Помочь проекту

Добрый день! Указывают предел отклонения от массы?

Можно указывать отрицательный предел отклонения массы нетто потребительской упаковки на кондитерские изделия, изделие взвешивается в ручную на весах?
10.02.2017
359
0

Решения

Юрина Людмила
Юрина Людмила

НП Росконтроль

Конечно, мы в данном вопросе рекомендуем руководствоваться ГОСТ 8.579-2002 "ГСИ. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте". Как и все другие стандарты, данный стандарт является для изготовителя обязательным лишь в случае маркировки продукции знаком "Ф", удостоверяющим соответствие количества фасованных товаров в упаковках установленным ГОСТ 8.579-2002 требованиям, а также в случае выпуска продукции по стандартам или ТУ, в которых ГОСТ 8.579-2002 указан в виде ссылочного стандарта. Во всех остальных случаях требования данного документа являются рекомендуемыми, а обязательными следует считать только требования п. 4.6 технического регламента ТР ТС 022/2011, в котором не регламентируются допустимые отрицательные отклонения фактической массы нетто. В любом случае, данный технический регламент запрещает указывать массу нетто лишь в виде диапазона значений, но не запрещает указывать допустимые пределы указания отрицательных отклонений. Так что указание допустимых пределов отрицательных отклонений следует считать возможным, даже если они превышают допустимые ГОСТ 8.579-2002 (в случае же, если они не превышают допустимые указанным стандартом пределы, такой необходимости нет вообще, и даже есть возможность маркировки продукции специальным знаком "Ф").
10.02.2017
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение