Помочь проекту

качество оливкового масла Maestro de Oliva

Купила  в м-не Билла масло Maestro de Olive Extra virgin olive oil 500 ml в стекле, пр-во Испания, импортер ООО Интерфуд. Поставила его в холодильник. Через три дня оно мне понадобилось для приготовления салата и я вдруг увидела, что оно, простояв в холодильнике 3 дня, не загустело и не побелело, как это обычно бывает с натуральным оливковым маслом и имеет консистенцию обычного жидкого растительного масла. Посмотрела тест на Вашем сайте. Там все супер. Единственный недостаток - только высокая цена. А я теперь не знаю, что мне делать с этим маслом. Если оно рафинированное, то наверное на нем можно жарить, но я не для этого его покупала. На бутылке написано, что это нерафинированное масло. Тогда почему оно жидкое, простояв три дня в холодильнике? Полное ощущение, что это какая-то подделка. Выбросить жалко, не дешевое ведь. И есть всякую гадость тоже не хочется, тем более, что есть проблемы с печенью.  
23.11.2014
664
0

Ответы

Аркатова Ирина
Аркатова Ирина

Росконтроль

Татьяна, добрый день! Оливковое масло при низкой температуре (в холодильнике) загустевает и образует белые хлопья. Это свойство при температуре холодильника (+4...+6 градусов С) присуще определенным жирным кислотам, входящим в состав оливкового масла. Возможно, Ваш холодильник выдает более высокую температуру. Оливковое масло содержит примерно от 65 до 83% олеиновой кислоты, которая и дает такой эффект, также на консистенцию должны влиять и другие компоненты нерафинированного масла, воска. Возможно, содержание олеиновой кислоты именно в Вашем масле оказалось на минимальном уровне. Возможно, Вам попалась смесь растительных масел. Немаловажный признак оливкового масла первого холодного отжима - его аромат. Рафинированное масло не обладает запахом, смесь рафинированного и нерафинированного, как правило, имеет слабый аромат. Для того, чтобы определить какое именно масло (оливковое, подсолнечное или другое) входит в состав, требуется лабораторное исследование.
23.11.2014
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение