Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

10 интересных фактов об оливковом масле

Оливковое масло с древних времен известно полезными для здоровья свойствами и активно используется в косметологии, медицине, в кулинарии — для приготовления еды, придания особого вкуса блюдам и в качестве идеальной заправки для салатов.

Несмотря на общепризнанный факт, что оливковое масло вкусное и экологически безопасное, мы хотели бы выделить некоторые интересные факты об оливковом масле, о которых вы, возможно, и не знали.

10 интересных фактов об оливковом масле

1. Оливковое дерево может жить до 2000 лет

Оливковые деревья живут в среднем 300-600 лет! Оливки растут очень медленно, и через много лет ствол может достигнуть значительного диаметра. Корневая система оливы крепкая и способна восстанавливать дерево, даже если наземная структура разрушена. Чем старше оливковое дерево, тем шире и корявее становится ствол. Считается, что многим оливковым деревьям в рощах по берегам Средиземного моря сотни лет, а возраст некоторых деревьев — 2000 лет.

2. Испания — основной производитель оливкового масла

В настоящее время почти 95% мирового оливкового масла производится в Средиземноморском регионе, а Испания признана крупнейшим производителем оливкового масла с почти половиной мировых поставок оливкового масла. Климат Андалусии делает его идеальным местом для выращивания оливковых деревьев, а рекордсменом среди всех провинций по производству оливкового масла является провинция на юге Испании — Хаэн, около 70% всего испанского оливкового масла поступает оттуда.

Двумя другими крупнейшими производителями оливкового масла в мире являются Италия с 17% и Греция с 11% мировых поставок. И для сравнения: в США производится лишь около 0,3% мирового оливкового масла.

3. Греция — крупнейший потребитель оливкового масла

Удивительно, но Испания, будучи крупнейшим производителем оливкового масла, является вторым потребителем оливкового масла в мире. Греки употребляют больше оливкового масла, чем в любой другой стране — около 20 литров на человека в год! В Испании — примерно 13 литров потребления на душу населения, в Италии — около 11 литров.

Россия в год импортирует 15–20 тыс. тонн оливкового масла — это менее 0,3% рынка всех растительных масел.

Производят ли в России оливковое масло?

 

4. Оливковое дерево дает 4 литра масла в год

Одно оливковое дерево может давать около 30 кг плодов, что составляет примерно 4 литра масла ежегодно в течение сотен лет. Разнообразие и созревание — два наиболее важных фактора, влияющих на качество и вкус оливкового масла.

Для получения 1 литра оливкового масла «холодного отжима» требуется от 5 до 6 кг оливок, примерно от 5200 до 8000 оливок.

5. Оливки собираются вручную

Традиционно оливки собирали вручную, но сегодня сбор производится с помощью различных мини комбайнов-«встряхиваталей», которые передают вибрации на ветви деревьев, в результате чего оливки падают в сетки. Эти сети оборачиваются вокруг ствола дерева и при открытии образуют зонт-ловушку, с которой рабочие собирают плоды.

10 интересных фактов об оливковом масле рис-2

6. Урожай один раз в год

Сбор урожая обычно проводится, когда оливки находятся в наилучшем состоянии, чтобы одновременно сохранить качество и низкий уровень кислотности. Так называемый ранний сбор урожая, проходит с середины до конца октября. Оливки, собранные в этот период, исключительно богаты антиоксидантами и полифенолами, так как они собраны на три четверти спелыми и содержат более высокий уровень хлорофилла. Затем в конце ноября и декабре начинается основной сбор урожая. Слишком спелые оливки дают больше масла, но более низкого качества, поэтому в этом случае «больше» не является синонимом «лучшего».

7. Оливковое масло — это фруктовый сок!

Вы, наверное, никогда раньше так не думали. Но это один из фактов об оливковом масле, который может удивить людей: оливки — фрукт, а масло — это сок этого фрукта.

У оливок есть две особенности, которые делают их уникальными среди всех плодов. Во-первых, его мякоть не сладкая, а горькая (пожалуйста, не пытайтесь попробовать оливку, собранную прямо с оливкового дерева, вы пожалеете об этом!); и, во-вторых, в его мясистой части содержится большое количество маслянистого вещества. Это важно, потому что его извлекают также, как сок из апельсина с помощью механических процедур: отжима, измельчения или прессования.

8. Extra Virgin — высочайшее качество для оливковых масел

Оливковое масло первого отжима, также известное как EVOO (расшифровывается как Extra Virgin Olive Oil), получают из оливок без использования химических веществ для экстракции масла. Оно считается уникальным среди масел, поскольку на 100% состоит из фруктового сока. «Фрукты» оливок измельчаются машинами для извлечения «сока», что сильно отличается от процессов, используемых, например, для извлечения масла из семян, которые обычно включают химические растворители. Масло должно быть получено механическим холодным прессованием, сразу разлито в бутылки и содержать не более 1% олеиновой кислоты.

Термин «холодный отжим» означает, что масло не нагревается выше 27 ° C во время обработки и сохраняет все питательные вещества и витамины. Общее правило заключается в том, что от сбора урожая до обработки получается меньше времени для получения высококачественного масла, и в идеале оно должно составлять менее 24 часов. Это условие гарантирует, что оливковое масло будет иметь свежий и чистый вкус.

Кто делает лучшее оливковое масло: итоги теста

 

9. Свет разрушает оливковое масло

Вы когда-нибудь задумывались, почему оливковое масло обычно продается в темно-зеленой бутылке? Это необходимо для минимизации количества света, попадающего на продукт. Помимо воздуха, свет также вызывает окисление, изменяя полезные химические соединения и заменяя антиоксиданты свободными радикалами. При покупке цвет бутылки является хорошей отправной точкой для определения лучшего оливкового масла на полке в супермаркете — чем темнее бутылка, тем лучше масло.

Хранить бутылку с оливковым маслом следует при комнатной температуре, желательно в темном шкафу. Как правило, лучше всего использовать оливковое масло быстро, как только открыли бутылку. Иначе при длительном хранении оно теряет свой вкус и аромат.

10 интересных фактов об оливковом масле рис-3

10. Не судите масло по цвету

Цветовая гамма оливкового масла может быть от ярко-зеленой до желтой и золотой. Но цвет не является показателем качества масла. Цвет определяется спелостью оливок при сборе. Незрелые зеленые оливки создают масло зеленого оттенка. Из спелых и темных оливок получается золотистое масло.

Что касается вкуса, оливковое масло в диапазоне желто-золотистого цвета имеет тенденцию быть мягким и маслянистым, в то время как зеленые масла — более крепкие и острые.

Настоящее оливковое масло первого холодного отжима имеет широкий диапазон допустимых цветов: от желтого до золотистого и темно-зеленого. Но не покупайте бледные масла, это может быть признаком рафинированного масла.

Многое из того, что находится на полках наших магазинов, не является настоящим оливковым маслом. Ему не хватает свежести и чистоты. Его разбавляют другими ингредиентами. Если на оливковом масле нет даты сбора урожая, не покупайте и никогда не употребляйте оливковое масло старше двух лет.

 

Текущие рейтинги и информацию о товарах вы можете найти

в Каталоге Росконтроля

Фото: depositphotos.com

24 марта 2021

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ