Помочь проекту

Имеет ли права касир досматривать личные вещи

Перед работой зашла в магазин за ряженкой. Не нашла марку, которую всегда беру и хотела пойти в другой, но на выходе меня остановил касир и попросила открыть дамскую сумку. В сумке лежала достаточно большая сумма денег, дорогой телефон и я отказалась открывать ее и попросила вызвать милицию и администратора. В итоге мне вытрепали все нервы и задержали на 30 минут, но сумку я так и не открыла, а представителей органов не дождалась. Я на такие порядки крайне удивляюсь, неужели это нормально?
11.12.2014
566
0

Ответы

Мазур Игорь
Мазур Игорь

РОО ОЗПП "Росконтроль"

Добрый день, Марина! Разрешите перейти сразу к конкретике. Кассир не имела права требовать у Вас предоставить к осмотру Вашу сумку и личные вещи. Будьте уверены, ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать Вам обыск. Все, что они могут - это попросить Вас показать содержимое Вашей сумки. Прошу обратить внимание - Попросить, и только. Вы совершенно свободно можете проигнорировать их просьбу. Согласно законодательству РФ, правом на личный досмотр обладают только сотрудники полиции, которые могут производить его только в присутствии двух посторонних свидетелей (понятых) и с составлением протокола досмотра. Показания к такому досмотру дожны быть достаточно веские - сигнал охранной магнитной рамки или наличие видеозаписи о краже товара, где фигурируете Вы в главной роли. Если указанных выше факторов нет, работники магазина не имеют права предъявлять к Вам никаких претензий.
11.12.2014
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение