wd-elements.ru.com
http://western-digital.info
http://series-5tb.ru
http://online-24-shop.gq

Это данные только по сайтам на тему SSD. В похожем стиле немало мощеннических интернет-ресурсов по якобы продаже электроинструмента, обуви, экшн-камер (чаще всего сайты-обманки завлекают камерами SJCam и Sony) и других товаров якобы с огромными скидками. Будьте осторожны.

Как распознать мошенников в Интернете?

  1. Цена. Бывают акции и скидки, но если ценник на 50-70% ниже предложений в легальных магазинах, то это повод для тревоги. Особенно если вас подгоняют сообщениями о скором завершении акции или ограниченном количестве товаров, а сайт не принадлежит какой-либо известной торговой сети.
  2. Сайт без электронного сертификата. Мошенники крайне редко оформляют сертификаты для своих интернет-страниц. В отличие от официальных ресурсов. Поэтому если в строке браузера слева от адреса значится отсутствие сертификата (красный значок замка или надпись «не защищено»), то это второй тревожный звоночек.
  3. Любой уважающий себя магазин публикует контактные данные (телефон, электронная почта, онлайн-чат) и свой идентификатор – юридическое название с реквизитами. Если ничего этого на странице нет, то вы точно зашли на сайт-ловушку. Если же есть только название фирмы и ОГРН, то введите ОГРН в поисковике и посмотрите на общедоступный профиль фирмы в регистрационных органах. Скорее всего, это компания-однодневка или юрлицо с мизерным оборотом (например, 40 000 рублей в год), долгами и претензиями от налоговых органов. Либо на мошенническом сайте просто поставили ОГРН совершенно другой организаии. Примеров такой подмены достаточно. Но во всех случаях сайт-обманка не пуликует данных для обратной связи. Так что, если не видите телефона и электронной почты организации, то смело уходите с такого сайта.
  4. Невозможность забрать товар в магазине или пункте выдачи какого-либо известного сервиса доставок и единственный способ получения в виде почтовой посылки с оплатой наложенным платежом должны стать окончательным подтверждением ваших догадок о мошенниках.

04 сентября 2019

Комментарии
21 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ