Помочь проекту

Добрый день, имею ли право в магазине сфотографировать на телефон этикетку продукта? Если ко мне подойдет охранник и скажет, что фото-съемка запрещена, каковы мои действия?

Добрый день, имею ли право в магазине сфотографировать на телефон этикетку продукта? Если ко мне подойдет охранник и скажет, что фото-съемка запрещена, каковы мои действия?
22.05.2015
1612
7

Решения

Доренков Игорь
Доренков Игорь

РОО ОЗПП "Росконтроль"

Добрый день! В соответствии с Законом о защите прав потребителей, Вы имеете право на полную и достоверную информацию о товаре, даже если вы только собираетесь его приобрести, и при этом вы конечно можете фотографировать. В торговой зоне магазина отсутствует информация, на которую можно ввести запрет на фотографирование. Если всё-таки охранник препятствует съемке, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 203 УК («Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей»), а владелец коммерческой организации, который установил запрет на съемку, может быть привлечен к ответственности по статье 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»).
22.05.2015
13

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение