Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

9 ошибок, которые сокращают жизнь техники

В процессе использования бытовой техники многие владельцы совершают распространенные ошибки, способные серьезно сократить срок службы оборудования, а то и негативно повлиять на здоровье человека. Все эти нюансы отражены в инструкциях по эксплуатации, но «от корки до корки» их читают крайне редко. Вот самые распространенные ошибки, которые хотя раз совершал каждый из нас.

9 ошибок, которые сокращают жизнь техники

Стиральная и посудомоечная машина

Ошибка №1 – отсутствие регулировки ножек после установки.
Из-за этого стиральная машина во время стирки и отжима может «ездить» по полу, вибрировать и сильно трястись. Помимо акустического дискомфорта и необходимости возвращать машинку на место, некорректная инсталляция приводит к досрочному выходу из строя механики амортизации барабана. В случае с посудомойкой некорректная установка грозит неточным позиционированием дверцы в проеме кухонного гарнитура и дополнительными акустическими шумами.

9 ошибок, которые сокращают жизнь техники рис-2

Решение: отрегулировать ножки с помощью подходящего (или комплектного, если поставлялся с машиной) гаечного ключа. После каждого поворота регулировочных гаек пробуйте качать корпус машины с угла на угол, добейтесь полного отсутствия вертикального перемещения какого-либо из углов. Если машина установлена на кафельной плитке, то желательно докупить самоклеющиеся противоскользящие ленты (что-то вроде наждачной бумаги на влагостойкой основе) и наклеить кусочки 5 х 5 см на кафель под ножками машины (разумеется, на  время машину нужно отодвинуть).

Ошибка №2 – слишком мощный напор воды, наличие в воде примесей и мусора.
Любая стиральная машина или посудомоечная ориентирована на подачу холодной воды под давлением в строго определенном диапазоне. Если давление превышено, запорный клапан машины может не выдержать. Ну а ржавчина и песок лишь усиливают износ деталей машины и не позволяют им в полной мере выполнять чистку белья или посуды от загрязнений – на белье и посуде может оставаться налет. За качеством подаваемой воды необходимо следить, но лучше превентивно обезопасить себя от подобных проблем.

Решение: установить на входе в квартирную систему водоснабжения регуляторы давления (если в вашем доме оно превышает 7 атмосфер, либо не отличается постоянством) и магистральные фильтры для механической очистки воды от примесей.

Ошибка №3 – невнимательный уход за фильтрами.
В стиральной и посудомоечной машинах используется принцип рециркуляции воды для минимизации ее расхода. Но вода вымывает кусочки грязи или остатки пищи. Чтобы не гонять грязь по кругу, разработчики предусмотрели систему фильтров. В стиральной машине фильтр задерживает бумагу и относительно крупные предметы, в посудомоечной машине – более мелкие фрагменты. Если во время стирки белья пена полезла стиральной машины, либо появился неприятный запах, а посуда в посудомоечной машине не отмывается до блеска, либо неприятно пахнет – пора чистить фильтры.

Решение: чистка фильтров. В стиральной машине под люком загрузки белья (для моделей с фронтальной загрузкой) есть небольшая дверца, за ней поворотная пробка. Постелите на пол много ткани или полотенец  и медленно выкручивайте пробку. На пол выльется несколько литров воды – это нормально. Очистите cетку фильтра и установите его на место. Фильтр в посудомоечной машине находится обычно в центре нижней части рабочей камеры, чаще всего это сдвоенная сетка с ячейками разного размера. Губкой с моющим средством очистите сетки и установите фильтр на место. В будущем старайтесь чистить фильтры не реже раза в месяц.

 

Микроволновая печь

9 ошибок, которые сокращают жизнь техники рис-3

Ошибка №4 – разогрев продуктов в замкнутой оболочке.
Многие продукты в замкнутой оболочке: йогурт, сардельки или готовое блюдо, взрываются в процессе разогрева в микроволновой печи поскольку образовывающийся пар не находит выхода и распирает оболочку, которая рано или поздно не выдерживает такого давления.

Решение: прокалывать замкнутую оболочку или удалять.

Ошибка №5 – использование неправильной посуды и фольги.
Во время разогрева внутри печки появилась искры? Такое случается, если в упаковке продукта применяются металлсодержащие материалы, либо металлическая окантовка («золотая» кайма) есть на посуде. Искры могут испортить внутреннее покрытие свч-печи.

Решение: использовать для приготовления и разогрева продуктов в СВЧ-печи только полимерную тару, пригодную для применения внутри микроволновки. Узнать об этом можно из маркировки на дне емкости для разогрева.

Холодильник

Ошибка №6 – невнимательный уход за дренажной системой (актуально не для всех моделей).
Всякий раз, когда мы  открываем дверь холодильника, теплый воздух из кухни попадает в камеру, содержащаяся в нем влага конденсируется на стенках. Со временем образуются капли, которые стекают на дно камеры. Чтобы этого избежать, конструкторы предусмотрели дренаж. Это небольшая канавка со сливным отверстием на тыловой стенке холодильной камеры, которая собирает стекающие капли и направляет их наружу, в «миску» над компрессором, тепло от которого позволяет воде быстро испаряться. Однако дренажное отверстие иногда забивается инеем или мусором, тогда в холодильнике начинается «потоп»

Решение: чистка дренажной системы. Лучше всего подходит небольшая резиновая спринцовка с горячей водой. Вставьте спринцовку в сливное отверстие и струей воды пробейте засор. Заодно и иней расстает. При необходимости повторите процедуру несколько раз.

9 ошибок, которые сокращают жизнь техники рис-4

Ошибка №7 — хранение открытых продуктов.
Если хранить открытые продукты в холодильнике, они могут впитать посторонние запахи, начнут быстрее портиться (из-за специфической бактериальной среды внутри каждого холодильника). А в моделях с системой no frost продукты могут начать заветриваться и усыхать из-за потери влаги. Кроме того, сам холодильник тоже впитывает резкие запахи, и избавиться от них будет очень непросто.

Решение: корректное хранение. Складывайте продукты в пакеты или плотно оборачивайте пищевой пленкой.

Пылесос для сухой уборки

Ошибка №8 – сбор влаги и тяжелых/острых предметов пылесосом «для сухой уборки».
При попадании влаги в пылесос для сухой уборки может начаться процесс образования плесени на фильтрующих элементах и появится неприятный гнилостный запах.  Острые или тяжелые предметы могут повредить фильтрующие элементы аппарата, открыв путь для выхода пыли из мусорного контейнера или мешка пылесоса.

Решение: быстрое устранение проблемы. Если речь идет про пылесос с мешком, то при попадании влаги необходима замена мешка и расположенного возле него моторного фильтра. Если влага попала на HEPA-фильтр, но нужно сменить и его. Владельцам безмешковых моделей рекомендуется полностью разобрать аппарат, промыть все съемные части водой с мылом (если допускает конструкция пылесоса) и тщательно, очень тщательно просушить перед сборкой. Именно в закоулках безмешковых моделей чаще образовывается плесень после уборки влажной пыли,хлебопекарной муки или просто лужицы воды. Чистке таких аппаратов нужно уделять повышенное внимание.

Ошибка №9 – использование дешевых фильтров HEPA людьми, страдающими аллергией.
Оригинальные фильтры HEPA для современных пылесосов довольно дороги. Как правило, цена  начинается с отметки 1000-1500 рублей. Но в супермаркетах нам предлагают аналогичные фильтры в разы дешевле. У людей, страдающих аллергией, такая замена может вызвать обострение, но не все связывают возникшие проблемы с переходом от оригинального HEPA-фильтра пылесоса к «аьтернативному».

Решение: не покупать «альтернативные» фильтры HEPA, если вы аллергик. Дело в том, что большинство фирменных фильтров HEPA обеспечивает эффективность фильтрации мелких частиц (в том числе аллергенов) в соответствие с классом H13, тогда как бюджетные аналоги соответствуют более низкому классу фильтрации H12, пропуская в 10 раз больше частиц на литр проходящего воздуха. Люди без явно выраженной аллергии едва ли заметят изменения, хотя в некоторых случаях в исходящем воздухе может появляться легкий запах пыли.

08 декабря 2015

Комментарии
27 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ