Помочь проекту

Имеет ли право оператор связи изменить тариф?

В 2016 году я подключился к тарифу "Беспредельно черный" от Теле2. По условиям тарифа, в него был включен безлимитный мобильный трафик. С 27 апреля 2018 оператор в одностороннем порядке изменил условия тарифа и заменил безлимитный пакет мобильного интернета на пакет 30 ГБ в дневное время и безлимитный пакет в ночное время. Имеет ли право оператор связи менять условия тарифного плана в одностороннем порядке? Что делать в таком случае?
29.05.2018
928
1

Ответы

"Федеральный закон № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. "О связи", который с одной стороны позволяет изменять условия тарифного плана. Но, и это важно, п/п "е" п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи, что утверждены Постановлением Правительства РФ № 1342 от 09.12.2014 г., обязывает оператора связи извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до такого изменения. "" - Так присылают смс об изменении тарифа, чуть ли не каждый месяц. И всё, закон соблюден. Да еще подключают автоматом "пакеты интернета" с ежедневным списанием 0Х0*** Пока не заметишь и не отключишь час денег уже спишут сколько успеют. Никакого суда. Это так достало, что хочется совсем отключиться от их тарифов. Но все операторы этим грешат. Лучше бы Росконтроль протестировал какой из них реже всех меняет свои тарифы.
29.05.2018
0
Борисов Александр
Борисов Александр

Росконтроль

Существует Федеральный закон № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. "О связи", который с одной стороны позволяет изменять условия тарифного плана. Но, и это важно, п/п "е" п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи, что утверждены Постановлением Правительства РФ № 1342 от 09.12.2014 г., обязывает оператора связи извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до такого изменения. И вот здесь сотовые операторы занимаются лукавством, заявляя, что подобного рода измещения были опубликованы на официальном сайте компании. Часто ли потребитель заходит на такой сайт и знакомится с новостями? Очевидно, что нет. В связи с этим, потребителю необходимо обратиться с официальной жалобой в органы Роспотребнадзора. Как правило, надзорное ведомство возбуждает дело об административном правонарушении. Правовым основанием для этого служат нарушения норм гражданского права. И именно, ст. 310 ГК РФ "Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства" содержит запрет на односторонний отказ от выполнения обязательств или одностороннее изменение условий договора. А п. 1 ст. 450 ГК РФ регулирует, что изменение договора возможно только по соглашению сторон. А значит, такие действия опреатора - это прямое нарушение прав потребителя. Кстати, и практика рассмотрения исков в судебных инстанциях пошла по тому пути, что сотовые операторы не имеют права изменять существующие тарифы в одностороннем порядке, а значит их действия по отношению к потребителю неправомерны.
29.05.2018
1

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение