Помочь проекту

Какова ответственность застройщика?

Здравствуйте, уважаемые Юристы. Я не имею юридического образования и ни как не могу понять позицию юристов по вопросу просрочки застройщиками ввода дома в эксплуатацию. Практически все юристы говорят, что ответственность застройщика наступает при просрочке срока передачи квартиры собственнику, а за нарушение срока ввода в эксплуатацию дома ни какая ответственность не предусмотрена. Я внимательно изучила 214 ФЗ от 30 декабря 2004. В данном законе действительно предусмотрена ответственность только за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Про сроки ввода в эксплуатацию в этом законе ни чего не сказано. Но 214 ФЗ Статья 4 гласит «…9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом». Т.к. нарушение срока вводу в эксплуатацию является нарушением пункта договора, а как следствие нарушение промежуточного этапа выполнения договора, то застройщик должен нести ответственность в соответствии со статьей 28 Закона "О защите прав потребителей". Права ли я в своих рассуждениях и если нет то почему?
11.01.2017
702
1

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение