Помочь проекту

Горшки с цветами в общепите

Никак не могу понять... Постоянно встречаем в кафе в центре Москвы на столиках горшки с землей и цветочками .  Это вызывает шоковое состояние. С детства папа, санитарный врач, проверяя мясокомбинаты, ругался и принимал меры, когда в пищевых цехах ставили горшки с цветами. Усвоенно было, что на кухне - это строго запрещено. Понятно, что рестораны и кафе открывают люди без специального образования. Но куда смотрят санитарные врачи районов, округов. Может быть что-то изменилось и это уже норма? Мы пытаемся сами объяснять официантам, хорошо если верят, но???
01.07.2014
554
0

Решения

Мосов Андрей
Мосов Андрей

Росконтроль

СанПиН 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" (п. 5.10) однозначно запрещают присутствие комнатных растений в производственных цехах объектов общественного питания. По данному факту Вы можете написать жалобу в органы Роспотребнадзора, и они будут обязаны принять меры. Вместе с тем, для обеденного зала и прочих помещений для посетителей такого запрета нет. Более того, правильно подобранные композиции комнатных растений способствуют нормализации микроклимата в помещениях, очищают воздух, обладают антимикробным эффектом.
01.07.2014
1

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение