Помочь проекту

Школьная форма

Школа обязала купить форму(жилетка с логотипом школы) за 900 рублей.(якобы итальянская шерсть 100%). По факту обычный микс из синтетики(50%) и шерсти(50%). Сертификат продукции нам не предоставили. На форме нет никаких бирок производителя. Хотели бы проверить форму на токсичность, но не знаем где это сделать в Санкт-Петербурге. Вопрос: Законно ли решение школьного совета. Можем ли мы отказаться от данной формы и вернуть деньги. Можем ли мы использовать аналогичную по фасону форму другого производителя в школе? Какие наши действия если не дают сертификат соответствия? Где проверить форму на токсичность в Санкт-Петербурге?
19.11.2015
940
0

Решения

Доренков Игорь
Доренков Игорь

РОО ОЗПП "Росконтроль"

Дмитрий, в данном случае можно рассматривать Вас как потребителя в отношениях, связанных с получением образовательных услуг. И, в этом случае Вам должна быть предоставлена школой информация о составе и безопасности данных изделий. Согласно статье 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2015 № 2003-р "Об установлении единых требований к одежде обучающихся государственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" школа может установить требования к школьной форме. Однако, при установлении таких требований должно учитываться мнение совета обучающихся, совета родителей. Кроме того, одежда обучающихся общеобразовательных учреждений должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", введенным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03". А кроме того, технический регламент Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" также устанавливает общеобязательные требования в т.ч. к школьной форме, и подтвердить соответствие безопасности продукции - задача продавца или изготовителя. Исходя из того, что школы Санкт-Петербурга устанавливают требования к общему виду, цвету, фасону, комплекту одежды обучающихся, знакам отличия - можно сделать вывод, что Вы вправе использовать аналогичную форму. Таким образом, Вы имеете право ознакомиться с документами, которыми утверждена именно такая школьная форма, а также потребовать передать Вам заверенную копию декларации на примененные при пошиве материалы.
19.11.2015
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение