Помочь проекту

Входную дверь установили некачественно. Нужна ли экспертиза, подтверждающая брак установки?

Я заказала и оплатила установку входной двери. Установили мне дверь с браком (плохо закрывается). Я написала претензию, отдала в компанию, которая выполняла мой заказ. Мне ответили, что установка была сделана по нормативам. Нужна ли экспертиза, которая подтвердит брак установки? Кто ее должен проводить и оплачивать?
19.10.2015
755
2

Решения

Борисов Александр
Борисов Александр

Росконтроль

Полина, здравствуйте! Для определения качества исполнения компанией обязательства по установке входной двери Вам следует самостоятельно, за свои средства инициировать проведение независимой экспертизы на предмет установления дефектов двери, причин их возникновения, соответствия установки двери требованиям ГОСТ и СНиП. Заключение товароведческой и строительно-технической экспертизы – это официальный документ, который имеет доказательную силу и при необходимости может быть использован в судебном разбирательстве. Следовательно, только по результатам экспертизы можно сделать вывод о степени повреждения Вашего имущества и мер к обеспечению возмещению вреда. В соответствии с ч.1 ст.723 ГК РФ и ст.29 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной за работу цены, возмещения своих расходов на устранение недостатков. Если компания, которая устанавливала Вам дверь, при наличии заключения эксперта о имеющихся нарушениях откажется добровольно возместить причинённые Вам убытки, в которые, согласно действующему законодательству входят и расходы на экспертизу, то Вы можете обратиться в суд с требованием возместить Вам как материальный, так и моральный ущерб. Если же исходить из практики и быть откровенным, то как только компания, которая оказывала Вам услуги, поймет всю серьезность намерений, то начнет договариваться с Вами, чтоб удовлетворить и Ваши запросы, и исправить недоделки. Если нет, то необходимо наказывать ее через суд, где будут уже гораздо большие суммы компенсаций.
19.10.2015
1

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение