Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

7 суперпродуктов для женщины

Всё, что мы едим, по сути, является инструментом в арсенале борьбы за хорошее самочувствие, красоту, грацию, и выбор самого лучшего «оружия» имеет первостепенное значение. Любая еда, которая поможет женщине выглядеть и чувствовать себя прекрасно сейчас, защитит и в будущем от множества проблем со здоровьем.

Все семь перечисленных суперпродуктов – кладезь питательных веществ, вкусные и мощные союзники для женского организма и усилий по снижению веса, как утверждают эксперты.

На полках супермаркетов огромный выбор продуктов, но все ли они так безопасны, качественны и полезны? Главное — не просто есть здоровую пищу, а перед этим покупать «правильные продукты», протестированные экспертами Росконтроль.

Жирная рыба

7 суперпродуктов для женщины

Высокожирными сортами рыб (до 30% и свыше) считаются сайра, филе лосося, форель, минога, угорь, скумбрия, селедка, сом, осетр, жерех, тунец, богатые полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, Омега-6 и витамином D. Употребляя такую рыбу в пищу, есть возможность уменьшить воспаления в организме, снизить уровень холестерина, укрепить иммунную систему, улучшить состояние волос и ногтей, ускорить процессы метаболизма.

И белая, и жирная рыба являются хорошими источниками нежирного белка. Белая рыба содержит жирные кислоты, но только в печени и в меньшем количестве. Витамин D сдерживает голод и тягу к еде, в то время как Омега-3 замедляет скорость пищеварения, что усиливает чувство сытости и подавляет аппетит, помогая есть меньше калорий в течение дня.

СКОЛЬКО НУЖНО: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует есть не менее трех порций рыбы в неделю, для беременных и кормящих мам – две. Порция – примерно 140 гр.

Росконтроль «поймал» безопасную форель

Грецкие орехи

7 суперпродуктов для женщины рис-2

Содержат мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, полезные для функционирования мозга, но они также являются ценным вегетарианским источником незаменимых жирных кислот Омега-3. Грецкие орехи также содержат эллаговую кислоту – полезную для функции памяти, биотин, марганец, молибден, витамины E и B6. Эксперты в области здравоохранения говорят, что этот мощный орех помогает женщине оставаться в тонусе, снижает уровень холестерина и сахара в крови, способствует лучшему ночному отдыху.

Исследование, опубликованное в British Journal of Nutrition, показало, что риск ишемической болезни сердца на 37% ниже у тех, кто употребляет орехи более четырех раз в неделю, по сравнению с теми, кто никогда или редко ел орехи.

СКОЛЬКО НУЖНО: грецкие орехи калорийный продукт и его следует употреблять в умеренных количествах. Наслаждайтесь ими в качестве закуски или добавляйте в йогурт, овсянку или салаты. Диетологи рекомендуют не более 30 гр в сутки, что соответствует двум крупным или 4 — 5 небольшим орешкам.

Дорогие, зато с плесенью: экспертиза грецких орехов

Бобы

7 суперпродуктов для женщины рис-3

Миллионы женщин предпочитают есть бобовые каждый день, поскольку они являются основным продуктом питания во многих странах. Бобы — суперздоровая пища с множеством полезных питательных веществ. Это богатый источник клетчатки (отвечающая за снижение холестерина) и витаминов группы В, отличная замена мяса как источника вегетарианского белка.

Женщины знают, что блюда из бобов могут повысить уровень серотонина — «гормона счастья», отвечающего за стабильное настроение и контролирующего аппетит. Из-за низкого гликемического индекса углеводы бобов усваиваются медленно, что помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови, а это не дает увеличение веса.

В магазинах представлено множество сортов бобовых и фасоли. Их можно купить в консервированном виде, что облегчит их приготовление или в сухом виде, так они дешевле.

СКОЛЬКО НУЖНО: в качестве овощной порции — 75 г (1/2 стакана) вареных сушеных или консервированных бобов, нута или чечевицы, без добавления соли. В качестве альтернативы мясу — одна порция – это 1 стакан (150 г) вареной сушеной фасоли, чечевицы, нута, гороха или консервированной фасоли. Используйте бобы для салатов, приготовления вегетарианских гамбургеров, добавьте их в супы или смешайте с кукурузой, оливковым маслом и кинзой, чтобы быстро приготовить чипсы.

А фасоль-то восстановленная! Итоги теста

Брокколи

7 суперпродуктов для женщины рис-4

Как и многие цельные продукты, брокколи содержит растворимую клетчатку, которая выводит холестерин из организма, обладает многочисленными антиоксидантными свойствами, глубоко концентрирована витамином С, что подходит для борьбы со старением и делает ее отличным средством для иммунитета, а это важно в период пандемии короновируса. Наряду с этим, брокколи также отлично подходит для похудения, потому что богата клетчаткой. Переваривается в организме человека чуть более двух часов.

Это идеальный малокалорийный зеленый овощ, который каждый день женщины добавляют в салаты вместе с другими цветными овощами. В дополнение к этому брокколи также содержит белки, необходимые для вегетарианцев, которые, в противном случае, не могут удовлетворить свои потребности в белке.

Регулярное употребление брокколи помогает женщине решить вопрос с проблемной кожей, уменьшить морщины и даже пигментацию.

СКОЛЬКО НУЖНО: диетологи советуют не более 100 грамм в сутки.

 Сколько в брокколи витамина С? Итоги теста

Органическое 1% молоко

7 суперпродуктов для женщины рис-5

Органическое молоко – это коровье молоко, полученное от животных, питающихся экологически чистым кормом (травой, сеном, силосом) и живущих в приближенных к естественным условиях. В органическом молоке больше полезных веществ и нет антибиотиков, синтетических гормонов роста или спорных пестицидов.

Кальций, содержащийся в молоке, может не только сохранять кости здоровыми и крепкими, но также помогает бороться с лишним весом. Эксперты утверждают, что в сочетании с ограничением калорий, потребление кальция может сократить потерю веса на 70%. Чтобы получить максимальную отдачу, покупайте молоко, обогащенное витамином D — питательным веществом, которого женщины обычно не получают в достаточном количестве. Первой страной, добавившей витамин D в молочную продукцию, стала Финляндия в 2003 году. Подобная витаминизация также выборочно осуществляется в Канаде, Израиле и Иордании. По словам экспертов, витамин D не только помогает организму усваивать кальций, но и снижает риск сердечных заболеваний, способствует нормальному функционированию иммунной системы и участвует в процессе клеточного деления.

СКОЛЬКО НУЖНО: старайтесь выпивать одну чашку в день (суммарно), добавьте немного в утренний кофе, смешайте с овсянкой или используйте для взбивания смузи.

Какое молоко покупать? Экспертиза Росконтроля

Ягоды

7 суперпродуктов для женщины рис-6

Ягоды — не только красочное и вкусное дополнение к ежедневному рациону, но и компактный источник множества витаминов для женского здоровья. Богаты фолиевой кислотой и витамином С — двумя важными питательными веществами для женщин детородного возраста.

Черника насыщена антиоксидантами, которых практически нет больше ни у одной ягоды, она — один из лучших природных защитников от болезней сердца, «пища» для мозга. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Circulation (научный журнал, издаваемый для Американской кардиологической ассоциации) подтверждает тот факт, что добавление всего нескольких ягод черники в йогурт или клубники в утренний смузи может помочь снизить риск сердечных заболеваний.

Ежевика по сравнению с другими ягодами содержат большое количество клетчатки, богата витамином С, немного железа, кальция и витамина А. Выпекайте с ежевикой пироги, намазывайте джемом на цельнозерновые тосты или просто ешьте горстями!

Малина насыщена клетчаткой, полезной для сердца (1/2 стакана = 4 граммам). Вы также получаете 25% рекомендуемой нормы витамина С и марганца. Эта сладкая ягода с низким содержанием жира и высоким содержанием полифенолов помогает снижать риск сердечных заболеваний, считают врачи.

СКОЛЬКО НУЖНО: от трех до четырех порций разных ягод каждую неделю. Ешьте их в чистом виде или добавляйте в йогурт, овсянку, салаты и коктейли.

Ягодка к ягодке. Итоги экспертизы морса

Авокадо

7 суперпродуктов для женщины рис-7

Авокадо является основным продуктом в диетах, где есть ограничения по употреблению жирного мяса, рыбы или молочных продуктов. Часто используется в качестве заменителя мяса в бутербродах. Его также используют в молочных коктейлях в Восточной Азии.

Самое большое преимущество авокадо – содержащиеся в нем полезные жиры. Здоровые жиры сохраняют красивый вид волос и ногтей. Но, более того, они дают женщине заряд энергии и могут помочь улучшить работу мозга. Авокадо богат клетчаткой и витаминами C, E, K и B-6. И, вдобавок ко всему, он являются отличным источником калия. И хотя большинство людей считает бананы основным источником калия, в авокадо их гораздо больше. Половина авокадо содержит 487 миллиграммов, тогда как средний банан — только 422 миллиграмма.

В авокадо содержится рекордное количество витамина Е — около 20% от суточной нормы в одном плоде.

СКОЛЬКО НУЖНО: диетологи советуют съедать ½ авокадо в день, максимум – 1 авокадо. В среднем авокадо содержит 322 калории и 29 гр жира, поэтому половина авокадо содержит 161 калорию и 14,5 гр жира. Если вы едите полноценный авокадо, вы получаете 44% от рекомендуемого суточного потребления жиров и 21% от рекомендуемого потребления насыщенных жиров только из этого авокадо, поэтому не забывайте об этом.

Текущие рейтинги и информацию о товарах вы можете найти

 в Каталоге Росконтроля.

Фото: depositphotos.com

15 марта 2021

Комментарии
1 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ