Помочь проекту

качество дверных замков

Относятся ли дверные замки к товарам, не подлежащим обязательной сертификации? Магазин считает их расходным материалом. Имеет ли право магазин торговать товарами, не имея гарантии качества от поставщиков?
01.04.2019
1292
1

Ответы

Борисов Александр
Борисов Александр

Росконтроль

На сегодня дверные замки обязательной сертификации не подлежат, а равно на них не разработаны соответствующие Технические регламенты. Тем не менее, производитель вправе оформить на свою продукцию добровольный сертификат соответствия. Но важным элементом как раз становится термин "вправе", а не "обязан". А вот ответственность магазина по продаже продукции без соответствующих документов возможна только в том случае, если товар обязателен для сертификации/декларации. Кстати, вопросы необходимой информации для потребителя в части документов прямо прописаны в ст. 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Резюме: некоторые товары могут продаваться вообще без сертификатов/деклараций, если не установлены обязательные требования.
01.04.2019
1

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение