Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

5 опасных поступков, которые мы регулярно совершаем

Хотели, как лучше, получилось, как всегда. Именно этой известной фразой можно охарактеризовать поступки, которые мы регулярно совершаем из самых лучших побуждений, даже не задумываясь, что вредим своему здоровью.

5 опасных поступков, которые мы регулярно совершаем

1. Сушим белье на балконе

Многие уверены, что после стирки белье лучше развешивать на свежем воздухе: так и быстрее и затхлый запах не появится. И это утверждение верно, но только, если вы живете за городом и далеко от шоссе.

На самом деле. Развешенное на балконе белье служит своего рода фильтром, на котором оседают все вредные вещества: частицы тяжелых металлов, сажа, пыль – в общем продукты жизнедеятельности города. Учитывая, что в постели мы проводим треть нашей жизни, негативное воздействие на организм будет иметь накопительный характер и ни к чему хорошему не приведет.

2. Покупаем овощи и фрукты «у дороги»

В теплое время года на улицах городов появляется множество палаток, в которых торгуют овощами и фруктами. В августе к ним присоединяются арбузные «развалы». Располагаются такие торговые точки, как правило, возле проезжей части, чтобы водители могли сделать покупки, буквально не выходя из машины. Вдоль загородных трасс урожаем с собственных огородов и грибами из соседнего леса торгуют и, так называемые, частные предприниматели. Приобретая огурчики «у бабушки», мы льстим себе мыслью, что делаем сразу два хороших дела: и жителям деревень помогаем, и едим настоящую, экологически-чистую продукцию прямо с грядки.

На самом деле. Автомобили выбрасывают в воздух большие объемы выхлопных газов, химических элементов и их соединений, которые фрукты, овощи и, особенно, грибы впитывают в себя, как губка. Некоторые вещества остаются в них даже после термической обработки.

5 опасных поступков, которые мы регулярно совершаем рис-2

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза Потребителей, «Р.О.С.Контроль»: Стихийная несанкционированная торговля овощами, фруктами, бахчевыми вдоль дорог запрещена. Точки реализации, имеющие разрешение на торговлю, должны быть обустроены, продукция должна иметь сопроводительные документы, в т.ч. подтверждающие безопасность (декларация соответствия или ветеринарное заключение). Если сопроводительных документов на продукцию нет, от покупки лучше отказаться, тем более если точка реализации расположена в придорожной зоне, поскольку автодороги являются мощным загрязнителем окружающей среды в т.ч. токсичными элементами, тяжелыми металлами, прежде всего свинцом и загрязняющие вещества могут оседать на реализуемых фруктах и овощах. Такое загрязнение довольно проблематично удалить с поверхности продукта даже тщательно промыв его, это может привести к употреблению в пищу овощей и фруктов, ягод содержащих высокое количество токсичных веществ и нанести вред здоровью.

5 опасных поступков, которые мы регулярно совершаем рис-3

3. Приобретаем продукты, не читая этикеток

Далеко не всем хочется тратить время на изучение этикеток продуктов, и особенно читать информацию, напечатанную мелким шрифтом. Мы удовлетворяемся названием, известным брендом, картинкой – и в итоге покупаем совсем не то, что плпнировали.

На самом деле. Мелким шрифтом в маркировке написано все самое интересное. К примеру, состав продукта, где компоненты указаны в составе убывания. Прочитав его, вы узнаете, что, например, в «ржаном» хлебе основной ингредиент – пшеничная мука, в «овсяном» печенье очень мало овса, а зефир «в шоколаде», это, на самом деле, зефир в глазури. Не менее важная информация – категория мясных изделий, которая указывает на количество в колбасе или сосисках мяса, наличие растительных жиров в молочных продуктах, а также содержание различных добавок — консервантов, красителей, ароматизаторов и прочих, которые не только снижают пищевую ценность продуктов, но и могут вызывать аллергию. В процессе экспертиз, Росконтроль регулярно выявляет «секретные» компоненты в продуктах питания, причем, редко, когда производители «ошибаются» не в свою пользу. Так что и этикетка – не гарантия, а скорее ориентир – максимальное заявленное качество.

4. Используем пластиковые бутылки повторно

Пить, особенно в жаркие летние дни, хочется почти все время. Многие из нас носят воду с собой: зачем каждый раз покупать, когда можно налить дома. Из фильтра, например. Ход мыслей правильный, только в качестве тары для фильтрованной воды многие используют уже бывшие в употреблении бутылочки из-под минералки, купленной ранее в магазине. Находят применения и другой пластиковой таре — из-под воды и не только.

На самом деле. Если вы собираетесь использовать пластиковую бутылку повторно, важно знать, из чего она сделана. На большинстве бутылок с водой вы найдете значок PET или PETE. Такую тару можно использовать только однократно, ведь при нагревании или нахождении на солнце такая бутылка выделяет токсичные вещества, которые попадают в воду.

5 опасных поступков, которые мы регулярно совершаем рис-4

5. Храним бытовую химию неправильно

Бытовая химия по большей части токсична, а, значит, ее хранению следуют уделять особое внимание, особенно, если в доме есть дети. Так, например, из года в год растет количество несчастных случаев, связанных с тем, что дети проглатывают капсулы для стирки белья, принимая их за леденцы. Существенный вред здоровью могут нанести стиральные порошки, которые люди держат в ванной комнате рядом со стиральной машиной, причем часто прямо в открытой коробке или пакете.

На самом деле. Любую бытовую химию нужно хранить в таре, имеющей плотную крышку. Во-первых, так будет меньше вредных испарений. Во-вторых, вы ничего не рассыплете или не разольете. Если переливаете или пересыпаете средство в другую тару, обязательно клейте этикетки с названием, и соблюдайте в процессе строгие меры предосторожности! Старайтесь хранить всю бытовую химию в отдельном помещении или плотно закрытом шкафу, куда члены семьи не заглядывают постоянно. Особенно важно соблюдать это правило, когда речь идет о сыпучих средствах.

24 августа 2020

Комментарии
2 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ