Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

10 необычных способов использования соли

Соль — это продукт, который есть, наверное, в каждом доме. Как мы используем ее чаще всего? Многим этот вопрос покажется глупым. Конечно же, по прямому назначению: добавляем в пищу, чтобы придать ей более выраженный и приятный вкус и аромат.

Но скромная неприметная соль имеет и много других применений, в том числе, достаточно нестандартных.

10 необычных способов использования соли

Решим вопрос с йодом

В скором времени в России будет продаваться только йодированная соль. Эта мера введена для профилактики недостатка йода у населения. Отношение к этому факту у покупателей неоднозначное, да и специалисты расходятся во мнениях, насколько это в действительности эффектный метод, учитывая, что йод разрушается под действием света. Но с практической точки зрения всех волнует вопрос: является ли эта соль полным аналогом «обычной»? Обладает ли теми же качествами?

В сущности, ни во вкусе, ни в чем бы то ни было еще она не уступает своей обделенной йодом сестрице.

Есть только один нюанс: такую соль не рекомендуют использовать для консервации. И получается невкусно, и портится потом такой продукт гораздо быстрее.

Для всего остального йодированную соль использовать можно, в том числе, и в тех целях, которые мы перечислим в этой статье.

Как можно использовать соль?

1. В медицинских целях

Солевой раствор помогает справляться с симптомами многих заболеваний.

Например, если промывать им нос при насморке, дышать будет намного легче, при этом не произойдет сужения сосудов — этот эффект вызывают многие лекарства.

Входит соль и в состав того раствора, которым полощут рот при ангине.

А повязки с солью рекомендуется использовать при болезни суставов.

Но конечно, важно помнить, что подобные меры не могут и не должны заменять медикаментозное лечение, особенно если речь идет о серьезных заболеваниях! Более того, прибегать к этим мерам нужно аккуратно и желательно после консультации с врачом.

10 необычных способов использования соли рис-2

2. В косметических целях

Мелкая соль используется в составе многих скрабов, которые легко приготовить дома. Натуральность этого компонента и его природная фактура обеспечивают хороший результат и отсутствие вреда для кожи. Однако важно помнить, что людям со слишком чувствительной кожей тоже лучше воздержаться от подобных методов или пробовать их крайне аккуратно, соль вызывает раздражения и покраснения.

Не годится этот способ и при наличии мелких ранок. Лучший метод — попробовать на небольшом участке кожи, оценить результат и только после этого принимать решение, подходит ли вам такой способ заботы о своей красоте.

3. В качестве освежителя

Соль отлично впитывает запахи и может долго удерживать их. Эти качества делают ее прекрасным материалом для освежителей. Например, смесь соды и соли в холодильнике обеспечит отсутствие неприятного запаха. Кстати, солевой раствор можно использовать и для очистки внутренней поверхности — вариант для тех, кто предпочитает не прибегать к помощи химии в таких вопросах.

А чтобы освежить воздух в комнате, разрежьте апельсин или лимон и посыпьте его солью — приятный аромат в помещении будет обеспечен. Еще соль позволяет избавиться от запаха рыбы и пригоревшего молока — как известно, одних из самых неприятных и въедливых. Достаточно протереть посуду солью, и их как не бывало!

4. Как пятновыводитель

Этот способ наверняка знают многие. Если пролили на одежду красное вино — нужно присыпать солью. Но просто «посолить», скорее всего, будет недостаточно. Рекомендуется наносить на пятно (желательно свежее) не слишком жидкую кашицу из разведенной водой соли. И оставить до полного высыхания. Полностью пятно после этого не исчезнет, но заметно посветлеет, и его легко можно будет отстирать.

5. Как чистящее средство

В некоторых случаях соль отчищает посуду лучше, чем новомодные средства. Если добавить в кастрюлю воды с солью и прокипятить, с внутренней части будет убран весь пригар. Также соль незаменима, если нужно начистить столовые приборы или убрать следы от чая и кофе с внутренней части кружек.

6. Для мелкого ремонта

10 необычных способов использования соли рис-3

 

Если отвалился кусок штукатурки или нужно заделать небольшое отверстие (например, от гвоздя), то можно использовать смесь воды, соли и крахмала. Дешево, легко сделать самому, и не нужно предпринимать дополнительных действия для ремонта.

Конечно, нагрузку такой раствор может и не выдерживать, это нужно учитывать. Но вернуть былую привлекательность интерьеру и скрыть мелкие недостатки вполне реально.

Не оставим без внимания еще один полезный совет, так сказать, смежный. Если вы выполняете мелкий ремонт при помощи суперклея и он запачкал ваши руки, посыпьте их солью и энергично потрите, липкие загрязнения отойдут гораздо легче.

7. Как «незамерзайку» для окон в квартире

Соль уменьшает тепловой порог замерзания воды. Поэтому ее можно задействовать как дешевый способ устранить обледенение на окнах. Для этого нужно протереть стекла возле рам подсоленной водой и дать просохнуть. Также можно между стеклами положить мешочек с солью — тогда окна не будут запотевать. Конечно, для современных стеклопакетов эти проблемы не актуальны, но для любителей натуральных деревянных рам эти советы будут полезны.

8. Чтобы сварить яйцо без проблем

Яйца во время варки часто лопаются, и белок начинает вытекать. Далеко не всегда его потом можно использовать в пищу или для приготовления составных блюд. Но есть секрет, как снизить вероятность появления трещин в яйце: нужно добавить в воду соль, примерно столовую ложку на небольшую кастрюлю.   

9. Для борьбы с плесенью

Смесь лимонного сока и соли удаляет плесень и препятствует ее дальнейшему появлению. Это актуально при уборке ванной комнаты или санузла, ведь влажность там высокая и появление плесени вполне вероятно. Проделать эту процедуру можно и после стандартной уборки.

10. Для творчества

10 необычных способов использования соли рис-4

Тут функциональность соли весьма обширна. Например, из соленого хлеба можно делать фигурки. Соль может создавать интересную фактуру для некоторых красок. В конце концов, умельцы просто выкладывают картины из соли, добиваясь иногда удивительной детализации и изящности. Конечно, такую работу очень легко испортить одним неосторожных движением, но будучи запечатленной на снимке, она может всегда радовать автора.

Кстати, вернемся к основному предназначению соли. Злоупотреблять этой добавкой к еде врачи и диетологи не рекомендуют. По данным ВОЗ, в сутки человеку можно не больше 5 г соли, это примерно одна чайная ложка. А вышеперечисленные цели никаких ограничений не накладывают, в некоторых случаях даже чем больше, тем лучше.

И самое приятное — соль всегда под рукой, не нужно что-то дополнительно покупать, искать специальное средство и ломать голову, как решить проблему. Маленькие бытовые хитрости могут существенно облегчить жизнь.

17 января 2017

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ