Помочь проекту

2 года ремонтируют сумку

Добрый день. Вот уже как 2,5 года мне ремонтируют сумку в питерской компании "сервис max". Я обратилась к ним с просьбой покрасить и поменять магнитную застежку. Покрасили сумку хорошо, но из за замены магнита, маленький кармашек намсумке начал топорщиться, эту проблему решили пришив кармашек к сумке. Швы начали расходиться спустя 2 месяца. Так как гарантия на ремонт у них пол года, то я обратилась к ним за решением проблемы. В итоге, они обещали позвонить, когда сделают, я уезжала из Петербурга, но была на связи все это время, мне никто не звонил. Вернувшись в город через 5 месяцев обратилась к ним сама, сказали приезжайте, забирайте. Моему удивлению не было придела, когда они отдали мне сумку в том же неизменном виде. Ругалась с ними, звонила директору - обещали все сделать в ближайшие сроки, отзвониться. Прошло еще 2 месяца - звонков не было. Звонила опять сама. Поменяли верхнюю часть сумки (из другой кожи, низшего качества ( сама сумка из тилячьей кожи, маленькая, как клатч)) на сумке видны дыры от швов, которые они обещали заделать. Я до сих пор жду от них звонка. С момента последнего обращения к ним прошло 3 месяца, я часто уезжаю из города, по работе, но номер не меняю. Сейчас в Питере и собираюсь снова к ним звонить. Что мне делать если сумка до сих пор в непотребном качестве? Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба? Изначальная стоимость сумки 14 т.р. за ремонт было отдано 2700. У меня осталась квитанция повторного обращения к ним, там написано только "замена магнита" и стоит дата. Хотелось вернуть сумку и носить ее, потому что она любимая, но я уже не надеюсь, что ее приведут в порядок. Итог их ремонта - обезображенная вещь. Нет сил уже с ними спорить и требовать. Пожалуйста, помогите разобраться.
27.02.2018
1531
0

Ответы

Борисов Александр
Борисов Александр

Росконтроль

Мария, предполагается, что ситуация зашла в тупик, а представители сервиса, из-за Вашей лояльности, перестали быть добросовестными. Эту ситуацию поможет разрешить суд.Статья 27 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" регулирует сроки оказания услуги. Он может быть оговорен в договоре (это обязательное условие), но даже если этого не случилось, законодательство предусматривает такое понятие, как разумный срок. За нарушение сроков предоставления услуги предусмотрена ответстенность. По-мимо Закона "О защите прав потребителей", эта ответственность заявлена и в ст. 24 Правил бытового обслуживания населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1025 от 15.08.1997 г. Так, в случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы); соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом. Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены. Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы), если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В связи с этим, Вам Вам необходимо направить в адрес сервиса официальную претензию с постановкой срока ее рассмотрения и удовлетворения в 10 дней. В случае отказа представителя сервиса рассматривать Ваши требования, или в случае несогласия с требованиями, необходимо обращаться с исковым зявлением в суд. Кстати, в суд Вы можете обратиться как по месту нахождения (регистрации) представителя сервиса, так и по месту собственной регистрации.
27.02.2018
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение