Помочь проекту

Требуют ли паспорт при возврате товара?

Купила упаковку котлет, через два дня достала из морозилки чтобы пожалить, а порченые :( пошла в магазин ругаться. Долго мы спорили, наконец они всетаки согласились забрать свой товар и вернуть мне деньги и тут новая проблема - у меня с собой не было паспарта и дома его тоже нет, т.к. я через неделю только получу новый. Другие документы брать не хотят. Я первый раз такую ерунду слышу, но аргументировать мне нечем было. деньги на ветер :(
06.10.2014
614
1

Решения

Борисов Александр
Борисов Александр

Росконтроль

Действительно, ерунда какая-то. При чем здесь паспорт? Для чего продавец его требует, если, как мы знаем, магазинный чек обезличен и в нем отсутствуют сведения, что именно Любовь Соколова купила те или иные котлеты. С точки зрения работы ККМ, возврат денег происходит на основании чека (номера, даты), и сама кассовая процедура происходит на основе этих данных, но никак не данных покупателя. На 100 процентов уверен, что такие действия продавца вызваны лишь нежеланием восстанавливать права потребителя и признавать собственные ошибки. Был бы паспорт, попросили бы СНИЛС, или мед. страховку... да все что угодно, вплоть до флюорографии! В обязательном порядке необходимо было сделать запись об этом факте в Книге жалоб и предложения, которая в обязательном порядке находится (должна находиться в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей") в торговой точке, после чего направить жалобу в Роспотребнадзор, или в Отдел (Комитет, Управление и пр.) потребительского рынка местной администрации (города, района). Более того, требуя документ и копируя (записывая) сведения о лице-держателе документа, продавец начинает становиться субъектом Федерального закона "О защите персональных данных". А хранение персональных данных и работа с ними требует соблюдения многочисленных регламентов и процедур. Поэтому и в этом случае, к нерадивому (но предприимчивому) продавцу можно было бы предъявить претензии и внимание государственных надзорных органов.
06.10.2014
1

Ответы

Люди просто любят усложнять друг другу жизнь :) ничего с этим сделать не возможно.
06.10.2014
0
Тогда получается, что нигде не имеют право его требовать? Но при этом, сколько раз сдавала или меняла одежду в магазине - без паспорта никак. И даже, если теряешь кватанцию на обувь в ремонте, тоже требуют заполнить объяснительную с паспортными данными. Получается, это произвол?
06.10.2014
-1
ого...первый раз слышу, что паспорт требуют, не думаю, что у них есть на это право, лишь бы людей гонять туда - сюда
06.10.2014
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение