Помочь проекту

Как запретить салонам красоты названивать тебе с приглашениями на "бесплатную процедуру"?

Мне на личный мобильный телефон постоянно названивают новоиспеченные салоны красоты, приглашают на всевозможные бесплатные процедуры. Уверяют, что мой номер якобы узнали от каких-то знакомых, но никогда не говорят от каких - мол, в базе нет такой информации. Приглашают на бесплатные процедуры, а если соглашаешься и приходишь, всеми правдами и неправдами стараются продать тебе дорогущую косметику непонятного происхождения или абонемент в свой салон. Фотографируют чуть ли не на мобильник якобы "глубинные слои" кожи, ведут тебя к врачу, который рассказывает, в каком ужасном состоянии твоя кожа, волосы. Если человек не обладает нужными знаниями в химии или физике, он никогда не поймет, что это все мошенничество и обман. И выкидывает огромные деньги на тюбики с непонятным кремом или ненужные ему процедуры. Но это уже второй вопрос. А первый - как запретить им всем звонить по своей "холодной базе" мне на мобильный? Мне поступает порядка 2-3 звонков в неделю, каждый с разных номеров, от разнообразных салонов, клиник, косметологий. Эти звонки очень раздражают. Мои сообщения каждому оператору - "вычеркните мой номер из вашей базы" - не действуют.
26.10.2015
752
2

Решения

Борисов Александр
Борисов Александр

Росконтроль

Здравствуйте, Ольга! Описываемая Вами ситуация, к сожалению, типична. Различного рода фирмы, фирмочки на так называемых "холодных звонках" пытаются навязывать свои услуги и продавать те или иные продукты. Не является секретом, что этими организациями покупаются "базы" потенциальных клиентов, которые собраны из источников открытых данных: различных порталов по продаже/покупке вещей, тематических форумов, сайтов по поиску работы и т.д. Пользуясь несовершенством законодательства по противодействию таким звонкам, да и просто правовой неграмотностью, "полужулики" заманивают "бесплатными" процедурами в аля-салоны и к "супер"-докторам, где чего только не продают потребителям, который, зачастую, "отрезвляется" уже только после приобретения товаров и услуг. Все это не дешево и, если вдруг денег не оказалось, тут же будет любезно предоставлен кредит. Кстати, кредитуют такие "конторки", далеко не все банки, однако, некоторые кредитные учреждения не чураются заработать дополнительный рубль, среди которых есть и уважаемые и солидные структуры. О них мы расскажем несколько позже. Однако. В 2012 г. были приняты поправки в законодательство "О связи", где четко было регламентировано, что такое "СПАМ", как с ним бороться и кто ответственен за эту борьбу. Но! Спамом посредством электросвязи была признана только смс-рассылка, поэтому под нее и прописали алгоритмы ответственности и борьбы, а вот "спам"-звонки остались, вроде как, не удел. Однако и действующее законодательство позволяет бороться с ними. Ниже будет алгоритм, как правовых мер, так и технических: 1. Добавьте номер звонящего абонента в "черный список", либо заблокируйте его (в зависимости от телефонного аппарата и его возможностей). 2. Помните, что имеется Федеральный закон "О рекламе", где статья 18 (Реклама, распространяемая по сетям электросвязи) п. 1 гласит - Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Отсюда, зафиксировав звонок (а еще лучше и аудиозапись беседы с оператором), - смело отправляйтесь с официальным обращением в органы прокуратуры. Та же статья гласит, что рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Ваше требование должно прозвучать в ходе телефонной беседы, под аудиозапись. Либо, выяснив адрес нахождения организации, направляйте в ее адрес официальную претензию с требованием прекратить неправомерные действия. 3. Учитывая, что, как правило, "холодные звонки" к Вам поступают в виде личного сообщения, например, "Добрый день, Ольга, это салон такой-то...", то есть все основания полагать, что нарушается Федеральный законом "О защите персональных данных", в соответствии с которым, обрабатывать персональные данные можно только с согласия субъекта или по предусмотренным законом основаниям. А значит, как и в случае с п. 2 - обращение в органы прокуратуры. * Кстати, административные наказания по п.п. 2 и 3 достаточно суровые, и всем этим "фирмочкам" по отъему денег нужно будет или постоянно банкротиться и переезжать на новые адреса, либо начинать более цивилизованные рекламные кампании, что экономически нецелесообразно, а значит, рынок услуг поочистится. 4. Звонки продолжаются? Собираем претензии, аудиозаписи, фиксацию звонков через детализацию от оператора и обращаемся с исковым заявлением в суд. Взыскивать здесь будет необходимо причиненный реальный вред, моральный вред (нравственные страдания, что были причинены назойливыми звонками и разговорами), судебные издержки (оплата услуг, например, юриста или представителя и др.). Однако, помимо правовых и технических мер, противодействовать можно и с юмором, по принципу анекдота (ни в коем случае никого не хочу им обидеть): "Свидетели Иеговы позвонили в дверь консультанту "Орифлейм""... Однозначно, в этой ситуации, необходимо совершенствовать законодательство, однако, как показывает практика, это процесс не быстрый. А значит, давайте быть принципиальными и действовать в рамках тех законов, что имеются.
26.10.2015
2

Ответы

Такая же ситуация, в спам номера смысла заносить нету, звонки от разных компаний с разных телефонов уже более 2х лет! Будем теперь предьявлять закон, только боюсь это не поможет. Звонят операторы, а им все равно, их именно не накажут, а фирмочка даст взяточку. Мой совет таков: придумывайте что то смешное и трольте их в ответ и пусть мы получим еще от их наглых звонков капельку позитива!
26.10.2015
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение