Помочь проекту

Правомерны ли требования администрации ТЦ

У моего ребенка из рук выкатился гироскутор в результате чего был совершен подъезд под движущие перило эскалатора. Гироскутор зажало и лопнуло оградительное стекло. В момент происшествия я предложил вызвать сотрудников полиции для составления акта. Но охрана после переговоров с руководством ТЦ отклонила моё предложение. Попросив написать вроде объяснения о происшедшем. Через время нам пришло письмо с выставленным счетом в 45.000 тыс рублей компенсации за причиненный ущерб. Подскажите правомерно ли это??? И могу ли я обжаловать это решение???
10.12.2018
1689
1

Ответы

 art-sian
art-sian

PromoGroup Media

Здравствуйте. Судя по описанному вами, имеет место быть порча имущества торгового центра несовершеннолетним. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, в соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, несут его родители (усыновители). В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В вашем случае явно неумышленное причинение вреда имуществу торгового центра. Тем более, судя по выставленному счету, ущерб менее 250 000 рублей, так что под действие Уголовного Кодекса НЕ попадает. Но требование владельцев поврежденного имущества правомерно. Обжаловать вы можете, но в этом есть смысл только в том случае, если уверены, что стоимость ремонта поврежденного имущества меньше требуемой суммы. В противном случае вы еще и понесете дополнительные расходы на судебные издержки.
10.12.2018
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение